Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Поменять категорию годности

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Поменять категорию годности

Доброго времени суток! Мне 22 года, не служил по состоянию здоровья: астма. На руках есть военный билет, в котором указана категория годности Б. Но я очень хочу отслужить. Приступов астмы не было уже давно, последний - более 10 лет назад. При этом активно занимаюсь спортом, много физических нагрузок, организм всё выдерживает. К тому же есть вредная привычка - курение. Реально ли получить категорию А и всё-таки отдать свой долг Родине? И как это можно сделать?

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 320 раз(а) в 320 сообщениях

По умолчанию Re: Поменять категорию годности

Добрый день. Если Вас освободили от призыва на военную службу, то в военном билете должна стоять категория годности "В", при категории годности "Б" - граждане подлежать призыву. Поменять категорию годности реально, для этого необходимо пройти медицинское обследование, по результатом которого бронхиальная астма не будет выявлена, иными словами необходимы документы о том, что Вы здоровы. Далее необходимо обратиться в военкомат с мед. документами и просить провести в отношении Вас медицинское освидетельствование с целью изменения категории годности (подать соответствующее заявление с копиями мед. документов), в случае отказа категорию годности можно обжаловать в вышестоящую призывную комиссию (ПК субъекта). Однако даже при смене категории годности призвать на военную службу Вас не смогут,т.к. Вы уже освобождены от призыва и зачислены в запас.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Спасибо. В военнике значится категория В (запутался в латинице и кириллице), я ограничено годен. Тогда, если позволите, такой вопрос: если я пройду медобследование и буду признан годным, в таком случае можно пройти службу по контракту? Или чтобы стать контрактником надо обязательно проходить срочную службу?
    Последний раз редактировалось grelem; 28.11.2012 в 23:56.

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 320 раз(а) в 320 сообщениях

Вы можете поступить на военную службу по контракту, если можете изменить категорию годности. Но кроме этого есть еще требования по физической подготовке и т.п.

Ваши права