Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Военные сборы


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    03.11.2012
    Адрес
    Донской
    Возраст
    26
    Сообщений
    5
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Военные сборы

    У меня диагноз тревожное расстройство личности, на руках военный билет с категорией "В" ограниченно годен. Могут ли позвать на военные сборы? По определению то вроде могут, как солдат запаса. Но что будет если я на них не пойду? Я читал что это административная ответственность. Или же меня насильно туда заберут?

  2. #2
    Майор

    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    22
    Сообщений
    840
    Поблагодарить
    15
    Поблагодарили 119 раз(а) в 117 сообщениях

    По умолчанию Re: Военные сборы

    Штраф 500 рублей или больничный на дату явки. Выбирайте.

  3. #3
    Капитан

    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    622
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 119 раз(а) в 102 сообщениях

    По умолчанию Re: Военные сборы

    Цитата Сообщение от Artem1199 Посмотреть сообщение
    Или же меня насильно туда заберут
    Теоретически, в положении о военных сборах есть такой пункт, что могут доставить с полицией на сборы. Но тут есть одна важная оговорка. Могут доставить только гражданина ПРИЗВАННОГО на сборы (т.е. того, который получил крайнюю повестку, но не явился без уважительно причины). А для того, чтобы считаться призванным необходимо положительное заключение о категории годности, для чего, в свою очередь надо пройти медкомиссию. А вот медкомиссию Вас никто насильно заставить проходить не имеет права - просто не приносите им анализы и справки из диспансеров. Ни военкомат, ни полиция вас в поликлинику не заставят ходить. Поэтому платите спокойно административный штраф и все.

  4. #4
    Подполковник
    Регистрация
    17.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 320 раз(а) в 320 сообщениях

    По умолчанию Re: Военные сборы

    Цитата Сообщение от Artem1199 Посмотреть сообщение
    У меня диагноз тревожное расстройство личности, на руках военный билет с категорией "В" ограниченно годен. Могут ли позвать на военные сборы? По определению то вроде могут, как солдат запаса. Но что будет если я на них не пойду? Я читал что это административная ответственность. Или же меня насильно туда заберут?
    Добрый день. Насильно забрать на военные сборы не могут, в случае неявки по повестке возможна административная ответственность.
    В ст. 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указан перечень оснований для освобождения от прохождения военных сборов, возможно, у Вас такие основания есть.

    1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.
    2. От военных сборов также освобождаются:
    а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;
    б) сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;
    в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;
    г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;
    д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;
    е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;
    ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;
    з) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях;
    и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;
    к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;
    л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
    м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;
    н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;
    о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);
    1) граждане, представленные в установленном порядке законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), - до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);
    п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.
    3. Утратил силу с 1 апреля 2010 года. - Федеральный закон от 09.03.2010 N 27-ФЗ.
    4. Не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в пункте 3 статьи 23 настоящего Федерального закона.

  5. #5
    Капитан

    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    733
    Поблагодарить
    41
    Поблагодарили 128 раз(а) в 99 сообщениях

    По умолчанию Re: Военные сборы

    Когда получал военник меня заодно и на сборы пригласили повесткой. Пока судился с ними по поводу штрафа на сборы просто забил. Когда пришел за самим военником с решением суда уже то про сборы никто и не вспомнил даже. Так что можно не ходить если не хочется. Я например не считаю себя обязанным государству.

  6. #6
    Капитан

    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    622
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 119 раз(а) в 102 сообщениях

    По умолчанию Re: Военные сборы

    Цитата Сообщение от nonov Посмотреть сообщение
    Я например не считаю себя обязанным государству.
    Обязаны-то мы все по закону. Но, когда ответственность за неисполнение данной обязанности составляет максимум 500р штраф.......... Да я лучше предпочту нарушить и понести наказание, чем исполнять такую обязанность! Ибо наказание получается гораздо легче, чем исполнение самой обязанности!

  7. Эти 2 пользователей поблагодарили GlooM14 за это полезное сообщение:

    Igorich (05.11.2012), PROF61 (04.11.2012)

  8. #7
    Старший прапорщик

    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Тама и тута
    Возраст
    26
    Сообщений
    310
    Поблагодарить
    609
    Поблагодарили 98 раз(а) в 40 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Военные сборы

    Думаю мне после военника тоже будут сборы грозить ) я же физ крепенький ) как раз лопатой помахать ) и я не пьющий, ненавижу алкоголь ) так что сборы даром не нужны)

  9. #8
    Капитан

    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    622
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 119 раз(а) в 102 сообщениях

    По умолчанию Re: Военные сборы

    Цитата Сообщение от Igorich Посмотреть сообщение
    Думаю мне после военника тоже будут сборы грозит
    Не ранее, чем через 3 года после получения. Т.к. для того, чтобы получить военник офицера запаса итак требуются сборы, а постановление о сборах запрещает их проводить чаще, чем раз в три года

  10. #9
    Капитан

    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    733
    Поблагодарить
    41
    Поблагодарили 128 раз(а) в 99 сообщениях

    По умолчанию Re: Военные сборы

    Цитата Сообщение от GlooM14 Посмотреть сообщение
    Не ранее, чем через 3 года после получения.
    Это где так написано? Мне дали повесточку на сборы прямо в процессе получения военника. Тоесть по их замыслу я бы пришел по повестке и тут же получил военник и поехал. Но их планам не суждено было сбыться.

  11. #10
    Капитан

    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    622
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 119 раз(а) в 102 сообщениях

    По умолчанию Re: Военные сборы

    Цитата Сообщение от nonov Посмотреть сообщение
    Мне дали повесточку на сборы прямо в процессе получения военника
    Т.е. в процессе обучение в ВУЗе вы прошли одни сборы, для окончания военной кафедры, а потом после присвоения звания, в процессе выдачи ВБ, Вас сразу же направляют на вторые сборы??? Явное нарушение.

    Призыв на военные сборы
    Основания и порядок проведения военных сборов определяется ст. ст. 54-56 ФЗ; О воинской обязанности и военной службе&; и Положением о проведении военных сборов, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 29 мая 2006 года; 333.
    Граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.. Могут быть призваны на сборы и те, кто был зачислен в запас в связи с достижением 27-летнего возраста.
    Решение о призыве гражданина на военные сборы оформляется приказом военного комиссара.
    Продолжительность каждого военного сбора не может превышать двух месяцев. Общая (суммарная) продолжительность военных сборов, на которые гражданин может быть призван, не может превышать 12 месяцев. Периодичность призыва на сборы не чаще одного раза в три года. Граждане, уволенные с военной службы, не могут призываться на сборы в течение двух лет со дня увольнения в запас.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru