Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 31 12345611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 304

Незаконный призыв

Младший лейтенант

Поблагодарить
    206
    Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Незаконный призыв

Здравствуйте,
    у меня такая ситуация: в мае 2012 состоялась ПК, принявшая решение о моем призыве несмотря на то, что я еще пользовался отсрочкой по учебе, а также имел ИМТ ниже нормы (на 4кг меньше допустимого минимума). То решение я успешно оспорил, но с тех пор повесток не получал. Информацию об изменениях в образовании и месте работы прислал им по почте заказным письмом. Сегодня рано утром ко мне заявились работник военкомата с участковым, требуя ехать с ними, угрожая чуть ли не арестом и тыкая какой-то бумажкой, вроде бы обращением в полицию от военкомата. Я проехал с ними, на месте, как обычно, кроме угроз в свой адрес, а также других призывников (которых, кстати, всех называли уклонистами), ничего не услышал. Сотрудникам я довольно грамотно и ясно изложил свою позицию, просмотрел личное дело. Никаких повесток под личную роспись, по которым я не явился, найти не удалось. Были лишь пара каких-то бумажек, посланных почтой. Также имелась информация, что ко мне домой дважды приходили сотрудники ВК. Дома никого не было, что не удивительно, т.к. там днем обычно никого и нет в связи с работой. В общем, как я понял, их претензия была в том, что я сам обязан был явиться к ним с дипломом. Как понимаете, разговор с сотрудниками ВК вообще не может быть нормальным, т.к. часто люди там какие-то недалекие, порой сами не знающие законы. В общем, я договорился, чтобы мед.комиссию я прошел не сегодня, а завтра. Мне сразу же дали и повестку на ПК. Хотя я точно знаю, что меня пошлют на дообследование, т.к. нужно будет делать как минимум рентген.
    Вопрос в следующем:
    1) Имели ли право сотрудники ВК и участковый доставлять меня в ВК? Ведь видимых причин на то не было. Мне было бы проще получить от них повестку на другой день, чтобы не иметь проблем на работе.
    2) Если ПК, несмотря ни на что, вновь признает меня годным, могу ли я делать какие-то возражения во время ПК? Или все может обжаловаться только после вынесения решения? К примеру, сейчас я точно знаю, что не прохожу по весу, отсрочек по ст.13 Расписания болезней не получал, как и других. Только по учебе.
    3) Может ли повлиять получение права на АГС на то, чтобы доказать свою негодность к службе? Уж больно сильно они не хотят верить фактам и документам, всячески пытаются призвать меня, несмотря ни на что.

Заранее спасибо.

Добавлено через 4 минуты
    Забыл добавить: правда ли, что отправка на КМО до заседания ПК незаконна? Что делать, если будут пытаться увезти на КМО перед ПК?
    Последний раз редактировалось Medved+; 28.11.2012 в 22:28. Причина: Добавлено сообщение

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 320 раз(а) в 320 сообщениях

По умолчанию Re: Незаконный призыв

Здравствуйте. Приводить в отдел военного комиссариата Вас не имели права, соответствующих документов у них не было, вероятно, у них было только обращение начальника отдела военного комиссариата в органы УВД с просьбой установить ваше местонахождение и вручить повестку. Во время ПК вы можете заявлять свои возражения, для обжалования решения ПК необходимо наличие такого решение. Проведение КМО до заседания призывной комиссии района незаконно.

Младший лейтенант

Поблагодарить
    206

Анастасия Воробьёва, спасибо за ответ! У участкового было обращение от военкомата. Я пытался им доказать, что они должны мне вручить повестку и все, но мне стали угрожать, что если я не проеду с ними сейчас, то они выведут меня в наручниках прямо с работы.
    Чем именно я могу мотивировать свой отказ от прохождения КМО до ПК? Насколько я помню, сотрудники просто-напросто сажали всех в машину и увозили. И еще: сколько времени может предоставить мед.комиссия для прохождения доп.освидетельствования? Мне дали сразу 2 повестки на 1 день: мед.осмотр и ПК, но я же знаю, на что буду жаловаться и что мне придется как минимум проходить рентген. Кстати, тут же вспомнил такой момент: если мне нужно будет делать сразу несколько снимков (руки, колено, спина), можно ли каким-то образом потребовать для этого более длинный срок, чем неделю? Ведь так можно получить высокую дозу радиации, должны быть какие-то ограничения по этому поводу.

Капитан

Поблагодарить
    34
    Поблагодарили 159 раз(а) в 157 сообщениях

Цитата Сообщение от Medved+ Посмотреть сообщение
    то они выведут меня в наручниках прямо с работы.
    Действовали на психику. Такое часто бывает. Но в наручниках они бы Вас не вывели,скорее всего. Просто надо было сидеть на месте и все. А сейчас Вы и обжаловать их действия не сможете по поводу доставки в военкомат. Достаточно спросить-силу применяли?Били?За руки тащили?Следы от воздействия есть?
    Да и не кричали они.Просто голос у военных людей командный.

Чем именно я могу мотивировать свой отказ от прохождения КМО до ПК?
    Действительно,КМО до вынесения решения в районной ПК не законно. Как мотивировать?Могу ссылку на закон дать,но вряд ли Вы это имели в виду. Скорее всего,спрашивали как действовать,если будет такая ситуация?
    Дело в том,что,скажем так, последняя комиссия в РайПК (на которой должно быть вынесено решение) и КМО по времени отстоят друг от друга. Т.е. Обследование сегодня,а КМО,как правило,не раньше недели. Поэтому после последней встречи с военкомом надо письменно запросить решение призывной комиссии,указав на обязательность его принятия комиссией.

И еще: сколько времени может предоставить мед.комиссия для прохождения доп.освидетельствования?
    Чаще всего времени с избытком предоставляют,но если не успевает призывник пройти-ничего страшного.Ответственности за это никакой нет.

Кстати, тут же вспомнил такой момент: если мне нужно будет делать сразу несколько снимков (руки, колено, спина), можно ли каким-то образом потребовать для этого более длинный срок, чем неделю?
    Потребовать можно,конечно.Да и на практике осуществить тоже. Другой вопрос,что доза там ничтожная.

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 320 раз(а) в 320 сообщениях

Анастасия Воробьёва, спасибо за ответ! У участкового было обращение от военкомата. Я пытался им доказать, что они должны мне вручить повестку и все, но мне стали угрожать, что если я не проеду с ними сейчас, то они выведут меня в наручниках прямо с работы.
    Чем именно я могу мотивировать свой отказ от прохождения КМО до ПК? Насколько я помню, сотрудники просто-напросто сажали всех в машину и увозили. И еще: сколько времени может предоставить мед.комиссия для прохождения доп.освидетельствования? Мне дали сразу 2 повестки на 1 день: мед.осмотр и ПК, но я же знаю, на что буду жаловаться и что мне придется как минимум проходить рентген. Кстати, тут же вспомнил такой момент: если мне нужно будет делать сразу несколько снимков (руки, колено, спина), можно ли каким-то образом потребовать для этого более длинный срок, чем неделю? Ведь так можно получить высокую дозу радиации, должны быть какие-то ограничения по этому поводу.
    Если Вас будут направлять на КМО без ПК запросите копию решения ПК (письменно, подайте заявление в делопроизводство). При направлении на медицинское обследование указывается предполагаемая дата завершения обследования, в установленные сроки Вы можете не успеть и тогда явитесь в военкомат позже, к ответственности за неявку Вас не привлекут, т.к. есть уважительная причина. Доза радиации при проведении такого обследования слишком мала, но рентгенограммы делают в том случае если без рентгенологического исследования установление диагноза невозможно.

Младший лейтенант

Поблагодарить
    206

Спасибо за ответы. Сегодня был в военкомате, начал проходить мед.осмотр. Дойдя до хирурга, к которому у меня больше всего жалоб, я был поражен полнейшей некомпетентностью и даже неадекватностью врача. Она, не глядя на меня, заявила, что направлений на доосмотр они БОЛЬШЕ не выдают, что я - уклонист, жалоб у меня никаких нет и быть не может, а также наглым образом пыталась меня выгнать из кабинета. Я перешел на более высокий тон, в итоге произошла ссора, был вызван начальник, который, как и полагается, был в полном неадеквате, начал пытаться на меня давить, завел к себе в кабинет и пытался заставить сидеть там. Также называл уклонистом, придумывал всякие недостойные упоминания фразы. В итоге он решил, что я отказываюсь проходить мед.комиссию, хотя я неоднократно сообщил, что не отказываюсь, лишь сомневаюсь в компетентности врача-хирурга и требую направления на доосмотр, т.к. мое заболевание без рентгена диагностировать не представляется возможным. Прибывшие сотрудники полиции выслушали мои доводы и доводы начальника, сказали мне, что я должен пройти медосмотр здесь, как есть, а дальше уже проходить по своему усмотрению в своей поликлинике. С этим я согласен, но просто мне нужно на это время, а с направлением от военкомата я прошел бы все это за 2 дня. Видимо, придется сначала обжаловать решение ПК, которая будет у меня через пару часов. К слову, мне уже выдали повестку на завтра на ПМО. Чем это отличается от КМО? Могу ли я как-то повременить с этим, если мне нужно сначала пройти обследования по месту жительства? Ведь без рентгена они, естественно, признают меня ограниченно годным.

Добавлено через 3 минуты
    Еще такой вопрос: был в приемной у начальника, написал заявление на выдачу копий решений ПК. Мне там не поставили печать, а только расписались. Имеет ли силу данное заявление?
    Также столкнулся с такой проблемой: начальник запретил мне вести видеосъемку на территории ВК, хотя это не должно быть запрещено. Вообще, его действия указывают на то, что неплохо бы провести в отношении его проверку. Такие люди не должны занимать подобные должности. Куда посоветуете обращаться в случае дальнейшего давления? Звонил по телефону доверия ГУВД, но никто не взял трубку.

Добавлено через 4 минуты
    И где можно найти статью, по которой КМО/ПМО не может проходить буквально на след.день? У меня работа, мне некогда бегать по военкоматам каждый день.
    Последний раз редактировалось Medved+; 29.11.2012 в 12:29. Причина: Добавлено сообщение

Капитан

Поблагодарить
    34

Прибывшие сотрудники полиции выслушали мои доводы и доводы начальника, сказали мне, что я должен пройти медосмотр здесь,
    Матом не хочется ругаться на форуме,просто...
    Видимо, придется сначала обжаловать решение ПК, которая будет у меня через пару часов.
    Скорее всего,к этому все идет.

на завтра на ПМО
    А как это расшифровать???

Ведь без рентгена они, естественно, признают меня ограниченно годным.
    ограниченно годен-это категория В и военный билет в кармане. Видимо,вы имели в виду,годен с незначительными ограничениями?

Мне там не поставили печать, а только расписались.
    этого достаточно.

хотя это не должно быть запрещено.
    Реализовать это на практике сложно. Для видеосъемки можно направить запрос в военкомат с вопросом о том как это осуществить?И исходя из их ответа действовать. Но это теория все...

Куда посоветуете обращаться в случае дальнейшего давления? Звонил по телефону доверия ГУВД, но никто не взял трубку.
    У Вас скоро будет заседание ПК?Как я понял-сегодня?Тогда пока ничего не делайте. Дождитесь его и сообщите о результатах. Ну, и желательно копию решения показать сюда.
    (Про расшифровку ПМО спросите)

И где можно найти статью, по которой КМО/ПМО не может проходить буквально на след.день?
    КМО осуществляется по плану работы призывной комиссии и конкретных сроков не имеет. Дело в том,что КМО выведено из состава призывных мероприятий и ответственности за не явку быть не может. Впрочем,в данный момент и для КМО не видно оснований особых...Ведь в отношении Вас не вынесено никакое решение.

Младший лейтенант

Поблагодарить
    206

вертолет, ПК будет с 14:00 сегодня. Я уже видел, что терапевт ставил Б-3, незначительные ограничения, все верно. Я же добиваюсь категории В. Еще мне сообщили, что у меня уже была отсрочка по недобору веса, хотя я не был извещен. Как такое может быть? Я проходил ВЭМ, да. Но я тогда учился и у меня должна была быть отсрочка по учебе. Потому я и сделал запрос на все решения ПК в отношении меня.
    В повестке на завтра так и написано: ПМО. Не знаю, что это, но мне сказали, что это областная мед.комиссия. Я понял, что то же самое, что и КМО. Уточню еще. Если я им сразу скажу, что туда я не пойду, ничего ведь страшного не будет? Где найти статью, что КМО не является обязательной процедурой? Мне важнее завтра пойти в свою поликлинику, тем более что тогда у меня будет и уважительная причина.

Капитан

Поблагодарить
    34

ПК будет с 14:00 сегодня.
    тогда обязательно надо получить решение комиссии на руки.

Еще мне сообщили, что у меня уже была отсрочка по недобору веса, хотя я не был извещен. Как такое может быть?
    Если Вы не участвовали в призывных мероприятиях тогда или у Вас была оформленная отсрочка-то их слова блеф.

Потому я и сделал запрос на все решения ПК в отношении меня.
    Верный шаг.

Не знаю, что это, но мне сказали, что это областная мед.комиссия
    Они хотят,видимо,незаконно отправить Вас на КМО,так как до вынесения решения РайПК это планируют сделать. Но посмотрим-если Вам дадут сегодня решение,то все нормально относительно.

Если я им сразу скажу, что туда я не пойду, ничего ведь страшного не будет?
    Если не готовы ругаться-лучше промолчите. Слова все равно к делу не пришьешь.Поставьте перед собой цель-письменное решение ПК (копия) или выписка из протокола заседания призывной комиссии.

Где найти статью, что КМО не является обязательной процедурой?
    Статьи 26 ФЗ «оВОиВС»:

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
    - явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
    - явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

Исходя из этого получается, что:
    1. КМО в состав "призывных мероприятий" не входит
    2. Если получить освобождение на районной ПК, то призывник обязанности по призыву выполнил
    Т.е. никакой ответственности за не явку на КМО быть не может:она выведена из состава призывных мероприятий и обязанности явки для призывника не создает.

Мне важнее завтра пойти в свою поликлинику, тем более что тогда у меня будет и уважительная причина.
    Согласен. В предверии вероятного обжалования лучше обновить меддокументы.

Младший лейтенант

Поблагодарить
    206

Добавлю, что хирург заявила мне, что направлений они не выдают. Это подтвердил как начальник ВК, так и глав.врач. Но согласно п. 5 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» медкомиссия имеет право направлять на дополнительное обследование. Как же тогда быть? Неужели они сами не знают закон?

Добавлено через 3 минуты
    вертолет, спасибо за информацию. Вы меня немного не поняли: решение райПК будет сегодня, т.к. уже скоро ее заседание. Выходит, что на КМО меня хотят направить после райПК. Дело в том, что мне нет смысла туда идти, т.к. ничего нового мне не скажут, мне важнее пройти обследование в своей поликлинике. Я получу сегодня копию решения ПК, уточню, что такое ПМО (такого понятия точно нет?), уточню, когда будут выданы на руки копии всех решений, т.к. в приписном нет печати, что мне давалась отсрочка по весу. Только по учебе.
    Последний раз редактировалось Medved+; 29.11.2012 в 12:53. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 31 12345611 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права