Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Имею ли право на отсрочку, если мать замужем?


  1. #1
    Sergey85
    Гость

    По умолчанию Имею ли право на отсрочку, если мать замужем?

    Здравствуйте! Возник следующий, довольно интересный вопрос. Пункт 1 б статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" гласит:
    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;
    1) Вопрос заключается в следующем: кто именно относится к тем самым гражданам, которые обязаны по закону содержать своих родственников (пенсионеров или инвалидов)?
    2) Конкретно интересует, если у меня мать - инвалид второй группы, братьев, сестёр и отца у меня нет (мать с моим отцом никогда не была расписана, а я сего "товарища" никогда в глаза не видел, т. к. он скрылся в неизвестном направлении ещё до моего рождения). Но на данный момент моя мать замужем (но со своим мужем в одной квартире не прописана). Также муж моей матери не является для меня ни биологическим отцом, ни усыновителем (он меня не усыновлял). Имею ли я в таком случае право на отсрочку?

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”

    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 373 раз(а) в 342 сообщениях

    По умолчанию Re: Имею ли право на отсрочку, если мать замужем?

    1)Это близкие родственники, которые будучи совершеннолетними и трудоспособными, должны содержать своих близких несовершеннолетних и/или нетрудоспособных родственников. Категории этих лиц указаны в Семейном кодексе РФ (например, родители должны содержать детей, соввршеннолетние дети - нетрудоспособных нуждающихся родителей и т.д.)
    2)Отсрочка Вам не положена, т.к. за Вашей мамой должен осуществлять уход ее муж.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  3. Этот пользователь поблагодарил Бурин Игорь за это полезное сообщение:

    Sergey85 (27.06.2007)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru