Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

Отказ от повторных рентгеновских снимков


  1. #1
    Ефрейтор

    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    норильск
    Возраст
    29
    Сообщений
    63
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Отказ от повторных рентгеновских снимков

    Всем привет!

    Собственно следующая ситуация: на весеннем призыве проходил обследования на плоскостопие, где было поставлено плоскостопие 2 степени осте артроз 2 стадии, благодаря вашему сайту узнал что это "В" категория, и теперь борюсь с военкоматом.

    На осеннем призыве хирург дал мне направления опять на снимки колена и стоп, на что я ему заявил, что такая процедура достаточно опасна если ей злоупотреблять, об этом мне сказал мой ортопед и терапевт (сказали на этот год хватит с тебя снимков)

    Но он стоит на своем, хотя все снимки с актами этого года в личном деле.

    Как правильно написать им заявление о том что я отказываюсь проходить еще данную процедуру так как уже прошел для них ?

    и могу ли я ссылаться на какой нить закон или что то в виде нормы санитарного врача ?
    за ранее спасибо

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24,669
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

    По умолчанию Re: Отказ от повторных рентгеновских снимков

    Здравствуйте!
    ФЗ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Статья 19. Право на медицинскую помощь

    1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
    2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.
    3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
    4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.
    5. Пациент имеет право на:
    1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
    2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
    3) получение консультаций врачей-специалистов;
    4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;
    5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
    6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;
    7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;
    8) отказ от медицинского вмешательства;
    9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;
    10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;
    11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Маршал

    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,592
    Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

    По умолчанию Re: Отказ от повторных рентгеновских снимков

    ilya111,
    Только проверь действуют сейчас или были изменения.

    1. Согласно п. 7.1 СанПиН 2.6.1.1192-03, введен в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18/02/2003 N 8 (далее СанПиН) рентгеновское обследование назначается лечащим врачом, а ни кем иным.
    2. Согласно п. 7.1 СанПиН, рентгеновское обследование назначается по обоснованным клиническим показаниям. Считаю, что клинических показаний к обследованию не было.
    3. Согласно п. 7.7 СанПиН во избежании необоснованного рентгеновского облучения заинтересованным организациям надлежит запрашивать данные о предыдущих рентгеновских обследованиях, учитывать результаты этих исследований на всех этапах медицинского обслуживания, чего сделано не было.
    4. Действия призывной комиссии нарушают мои права на радиационную безопасность, установленные статьей 22 Федерального Закона от 09/01/1996 N 3-ФЗ (ред. от 22/08/2004) “О радиационной безопасности населения”.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от ilya111 Посмотреть сообщение
    Как правильно написать им заявление о том что я отказываюсь проходить еще данную процедуру так как уже прошел для них ?
    Напиши не отказ, а жалобу в прокуратуру, если уже проходил обследование и был заполнен Акт исследования состояния здоровья.
    Последний раз редактировалось tatka; 07.12.2012 в 12:16. Причина: Добавлено сообщение

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru