Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Как призывают после военной кафедры?


  1. #1
    Анатолий555
    Гость

    По умолчанию Как призывают после военной кафедры?

    Уважаемый Игорь Дмитриевич!
    Разъясните, пожалуйста, каковы правила призыва после 1 января 2008 года офицеров запаса, окончивших военную кафедру.
    В законах, опубликованных на вашем сайте (спасибо за это, кстати) я не нашла различия между солдатами и офицерами. Там было написано только, что с 1 янв. 2008 все призываются ссроком на 12 мес.

    В одной статье в газете мы прочли разъяснения к этому закону, в котором говорилось, что закончившие военную кафедру призваются "периодически на сборы", а на 2 года - только в условиях военного времени.
    Если последенее правда - то в течение какого периода это "периодически"?

    Пожалуйста, укажите в Вашем ответе ссылки на соответствующие статьи закона.

    Спасибо,
    С уважением,
    Анатолий555
    Последний раз редактировалось Анатолий555; 18.06.2007 в 13:42.

  2. #2
    Заблокирован

    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию Re: Как призывают после военной кафедры?

    С 1 января 2008 г. призыв офицеров запаса (т.е. лиц, закончивших военную кафедру) отменяется. В настоящее время офицеры запаса призываются на 2 года.

  3. Этот пользователь поблагодарил Справедливый за это полезное сообщение:

    Анатолий555 (18.06.2007)

  4. #3
    Анатолий555
    Гость

    По умолчанию Re: Как призывают после военной кафедры?

    Прстите, я не поняла.
    Это ответ адвоката?

    Пожалуйста, укажите соответствующие ссылки на закон.

    Спасибо,
    С уважением,
    Анатолий555

  5. #4
    Генерал-лейтенант
    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,702
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

    По умолчанию Re: Как призывают после военной кафедры?

    Цитата Сообщение от Анатолий555 Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, укажите соответствующие ссылки на закон.
    Вопрос этот уже 100 раз обсуждался вам, что по форуму лень поискать?

    http://www.consultant.ru/popular/mil...32_4.html#p518
    «Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
    1. Призыву на военную службу подлежат:
    а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
    С 1 января 2008 года подпункт "б" пункта 1 статьи 22 утрачивает силу (подпункт "а" пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ).
    б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).»


    Вывод: Так как с 1 января 2008 года подпункт "б" пункта 1 статьи 22 утрачивает силу и в статье 22 останется только подпункт "а", то из запаса после 1.01.2008 года никого нельзя будет призывать, в том числе и офицеров запаса.
    Последний раз редактировалось dimonshik; 18.06.2007 в 23:06.
    До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

  6. Этот пользователь поблагодарил dimonshik за это полезное сообщение:

    Анатолий555 (19.06.2007)

  7. #5
    Анатолий555
    Гость

    По умолчанию Re: Как призывают после военной кафедры?

    Да, похоже на правду, спасибо.

    А на сборы призывают?

  8. #6
    Заблокирован

    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию Re: Как призывают после военной кафедры?

    Конечно же призывают. Правда, действующее законодательство не предусматривает ответственности за уклонение от сборов (кроме штрафа 500 р. за неявку по подписанной повестке).

  9. #7
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию Re: Как призывают после военной кафедры?

    Цитата Сообщение от Анатолий555 Посмотреть сообщение
    Да, похоже на правду, спасибо.

    А на сборы призывают?
    День добрый. В настоящее время акты, регламентируующие призыв офицеров запаса после 01.01.2008 года отсутствуют, однако у меня имеются опасения относительно того, что они появятся вновь. Призыв граждан РФ, зачисленных в запас на военые сборы регламентирован ст. ст. 54-56 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  10. #8
    Рядовой

    Регистрация
    17.07.2007
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    31
    Сообщений
    4
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Как призывают после военной кафедры?

    Цитата Сообщение от Куканов Игорь Посмотреть сообщение
    День добрый. В настоящее время акты, регламентируующие призыв офицеров запаса после 01.01.2008 года отсутствуют, однако у меня имеются опасения относительно того, что они появятся вновь.
    Т.е. могут появится акты, по которым будет возможен призыв офицеров запаса? Другими словами, выпускников военных кафедр все таки можно будет призывать....

  11. #9
    Сотрудник СКА “Призывник”

    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 373 раз(а) в 342 сообщениях

    По умолчанию Re: Как призывают после военной кафедры?

    Это были размышления Куканова Игоря. Подобных законопроектов пока нет.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru