Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 7 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 67

Комиссия

Ефрейтор

Поблагодарить
    44
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Комиссия

Здравствуйте. После мед. обследования мне сказали пойти на региональную комиссию, по итогам которой будет решено освобождать ли меня. Хотелось бы узнать что меня там ждет, что может пойти не так и что делать в подобных случаях (если это можно узнать у вас, конечно).

Капитан

Поблагодарить
    34
    Поблагодарили 159 раз(а) в 157 сообщениях

По умолчанию Re: Комиссия

Что Вам сказать...Скорее всего,в отношении Вас было нарушение закона. Решение призывной комиссии на руках есть?Вам его озвучивали?

Что Вас там ждет-неизвестность...По-разному бывает. От диагноза зависит и еще миллиона мелочей. По такому описанию скудному сложно дать развернутый ответ.

3. Этот пользователь поблагодарил вертолет за это полезное сообщение:

Lerby (13.11.2012)

Ефрейтор

Поблагодарить
    44

Что значит нарушение закона?
    Я прошел медицинское освидетельствование, после которого меня направили в республиканскую глазную больницу, далее с актом я пошел снова в военкомат, где сказали что дальше нужно будет идти на комиссию.

Верно ли это? Стоит ли идти? Что будет за неявку.

http://anidark.com/43tgdfhfd.jpg
    Последний раз редактировалось Lerby; 12.11.2012 в 23:55.

Капитан

Поблагодарить
    34

Нарушение закона-это направление на КМО (контрольное медицинское освидетельствование) без вынесение решения в отношении призывника. Пожалуй,самое популярное нарушение.

Цитата Сообщение от Lerby Посмотреть сообщение
    Верно ли это? Стоит ли идти? Что будет за неявку.
    Как Вам сказать... До того как на КМО (это то самое заседание призывной комиссии республики) попадает призывник в отношении него должно быть вынесено решение районной призывной комиссии. Само КМО может быть и в очной и заочной форме. В какой форме оно будет никто не знает.Даже врачи районного военкомата. Потому каким образом они догадываются,что Вас обязательно вызовут-загадка. Точнее,по закону это загадка. На практике,как я уже сказал, это оч. распространено, когда призывника направляет на КМО районный военкомат. Как уже сказал-это нарушение.

Стоит ли идти?Не знаю.Я всегда говорю,что нужно иметь на руках решение призывной комиссии. Но затребовать такое решение у них-это пойти на конфликт.
    Тут Вам нужна бы консультация врача (я просто не могу сейчас физически сопоставить Ваши диоптрии с Расписание болезней-утром смогу,если раньше меня никто не ответит).

В чем тонкость-молчать и пойти у них на поводу-значит участвовать в нарушении закона. Выступать начать-значит заработать умерших нервных клеток. Каждый решает сам...

Что будет за не явку?Так как такое КМО,видимо,незаконно, то теоретически ничего не будет. Но на практике все несколько хуже. Для ответственности необходимо смотреть на что направлен умысле у призывника-не пошел потому,что хочет уклониться от армии или еще почему-то. Т.е. возможна и уголовная ответственность. Правда,вероятность ее мала,ведь заболевание у Вас серьезное.

Мне попадалось дело одно в суде,когда судья заявила:по смыслу закона,если призывник не явился на КМО,то оно должно проводиться без него по имеющимся документам.
    Эх...Всем бы призывникам такую судью...

6. Этот пользователь поблагодарил вертолет за это полезное сообщение:

Lerby (13.11.2012)

Ефрейтор

Поблагодарить
    44

Опишу всё более подробнее и по пунктикам, расположенным в хронологическом порядке.
    1) Мне было почти 18 лет (т.е. мне было 17 лет), когда мне позвонили из военкомата и сказали явиться, причем звонивший сам не мог сказать зачем, однако требовал явиться и даже "шутил" на тему "тебя в розыск отправят".
    2) Явился. Прошел мед. освидетельствование. Дали направление и акт в республиканскую глазную больницу. В респ. больнице в первый же день сказали "тут и так всё ясно", написали акт и отправили в военкомат.
    3) Явился в военкомат, пришел к окулисту, окулист четко сказала (и до этого говорила), что я ограниченно годен. Сказала явиться на улицу Соловьева дом такой то, где по совместительству размещен сборный пункт военкомата (омг, я даже за боялся, как они там вместе то?). Сказали что позвонят и скажут когда туда явиться.
    4) Позвонили и сказали дату и время явки.
    5) Позже позвонили еще раз и сказали что являться туда не надо т.к. мне нет 18 лет.
    6) Исполнилось 18 лет.
    7) Позвонили (меня дома не было, трубку взяла мама), сказали явиться на Соловьева дом такой то, сказали дату и время. Лично мне никто ничего не говорил, кроме мамы, естественно.

У меня было утончение сетчатки (делали операцию - лазерную коагуляцию), зрение -8, близорукость высокой степени на оба глаза, состояние после склеропластики.

Сейчас скину сюда статьи.

Добавлено через 3 минуты
    Статья 34.
    б) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр;
    1 графа - В
    2 графа - В
    3 графа - В, Б - ИНД
    4 графа - НГ

Также из-за уточнения сетчатки может попасть под:
    Статья 30.
    Болезни склеры, роговицы, радужной оболочки, цилиарного тела, хрусталика, сосудистой оболочки, сетчатки, стекловидного тела, глазного яблока, зрительного нерва:
    Последний раз редактировалось Lerby; 13.11.2012 в 00:25. Причина: Добавлено сообщение

Капитан

Поблагодарить
    34

К сожалению,покидаю до утра всех. Скорее всего,Вам ответят:знатоков тут достаточно,но если будет тишина в теме до 9.00,то я сам отвечу.
    Спокойной ночи.

9. Этот пользователь поблагодарил вертолет за это полезное сообщение:

Lerby (13.11.2012)

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

Согласно букве закона (Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ) понятие "призыв" составляют три мероприятия
    Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

http://www.consultant.ru/popular/mil...32_4.html#p651
    © КонсультантПлюс, 1992-2012
    - проведение медицинского освидетельствования;
    - проведение заседания призывной комиссии;
    - отправка к месту военной службы.
    Законом предусмотрена ответственность гражданина также за неисполнение трёх мероприятий:
    Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

Проводить призыв закон уполномочил
    призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации)

То есть,
    - ПРИЗЫВНАЯ КОМИССИЯ СУБЪЕКТА РФ, в отличие от ПК муниципальных образований, ПРИЗЫВ НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ;
    - КОНТРОЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ не относится к призывным мероприятиям;
    - не явка гражданина в военный комиссариат субъекта РФ для утверждения каких-то решений муниципальной ПК или прохождения какого-то контрольного медицинского освидетельствования не влечет административного или уголовного наказания. Поскольку УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕПОСЕЩЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ, ПРОВОДИМЫХ ПК СУБЪЕКТА, НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Из описанной Вами ситуации могу предположить, что:
    - призывная комиссия в отношении Вас пока никакого решения не принимала, или
    - призывная комиссия приняла в Вашем отношении решение об освобождении от призыва (судя по данным в посте #5 такие железные основания есть), но на само заседание Вы не вызывались;
    - для того, чтобы комиссия приняла решение об освобождении от призыва (а врач-офтальмолог "спокойно" смог выставить категорию годности "В"), Вас решили направить к "старшему" брату, т.е. провести контрольное медицинское освидетельствование врачом-офтальмологом-членом призывной комиссии субъекта. Что барин скажет?
    Последний раз редактировалось seys; 13.11.2012 в 00:36.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

11. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

Lerby (13.11.2012)

Ефрейтор

Поблагодарить
    44

т.е., теоретически, мне стоит туда сходить?

Капитан

Поблагодарить
    34

т.е., теоретически, мне стоит туда сходить?
    Вот Вам подробненько со всеми ссылками и ответили. Только маленькое уточнение-на практике все обстоит несколько иначе (или может обстоять)-хотя состава преступления нет (а его нет минимум по двум основаниям-1)КМО не входит в призывные мероприятия и 2)близорукость), но нервы Вам все равно могут подпортить. Кто именно? Да кто угодно-тот же военкомат со своими письмами счастья, участковый или еще куда они там пожалуются...
    И получается забавная картинка-правда на стороне призывника,а военкомат или не понимает или не хочет этого понять...

Мои слова не обязательно означают,что если Вы туда не пойдете, то все будет именно так. Лично в моем случае мне звонили на работу и просили рассмотреть руководство о моем увольнении (я в бюджете работаю). У Вас,может быть, все будет по-другому.

Если поехать в областную комиссию... Вроде как хорошее решение-сразу все и решат там на месте,практика такая есть. Но бывают случаи признания годным и немедленной отправки в войска.

Потому каждый решает сам-ехать ему или нет. Проблема выбора-самая сложная проблема. Можно и в обл.военкомат съездить (все-таки оч.серьезная степень близорукости; не думаю,что заберут). Но лучше не одному,а с кем-то туда ехать.Желательно с родителями. Пусть просто где-то рядом будут со зданием на случай,если Вас куда-то отправят.

6) Исполнилось 18 лет.
    7) Позвонили (меня дома не было, трубку взяла мама), сказали явиться на Соловьева дом такой то, сказали дату и время. Лично мне никто ничего не говорил, кроме мамы, естественно.
    Ну,это,конечно без слов. Призывные мероприятия до 18 лет запрещены. И телефонное оповещение-тоже блеск. В соседней теме как раз говорится о том,что оповещение должно письменно проходить.

14. Этот пользователь поблагодарил вертолет за это полезное сообщение:

Lerby (13.11.2012)

Ефрейтор

Поблагодарить
    44

Вот буквально только что приехал из КМО... карточки там моей нет... сказали в следующий раз...
    1) Что делать сейчас, учитывая сложившиеся обстоятельства?
    2) Что просить в следующий раз? Если снова карточка будет отсутствовать, то надо ли просить какое либо письменное подтверждение того, что я там был и карточка моя отсутствует?

Цитата Сообщение от вертолет Посмотреть сообщение
    Но лучше не одному,а с кем-то туда ехать.Желательно с родителями.
    3) Как сделать так, что бы родителей туда пустили? т.е. можно ли оформить какое либо нотариальное заявление, подтверждающее, что мои родителя являются моими представителями.

Цитата Сообщение от вертолет Посмотреть сообщение
    Но бывают случаи признания годным и немедленной отправки в войска.
    Вообще, сейчас я учусь в институте... поступил еще до исполнения 18 лет и до звоночков военкомата.

Страница 1 из 7 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права