Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Нарушены мои права?


  1. #1
    Лейтенант

    Регистрация
    15.01.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    419
    Поблагодарить
    113
    Поблагодарили 58 раз(а) в 51 сообщениях

    По умолчанию Нарушены мои права?

    Прошу помощи. Комиссариат не направил на медосвидетельствование (был уволен со службы по призыву по состоянию здоровья, категория "В" по заключению госпитальной ВВК, прошло больше года, категория недействительна, приложил справку по месту жительства о том, что здоров). Оспорил в суде, который моё заявление не удовлетворил.
    В решении суда указано:
    "Вместе с тем, законодательство лишь определяет возможность проведения медицинского освидетельствования лиц, находящихся в запасе, не устанавливая при этом обязанность по инициативе таких лиц проводить медицинское освидетельствование для определение годности к военной службе".
    Далее указывается, что комиссариатом не планируется направить меня на военные сборы в ближайшее время, поэтому и мои права не нарушены.
    Вопросы: 1. "Вместе с тем, законодательство лишь определяет возможность проведения медицинского освидетельствования лиц, находящихся в запасе, ... "- разве это не означает, что в принципе за мной признается право на освидетельствование?
    И тогда, как сказано в ГК РФ, Статья 12. Способы защиты гражданских прав

    Защита гражданских прав осуществляется путем:
    признания права;

    2. И поскольку моё право признаётся, то и отказ должен быть признан судом незаконным?

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,247
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Нарушены мои права?

    Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями)
    Положение о военно-врачебной экспертизе
    VI. Медицинское освидетельствование граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации

    37. Проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию граждан, пребывающих в запасе, осуществляется военными комиссариатами.
    Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Министерством обороны Российской Федерации.
    Гражданин, пребывающий в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, для уточнения диагноза заболевания может быть направлен на амбулаторное или стационарное медицинское обследование.
    38. Абзац первый утратил силу.
    Медицинское освидетельствование офицеров, пребывающих в запасе первого и второго разрядов, ранее признанных ограниченно годными к военной службе, граждан, пребывающих в запасе и учитываемых по военно-учетным специальностям воздушно-десантных войск, плавсостава, и граждан, пребывающих в запасе и предназначенных на воинские должности, занятие которых требует медицинского освидетельствования, проводится не менее одного раза в 5 лет.
    Перечень воинских должностей, занятие которых требует медицинского освидетельствования, определяется Министерством обороны Российской Федерации.
    39. Граждане, признанные не годными к военной службе, в случае, если в результате их обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения ранее установленный им диагноз заболевания изменен или они признаны здоровыми, могут быть освидетельствованы повторно.
    Граждане, уволенные с военной службы в запас или в отставку, уволенные со службы в органах без проведения медицинского освидетельствования или заявившие о несогласии с заключением военно-врачебной комиссии о категории годности на момент их увольнения с военной службы, службы в органах, могут быть освидетельствованы военно-врачебными комиссиями соответствующих федеральных органов исполнительной власти для определения категории их годности к военной службе (службе в органах) на момент увольнения независимо от причин и времени увольнения.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:

    cjklfn2012 (01.11.2012)

  4. #3
    Лейтенант

    Регистрация
    15.01.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    419
    Поблагодарить
    113
    Поблагодарили 58 раз(а) в 51 сообщениях

    По умолчанию Re: Нарушены мои права?

    Ломов Александр, сегодня был опять на заседании (на объяснении решения). Судья не знает, каковы правовые последствия того, что моя категория годности недействительна. Говорит, ну и что, в Положении ничего нет.
    Я тоже не знаю, за что зацепиться-заявляю, что недействительна-а мне: так ведь не отменена. Я-так направьте на освидетельствование, а мне- не обязаны.

    Замкнутый круг...

    Неужели и правда за ними правда?

  5. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,247
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Нарушены мои права?

    Выход из создавшегося положения есть, обратитесь к нашим специалистам в коллегию адвокатов.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  6. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:

    cjklfn2012 (02.11.2012)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru