Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Отпуск - спасение или засада?

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Отпуск - спасение или засада?

Всех приветствую!
    Хотел написать данный пост в Заманка в ВК ? =) , но не тут то было)

В общем, столкнулся с не самой обсуждаемой ситуацией, связанной с рассылкой повесток во время трудового отпуска.

Кратко о себе: 100%-обнадеживающих заболеваний за предыдущие годы выявлено не было, 3 последних года повестки на работу (градообрузющее предприятие) не приходили, в связи с чем "не газовал". И вот в последний для меня призыв (то бишь текущий) ВК "вспомнил" о моем рабочем месте...

Хронология событий:
    От подписи 1-й повестки (конец октября) отвертелся, уйдя на неделю в отпуск за свой счет.
    2-я повестка тоже "пролетела", т.к. пришла в середине ноября, но я был в законном отпуске (и реально о ней не знал).
    Выйдя из отпуска, меня попросили расписаться в 3-й "повестке", но к моему удивлению, меня ждало уведомление о неявке по "второй повестке" с приглашением придти в ВК для составления административного протокола по причине данной неявки. Корешок пришлось подписать, явиться нужно 5 декабря.

Заподозрив то, что ВК на меня пытается "шить" дело, я сразу же взял справку с работы, подтверждающую, что мой очередной законный отпуск (2 недели) пришелся как раз на период рассылки 2-й повестки, захватив и дату вызова в ВК. Таким образом я не был и не мог быть надлежащим образом оповещен о необходимости явки в ВК. Дополнительно, позвонив в военно-учетный стол предприятия, удостоверился, что пока был в отпуске, на меня, разумеется, никакого акта об отказе от повестки состряпано не было (правда и отметки в деле о пересылки обратно в ВК "2-й повестки" с текстом "нет возможности вручить" не нашли - может вообще где-то затеряли?).

Вот так и возник вопрос: правомерно ли ВК пытается завести админ. протокол по ст.21.5 КоАП?
    Вдобавок на корешке приписка: "В случае неявки административный протокол будет составлен и рассмотрен в Ваше отсутствие" (все в печатном виде, как будто форма). Это же вообще чистой воды развод?

Идти лично по уведомлению - считаю добровольной явкой на "мероприятия связанные с призывом", поэтому запал еще один волнующий вопросик: возможно ли разрулить ситуацию и/или поставить кое-кого на место и/или вытянуть время, выслав заказным письмом на ВК копию моей справки с работы, подтверждающей необоснованное возбуждение админ. дела и как следствие незаконность применения в отношении меня привода в ВК или доставление в РОВД, если такой вдруг намечается.

Т.е. мой посыл - дать понять, что на такой баян-уведомление я не поведусь. Пусть присылают еще повестки, а там глядишь останется неделя...

Прошу уважаемых адвокатов внести ясность.

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 320 раз(а) в 320 сообщениях

По умолчанию Re: Отпуск - спасение или засада?

Добрый день. Граждане обязаны являться по повесткам военного комиссариата, но административная ответственность наступает за неявку по подписанной повестке (либо должен быть составлен акт отказа от подписи в повестке). В Вашем случае привлечение к административной ответственности неправомерно и постановление нужно обжаловать. Лучше явиться в военкомат и пройти мероприятия связанные с призывом, в случае вынесения решение о призыве - обжаловать его в суд, таким образом затянуть время. Даже если постановление Вы обжалуете, повестку вручить могут, а учитывая то, что повестки Вам неоднократно направлялись военкомат может проявить настойчивость.

3. Этот пользователь поблагодарил Анастасия Воробьёва за это полезное сообщение:

Andrew_86 (28.11.2012)

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

В связи с тем, что админ. протокол неправомерен и надо думать это понимают в ВК, может ли все же сыграть отпугивающую роль заказное письмо в ВК с "доказательством невиновности" хотя бы в отношении развития темы "привод-доставление" (на случай неявки по уведомлению)?
    Что касается обжалования в суде, то достаточно ли наличия уведомления ВК и справки с работы, в которых проставлены даты якобы неявки и срок отпуска? При этом сам процесс обжалования админ. протокола не приостанавливает вручение новых повесток (по сути призывные мероприятия), я правильно понял?

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 320 раз(а) в 320 сообщениях

Возможно военкомат поймет, что привлечение к административной ответственности будет неправомерным, но протокол все равно могут составить, а его составление не приостанавливает вручение повесток. Что касается темы "привод-доставление" не думаю что доказательства Вашей невиновности их остановит, хотя такое возможно. Но в любом случае доставлять Вас или приводить в отдел военного комиссариата будет незаконным с их стороны,т.к. документальное подтверждение законности таких действий у них всегда отсутствует, а оснований для составления протокола об административном правонарушении тоже нет, поэтому они могут только вручить повестку.

Метки этой темы

Ваши права