Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Может ли и обязана ли краевая медкомиссия рассматривать жалобу на решение районной без моего присутствия?

Ефрейтор

Поблагодарить
    19
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Может ли и обязана ли краевая медкомиссия рассматривать жалобу на решение районной без моего присутствия?

Мне сегодня поступил звонок из Краевого сборного пункта. Меня спросили "не получал ли я по почте вызов на краевую медкомиссию" по поводу поданной мною жалобы на решение районной комиссии. На указанный в жалобе адрес ничего такого не приходило, а оказывается, что три дня назад я должен был явиться туда (в краевой сборный пункт). Когда я объяснил, что ничего не получал, мне дали "последний шанс", пригласив через 4 дня. В случае неявки, обещали оставить в силе решение районной комиссии. Я вообще обязан туда являться без повестки? Если нет, может ли краевая комиссия оставить в силе решение районной по причине моего отсутствия, или формально должно быть другое обоснование?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

По умолчанию Re: Может ли и обязана ли краевая медкомиссия рассматривать жалобу на решение районной без моего присутствия?

Здравствуйте!
    Вызов осуществляется повестками. В случае неявки на очное КМО, вполне вероятен вариант, что решение районной ПК о зачислении в запас не будет утверждено.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

empty86 (12.11.2012)

Капитан

Поблагодарить
    34
    Поблагодарили 159 раз(а) в 157 сообщениях

По умолчанию Re: Может ли и обязана ли краевая медкомиссия рассматривать жалобу на решение районной без моего присутствия?

ФЗ "О порядке рассмотрения обращений".

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
    1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение.

Таким образом, они вправе рассмотреть Ваше заявление без Вашего участия. По поводу телефонных звонков-я бы не шел. Разговор к делу не пришьешь. Пусть изволят письменно изложить свое мнение о том,что для объективного рассмотрение необходимо участие гражданина. Впрочем,Вы можете не согласиться со мной и пойти туда. Но такие походы опасны тем, что призывника могут признать годным и немедленно отправить служить за Полярный круг.

Цитата Сообщение от empty86 Посмотреть сообщение
    Если нет, может ли краевая комиссия оставить в силе решение районной по причине моего отсутствия, или формально должно быть другое обоснование?
    Могут,конечно, но для этого им это надо обосновать как-то. Впрочем,я не сомневаюсь,что они обоснуют это. Напишут так:ввиду неявки заявителя нет оснований для изменения решения. Потому лучше не заморачиваться с комиссиями субъекта,а заявлять сразу в суд.

Добавлено через 1 минуту
    Вообще,надо уточнить-по поводу чего жалоба была?Было ли это заявление о несогласии с решением комиссии о присвоении категории?Или была жалоба по другим основаниям?
    Последний раз редактировалось вертолет; 12.11.2012 в 16:46. Причина: Добавлено сообщение

Ефрейтор

Поблагодарить
    19

Ну, вообще-то, решение районной ПК было не о зачислении в запас, а о призыве на военную службу. А по поводу повесток мне сказали, что их раздаёт только районный военкомат и что-то вроде "Вы можете обратиться к ним, если нужна повестка".
    Извините за дотошность: действительно вызов должен производиться по повестке? В конце концов, это я подавал жалобу, то есть, формально, заинтересован в разбирательстве. И не будет ли нарушения, если краевая ПК, не вызвав меня повесткой, примет решение?

Добавлено через 2 минуты
    вертолет, была жалоба на поставленные диагнозы и - как следствие - присвоение не верной категории годности.
    Последний раз редактировалось empty86; 12.11.2012 в 16:51. Причина: Добавлено сообщение

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

Ну, вообще-то, решение районной ПК было не о зачислении в запас, а о призыве на военную службу. А по поводу повесток мне сказали, что их раздаёт только районный военкомат и что-то вроде "Вы можете обратиться к ним, если нужна повестка".
    Извините за дотошность: действительно вызов должен производиться по повестке? В конце концов, это я подавал жалобу, то есть, формально, заинтересован в разбирательстве. И не будет ли нарушения, если краевая ПК, не вызвав меня повесткой, примет решение?

Добавлено через 2 минуты
    вертолет, была жалоба на поставленные диагнозы и - как следствие - присвоение не верной категории годности.
    День добрый. ПК субъекта федерации в отношении призванного гражданина проводит контрольный осмотр перед отправкой в ВС. Если гражданин не является на отправку осмотр проведен быть не может. Если гражданин заявил о несогласии с принятым в отношении него решением, в отношении гражданина может быть проведено только очное контрольное медицинское освидетельствование (КМО), на которое он должен быть вызван повесткой или письмом. Если вы подали жалобу, то вариант с заочным решением исключен, Вас должны вызвать на КМО.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

7. Этот пользователь поблагодарил Куканов И.Д. за это полезное сообщение:

empty86 (12.11.2012)

Капитан

Поблагодарить
    34

Ну, вообще-то, решение районной ПК было не о зачислении в запас, а о призыве на военную службу.
    Мало ли,может,человек решил отслужить,а ему не дают?)))

А по поводу повесток мне сказали, что их раздаёт только районный военкомат и что-то вроде "Вы можете обратиться к ним, если нужна повестка".
    Тут надо смотреть на текст заявления Вашего. Если было о несогласии с присвоением категории (судя по всему,так и было), то в отношении Вас должно быть организовано КМО. В Вашем случае оно должно быть очным,так как Вы не согласны с заключением комиссии.
    Форма оповещения в данном случае любая письменная:повестка, письмо и т.д.
    Но можете сходить и по звонку. О теневых сторонах уже писали...

9. Этот пользователь поблагодарил вертолет за это полезное сообщение:

empty86 (12.11.2012)

Ефрейтор

Поблагодарить
    19

Всем спасибо за советы и разъяснение.
    Судя по всему, нет никакого смысла идти недружественной структуре навстречу.
    В связи с чем появились два вопроса. Как мне доказывать, что письма не было, или как военкомат может доказать, что оно пришло? (Это, конечно, в отсутствие повестки и заказного письма.) Ну и, собственно, в каком порядке обжаловать тот факт, что КМО было заочным? Кстати, в поданной жалобе не было требования КМО, лишь оспаривание категории годности.

Капитан

Поблагодарить
    34

В связи с чем появились два вопроса. Как мне доказывать, что письма не было
    Если письмо заказное,то никак."Придется" идти туда,куда они говорят.

или как военкомат может доказать, что оно пришло?
    По уведомлению о доставке.

Ну и, собственно, в каком порядке обжаловать тот факт, что КМО было заочным?
    В судебном. На основании того,что приняли решение в отсутствии Вас.

Кстати, в поданной жалобе не было требования КМО, лишь оспаривание категории годности.
    Обжаловании категории в призывной комиссии субъекта подразумевает КМО в силу закона.

12. Этот пользователь поблагодарил вертолет за это полезное сообщение:

empty86 (13.11.2012)

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

вертолет, у гражданина России пока нет обязанность получать почтовую корреспонденцию. Поэтому никакое заказное почтовое отправление не может служить доказательством. Достаточно получить его и расписаться в квитанции в дату позднее назначенной даты КМО. Или вообще его проигнорировать. Нет подписи, нет и факта вручения почтового отправления.
    Правда это путь стать самому себе злобным буратинкой.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Капитан

Поблагодарить
    34

ЛиаХим-личный вопрос. По Вашим постам невольно возникает мысль, что Вы отвечаете лишь бы возразить. Поправьте меня, если я не прав. Рассмотрим Ваш последний пост.

Цитата Сообщение от ЛиаХим Посмотреть сообщение
    вертолет, у гражданина России пока нет обязанность получать почтовую корреспонденцию.
    Согласен полностью. Но обсуждать эту фразу (как и мою) отдельно от контекста нет смысла.

Поэтому никакое заказное почтовое отправление не может служить доказательством.
    Таким же образом можно говорить,что заказное письмо от призывника в военкомат не служит никаким доказательством. Нет,можно потом в гипотетическом суде доказывать, что письмо не приходило, но в протоколе суда ( и в решении суда ) будет такая сухая фраза-"судом установлен факт надлежащего оповещения ответчика (подсудимого)).

Достаточно получить его и расписаться в квитанции в дату позднее назначенной даты КМО. Или вообще его проигнорировать. Нет подписи, нет и факта вручения почтового отправления.
    В судебных решениях я уже говорил как это будет отражено-судом установлен факт надлежащего оповещения. Кстати, буквально в этом месяце было одно дело, когда жена, не желающая разводиться, отказывалась от подписывания уведомлений и др. корреспонденции. И это ей никак не помогло, не считая затягивания на месяц суда в связи с переносами.

Правда это путь стать самому себе злобным буратинкой.
    А вот это то, о чем я говорил в самом начале. Вы "аргументировано" сказали мне,что я дурак,но в конце все же согласились, что если придет почтовое уведомление, то отказываться от него нет смысла, так как это пусть стать злобным буратинкой.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права