Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 18 12345611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 175

Отказ от обследования дал не тот результат. Что делать?

Ефрейтор

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Отказ от обследования дал не тот результат. Что делать?

Здравствуйте!
    Произошла непонятная ситуация...

2 октября я проходил мед. обследование в военкомате, мне выдали направление в психиатрическую больницу (подозрение на 18Б - "Расстройство личности..."), надо было отлежать 3 недели. Сроки меня не устроили и я решил не ложится...
    Когда военкомат дал о себе знать (когда я должен был принести заключение с псих. больницы), я пришёл и написал заявление на отказ от этого обследования (заранее дома скачал шаблон, там было упорство на следующие статьи: п. 2 статьи 23 закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»; 30, 33 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан»).

Мне за это прописали статью "уклонение от медицинского осмотра".

Далее... 6 ноября по повестки, меня заставили снова побегать голышом по врачам.

Выписали штраф (за то, что я отказался лежать в стационаре).
    Дали снова направление, снова в психиатрическую больницу... Но уже на амбулаторное обследование).

Если честно, надеялся на направление по щитовидки :) Мне уже давно и не раз утвердили что это моё золотое спасение от армии.

Вопроса у меня 2:

1. Правы ли был военкомат выписав мне штраф, если я отказался упираясь на свои права (ранее не лежал, не где не светился...)?

2. Я читал что если призывник отказывается от обследования, то военкомат в обязанности вынести свой вердикт. А меня снова посылают к психиатру... Это нормально?

2. Этот пользователь поблагодарил retrib за это полезное сообщение:

Andrew699 (01.05.2013)

Капитан
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 147 раз(а) в 145 сообщениях

По умолчанию Re: Отказ от обследования дал не тот результат. Что делать?

Здравствуйте!
    В соответствии с действующим законодательством, к сожалению Вы не имеете права отказаться от медицинского обследования по направлению военкомата даже если направляют в ПБ или ПНД.
    Имеете право отказаться от медицинского вмешательства в соответствии п.3 ст.20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан РФ" №323-ФЗ.
    Сотрудники ОВК вправе выписать штраф по ст.21.6 КоАП РФ уклонение от мед.обследования.

4. Этот пользователь поблагодарил Сидоров Андрей за это полезное сообщение:

Andrew699 (01.05.2013)

Заблокирован

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 2,098 сообщениях

Перечитайте весь закон о охране здоровья. Про ПНД есть отдельная статья,что никто не праве заставить Вас лечь в ПНД против Вашей воли.
    Штраф обжалуйте в суде.
    Пишите снова отказ от ПНД и письменно просите направить на обследование по щитовидке

Капитан

Поблагодарить
    34
    Поблагодарили 159 раз(а) в 157 сообщениях

Цитата Сообщение от retrib Посмотреть сообщение
    Мне за это прописали статью "уклонение от медицинского осмотра".
    Какая статья интересная. Можно ее почитать?

Выписали штраф (за то, что я отказался лежать в стационаре).
    Дали снова направление, снова в психиатрическую больницу... Но уже на амбулаторное обследование).
    Копию постановления штрафа можете выложить?Есть резон обжаловать это решение. Фамилии можете корректором замазать.

Если честно, надеялся на направление по щитовидки :)
    Военкомат знает о Вашей болезни?Вы его письменно уведомили?Медицинские документы приложили?

Ефрейтор

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Приношу прощение за молчание, вертолет. Только сейчас увидел сообщение, был очень занят...

Сегодня ходил в городской суд. Сразу на крыльце мне предали оптимизм. Посмотрели бумагу и сказали что это всё бред полнейший... Даже подсказали что и как говорить на суде. На словах дали гарантию решения в мою сторону...
    Заявление я не писал, т.к. его нужно грамотно изложить... И может бы мне и помогли с этим делом, но вот военкомат меня обманул (!)

В понедельник пойду писать новое заявление на отказ. И на этот раз буду вооружён диктофоном.

К сожалению, бумагу найти не могу где ведётся суть про статью "уклонение от медицинского осмотра", я её подписал потому что там было так же моё объяснение, мол, что я отказываюсь от стационара и это полное моё право на основании законодательства РФ... Читаешь, и двоякие выводы: Я прав, я не прав.
    Вообще, в следующий раз рекомендовано ли подписывать такое?

8. Этот пользователь поблагодарил retrib за это полезное сообщение:

Andrew699 (01.05.2013)

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

Заявление может быть подано на имя главврача мед. учреждения.
    ФЗ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
    2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.
    3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
    4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.
    5. Пациент имеет право на:
    1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
    2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
    3) получение консультаций врачей-специалистов;
    4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;
    5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
    6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;
    7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;
    8) отказ от медицинского вмешательства;
    9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;
    10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;
    11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Капитан

Поблагодарить
    34

Извините за занудство,но расспрошу немного.

Сегодня ходил в городской суд.
    С какой целью?Что обжаловали?

Сразу на крыльце мне предали оптимизм. Посмотрели бумагу и сказали что это всё бред полнейший..
    Кто сказал?Зачем бумаги показывали?

Даже подсказали что и как говорить на суде. На словах дали гарантию решения в мою сторону...
    Ух,ты...Бумаги плохо написаны,но умелая риторика поможет победить)))

Заявление я не писал, т.к. его нужно грамотно изложить... И может бы мне и помогли с этим делом, но вот военкомат меня обманул (!)
    Этот пункт подробнее прокомментируйте.

Читаешь, и двоякие выводы: Я прав, я не прав.
    Как Вы уже поняли из цитаты Алексея-Вы имеете полное право отказаться от медицинского вмеательства,в т.ч. осмотра.

Вообще, в следующий раз рекомендовано ли подписывать такое?
    Надо смотреть что именно подписывали.У меня смутное подозревние,что Вы подписали объяснительную, изложенную в выгодной форме для военкомата.
    Вообще,кроме повесток ничего не надо подписывать иначе можно заработать себе определенных проблем.

11. Этот пользователь поблагодарил вертолет за это полезное сообщение:

retrib (21.11.2012)

Капитан

Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 119 раз(а) в 102 сообщениях

Цитата Сообщение от вертолет Посмотреть сообщение
    Какая статья интересная. Можно ее почитать?
    "Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 21] [Статья 21.6]

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей."

13. Этот пользователь поблагодарил GlooM14 за это полезное сообщение:

вертолет (16.11.2012)

Капитан

Поблагодарить
    34

GlooM14, я имел ввиду больше постановление о штрафе,а не конкретно статью))))Просто интересно как они все там изложили.Что-то подсказывает,что постановление малость незаконно.

Вообще,документы нужно смотреть:что ему выписывали, и что он написал (в суд).А также этот то ли отказ,то ли освидетельствование.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

При решении вопроса о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 328 УК РФ, или административным правонарушением (статья 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судам следует устанавливать направленность умысла лица, уклоняющегося от этого мероприятия.

В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Страница 1 из 18 12345611 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права