Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Медицинское обследование плоскостопия

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Медицинское обследование плоскостопия

Всем привет!

Направили меня недавно от военкомата на обследование плоскостопия. У меня между 2 и 3 степенью.

После того как я сделал снимок под нагрузкой и мне принесли результаты мне показалась странной ухмылка врача, который считал углы. Мне не хватало совсем чуть-чуть до 3 степени. Но вопрос не в этом.

Существуют ли нормативы этого обследования, официальный документ. Потому что меня смутил тот момент, что ногу, снимок которой делали я ставил на книжку. Вначале я думал, что поликлиника тупая, все через одно место делается. Но потом у меня возникла мысля, что книга сжимаясь (толстая книга) уменьшает нагрузку на мою ногу.

Правильное ли мое предположение и есть ли нормативы?

Старшина

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 50 раз(а) в 50 сообщениях

По умолчанию Re: Медицинское обследование плоскостопия

Стандарта рентгенологического исследования стоп, с учетом требований статьи 68 Расписания болезней, вообще не существует, принимая во внимание следующее:

- исследование проводится только в боковой проекции (стандарта - объёма исследования нет), в положении стоя под нагрузкой, что не может давать полного представления о морфологии стопы;

- рентгенограммы в различных учреждениях производятся при различном фокусном расстоянии (от 60 до 120 см.), что существенным образом влияет на величину полученного изображения. Безусловно, на рентгенограммах, произведенных с близкого расстояния, будет налицо «фактор проекционного увеличения» - увеличение высоты свода, увеличение ширины суставных щелей, увеличение величины (если имеются) остеофитов, некоторая деформация угла продольного внутреннего подошвенного свода;

- стандартная центрация луча и укладки, в различных ЛПУ, трактуются довольно в широких пределах.
    Но можно вам посоветовать сделать снимки в другом учреждении где незаинтересованны и посмотреть,что скажут там,скорее всего расчертят более точно.

Ваши права