Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Академ в аспирантуре


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    19.10.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    34
    Сообщений
    12
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Академ в аспирантуре

    Скажите пожалуйста, в каких случаях при взятии академического отпуска при учебе в аспирантуре возможно пользоваться правом на получение отсрочки?

  2. #2
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    В любых. После выхода из академического отпуска представьте в РВК справку по форме 26 с новым сроком обучения.
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    19.10.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    34
    Сообщений
    12
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Насколько мне известно существует 2 "отсрочки", которые можно использовать при получении высшего образования, одна из которых тратится на получение последнего, а вторая остается в запасе. Если во время получения высшего образования была потрачена вторая "отсрочка", скажем, на академический отпуск или на перевод в другой ВУЗ, то воможно ли в этом случае взять академический отпуск уже в аспирантуре?

  4. #4
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Количество раз, когда Вы можете воспользоваться правом на отсрочку от призыва в связи с получением послевузовского образования, не ограничено. Ограничения относятся только к образованию начального, среднего и высшего уровня.

    «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:
    б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

  5. #5
    Рядовой

    Регистрация
    19.10.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    34
    Сообщений
    12
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Считается ли академический отпуск в аспирантуре, сроком на "прохождение послевузовского образования"?

    Ведь , если да, то военкомат обязан предоставить отсрочку.
    А, если нет, то - не обязан.

  6. #6
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Обязаны. После окончания академического отпуска призывная комиссия должна принять новое решение (после прохождения призывником медицинского освидетельствования) о предоставлении отсрочки в соответствии с новым сроком обучения.
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

  7. #7
    Рядовой

    Регистрация
    19.10.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    34
    Сообщений
    12
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Я спросил "Считается ли академический отпуск в аспирантуре, сроком на "прохождение послевузовского образования"? "

    И еще, могут ли меня из академа забрать в армию?

  8. #8
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения, предоставляется отсрочка от призыва на время обучения и защиты квалификационной работы.
    Пока Вас не отчислили из аспирантуры (или Вы не закончили обучение), Вы продолжаете оставаться гражданином, получающим послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения.
    Время Вашего обучения (срок обучения) может продляться (см. Приказ Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814).

    «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:
    б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

    Приказ Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814
    "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации"
    «47. Выпускникам аспирантуры время обучения в очной аспирантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы.
    52. Срок обучения в очной аспирантуре за счет средств бюджета продляется приказом ректора высшего учебного заведения или руководителя научного учреждения, организации на время отпуска по беременности и родам, а также на период болезни продолжительностью свыше месяца при наличии соответствующего медицинского заключения в пределах средств стипендиального фонда. Порядок продления срока обучения в аспирантуре по заочной форме и обучающихся на платной основе находится в ведении высшего учебного заведения и научного учреждения, организации.»

    Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ
    "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"
    «Статья 16. Студенты высших учебных заведений
    1. Студентом высшего учебного заведения является лицо, в установленном порядке зачисленное в высшее учебное заведение для обучения.
    …………………………………………
    3. …………………………………………
    По медицинским показаниям и в других исключительных случаях студенту высшего учебного заведения предоставляется академический отпуск в порядке, установленном федеральным государственным органом управления образованием.

    Статья 19. Докторанты, аспиранты и соискатели
    ……………………………..
    2. Аспирантом является лицо, имеющее высшее профессиональное образование и обучающееся в аспирантуре и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук.»
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru