Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Сборы, родители-пенсионеры


  1. #1
    Alexis
    Гость

    По умолчанию Сборы, родители-пенсионеры

    Здравствуйте!

    Я лейтенант запаса.

    У меня есть родители-пенсионеры по возрасту (однако оба работают), других детей у них нет. Только у матери есть старшая сестра, других братьев и сестёр у родителей нет. Я прописан в другой квартире, однако постоянно у них бываю в гостях.

    Также с родителями живёт моя бабушка, неработающая пенсионерка, которая не может ходить (скорее всего, сломана нога), но официального медзаключения, что она инвалид, нету.

    Также у меня есть жена, сейчас не работает, но и на бирже труда не числится. Детей тоже нет.

    Вопросы:

    1. Положена ли мне отсрочка от сборов?

    2. Если положена, какие документы мне нужно предъявить? Следующие или какие-либо ещё?

    2.1. Копии своего паспорта и свидетельства о рождении.

    2.2. Копии паспортов родителей и бабушки.

    2.3. Копии их пенсионных удостоверений.

    3. Как пишут на форуме, за неявку по повестке есть даже уголовная ответственность (это сказано в Положении о проведении военных сборов?), однако в самом УК наказание за это не предусмотрено, поэтому максимум, что грозит -- штраф 500 р. Это по-прежнему так?

    4. Есть ли у вас юристы в Омске, работающие с вами (для возможной очной консультации)?

    ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
    (взято с www.consultant.ru/popular/military/) гласит:

    Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы
    (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 99-ФЗ)

    2. От военных сборов также освобождаются:

    м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "в", "е", "ж", "з", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;
    (пп. "м" в ред. Федерального закона от 19.06.2004 N 53-ФЗ)

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;

    (в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 149-ФЗ)

  2. #2
    Заблокирован

    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию Re: Сборы, родители-пенсионеры

    1. Положена, ибо у Ваших родителей нет других трудоспособных родственников, кроме Вас.
    2. Копии паспортов Вашего и родителей, копии пенсионных удостоверений родителей.
    3. Действующее законодательство не устанавливает уголовную ответственность за уклонение от сборов. Уголовная ответственность предусмотрена за неявку по повестке ф.24 на отправку в войска, когда в отношении призывника принято решение о призыве в ВС. Вам это не грозит.
    4. Насколько мне известно, в Омске нет филиала СКА "Призывник". Однако, судя по Вашему сообщению, Вы в состоянии самостоятельно отстоять Ваше право на освобождение от сборов.

  3. Этот пользователь поблагодарил Справедливый за это полезное сообщение:

    Alexis (21.06.2007)

  4. #3
    Alexis
    Гость

    По умолчанию Re: Сборы, родители-пенсионеры

    Цитата Сообщение от Справедливый Посмотреть сообщение
    1. Положена, ибо у Ваших родителей нет других трудоспособных родственников, кроме Вас.
    Спасибо. У меня ещё несколько уточняющих вопросов:

    1. Верно ли, что моя жена (она трудоспособна) по закону не обязана ухаживать за моими родителями и бабушкой?

    2. Однако меня несколько сбивает с толку вот эта беседа:
    http://www.prizyvnik.info/forum/arch...p/t-12024.html
    Там сначала высказано толкование, что такая отсрочка от сборов действует только до 27 лет, но как я понял -- это толкование неверно?

    3. Эта отсрочка действует и для рядовых, и для офицеров запаса? (Я офицер.)

    Цитата Сообщение от Справедливый Посмотреть сообщение
    2. Копии паспортов Вашего и родителей, копии пенсионных удостоверений родителей.
    Понятно.

    4. Нужно ли брать также справку из ЖЭКа о составе семьи?

    5. И нужно ли эти копии заверять у нотариуса?

    Хочу сразу собрать документы -- похоже, план по сборам горит...

  5. #4
    Заблокирован

    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию Re: Сборы, родители-пенсионеры

    Цитата Сообщение от Alexis Посмотреть сообщение
    Спасибо. У меня ещё несколько уточняющих вопросов:
    1. Верно ли, что моя жена (она трудоспособна) по закону не обязана ухаживать за моими родителями и бабушкой?
    2. Однако меня несколько сбивает с толку вот эта беседа:
    http://www.prizyvnik.info/forum/arch...p/t-12024.html
    Там сначала высказано толкование, что такая отсрочка от сборов действует только до 27 лет, но как я понял -- это толкование неверно?
    3. Эта отсрочка действует и для рядовых, и для офицеров запаса? (Я офицер.)
    4. Нужно ли брать также справку ф.9 о составе семьи?
    5. И нужно ли эти копии заверять у нотариуса?
    Хочу сразу собрать документы -- похоже, план по сборам горит...
    1. Ваша жена не является близкой родственницей Ваших родителей и не обязана за ними ухаживать. Правда, в военкомате могут считать иначе, но это неправильно.
    2. Неверно. Отсрочка от призыва на сборы действует и после достижения 27 лет.
    3. Согласно действующему законодательству, данная отсрочка распространяется как на рядовых, так и на офицеров запаса.
    4. Нужно. Правда, я не знаю, где в Омске выдают такие справки. Вероятно, в паспортном столе.
    5. Нотариального заверения копий не требуется.
    И последнее: не исключено, что в военкомате начнут вешать Вам на уши лапшу, утверждая, что отсрочки отменили, что возбудят уголовное дело и лишат офицерского звания и т.п. Ваша задача - не поддаваться на провокации.

  6. Этот пользователь поблагодарил Справедливый за это полезное сообщение:

    Alexis (21.06.2007)

  7. #5
    Alexis
    Гость

    По умолчанию Re: Сборы, родители-пенсионеры

    Цитата Сообщение от Справедливый Посмотреть сообщение
    4. Нужно. Правда, я не знаю, где в Омске выдают такие справки. Вероятно, в паспортном столе.
    Ясно. Надеюсь, последний вопрос: каким образом доказать, что я -- единственный сын родителей? Или же достаточно просто заявить об этом, а что это не так -- должен военкомат доказывать?

    Ведь справка о составе семьи ничего не скажет о тех родственниках, которые не прописаны с родителями. И, помню, по крайней мере ещё в советский паспорт, родители вполне могли и не занести своего ребёнка.

  8. #6
    Заблокирован

    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию Re: Сборы, родители-пенсионеры

    Цитата Сообщение от Alexis Посмотреть сообщение
    Ясно. Надеюсь, последний вопрос: каким образом доказать, что я - единственный сын родителей? Или достаточно просто заявить об этом, а что это не так, должен военкомат доказывать?
    Ведь справка о составе семьи ничего не скажет о тех родственниках, которые не прописаны с родителями. И, помню, по крайней мере, ещё в советский паспорт родители вполне могли и не занести своего ребёнка.
    Для этого существует справка призывника о составе семьи. Если военкомат считает, что у Ваших родителей есть другие кормильцы, пусть доказывает. С удовольствием посмотрел бы, как они будут это делать...
    В паспорта нового образца записывают только детей, не достигших 14-летнего возраста.

  9. Этот пользователь поблагодарил Справедливый за это полезное сообщение:

    Alexis (21.06.2007)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru