Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

служба в армии с иностранным военным билетом


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    10.04.2012
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    29
    Сообщений
    1
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию служба в армии с иностранным военным билетом

    Здравствуйте! Интересует вопрос по поводу военного билета в Российской Федерации. Объясню ситуацию. Я гражданин Республики Казахстан, учился в Восточно-Казахстанском Государственном Университете и параллельно проходил подготовку на военной кафедре. По окончанию вуза и прохождения месяца сборов, мне присвоили звание сержанта. Вуз закончил в 2010 году. Летом 2012 года проходил повторные сборы (переподготовку), и по окончанию присвоили звание младшего лейтенанта. Собираюсь переехать в Россию на постоянное место жительство. Вопрос следующий: при получении гражданства Российской Федерации призовут ли меня служить? И как быть в такой ситуации? Все-таки со званием офицера запаса нет желания служить в рядовых. Меня зовут Виталий, мне 24 года. Заранее спасибо.

  2. #2
    Полковник

    Регистрация
    06.03.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,674
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 599 раз(а) в 591 сообщениях

    По умолчанию Re: служба в армии с иностранным военным билетом

    Здравствуйте!
    Освобождаются от призыва на военную службу только граждане, прошедшие военную службу в другом государстве. Окончание военной кафедры в другом государстве не является основанием для освобождения, Вы подлежите призыву, независимо от звания, полученного в Казахстане, на общих основаниях.
    Последний раз редактировалось Ольга Вадимовна; 17.11.2012 в 11:27.

  3. #3
    Капитан

    Регистрация
    13.09.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    622
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 187 раз(а) в 184 сообщениях

    По умолчанию Re: служба в армии с иностранным военным билетом

    Цитата Сообщение от Ольга Вадимовна Посмотреть сообщение
    Вы подлежите призыву, независимо от звания, полученного в Казахстане, на общих основаниях.
    Необходимо учитывать международные договоры РФ и Республики Казахстан.
    В частности:
    "Соглашение между министерством обороны российской федерации и министерством обороны республики казахстан о порядке прохождения военной службы лицами офицерского состава, прапорщиками и мичманами"(заключено в г. Москве 19.08.1992)
    Статья 4 данного документа устанавливает, что РФ и Казахстан признают действительность присвоенных воинских званий, награждений государственными наградами, дипломов об образовании и документов о прохождении военной службы в вооруженных силах бывшего Союза ССР, Российской Федерации и Республики Казахстан.
    За лицами офицерского состава, прапорщиками и мичманами сохраняются установленные льготы и преимущества, предоставленные им в соответствии с законодательством, действующим на территории каждой из Сторон.

    Таким образом, если по законодательству Казахстана Вы имеете офицерское звание и не подлежите призыву на военную службу, то в РФ за вами сохраняется указанное звание. Вы должны быть зачислены в запас ВС РФ в звании младший лейтенант, и подлежите призыву только на военные сборы при наличии соответствующих оснований.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru