Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Консультация по оформлению отсрочки

Старший сержант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Консультация по оформлению отсрочки

Здравствуйте. Хотелось бы узнать ваше мнение по интересующему меня вопросу. Суть ситуации в следующем: по ст.24 п1 пп «б» ЗОВОВС мне положена отсрочка от армии по уходу за родителем пенсионером. (я уже консультировался у вас по этому поводу и получил ответ за который большое спасибо) Но у меня возник еще один вопрос по оформлению документов. Мне хотелось бы знать, для того чтобы получить данную отсрочку обязан ли я проходить мед. комиссию или нет. Юрист военкомата объяснила мне ситуацию так (разговаривал с ней по телефону): я обязан предоставить необходимые документы по отсрочке а затем пройти мед. комиссию, мол призывная комиссия может принять решение по моей кандидатуре только имея решение мед комиссии о моей годности к службе. Я просмотрел военное законодательство по этой теме и не нашел конкретных требований, в моей ситуации, проходить мед. комиссию. По статье 26 ЗОВОВС «призыв на военную службу включает: явку на мед освидетельствование и заседание призывной комиссии». Вроде бы по закону я и обязан явится на мед комиссию, но не в одном законе я не нашел такого требования чтобы призывная комиссия имела право принимать свое решение только после того как у них на руках будет решение мед комиссии.(то что не запрещено-разрешено) Я претендую на отсрочку по уходу за гражданином пожилого возраста и состояние моего здоровья в данном случае значения не имеет. Мне хотелось бы знать:
    1) Могу ли я оформить отсрочку не проходя мед комиссии. Если могу то укажите статьи законов на которые я могу сослаться чтобы медкомиссию не проходить, если вы считаете что не могу, то укажите законы и статьи по которым я обязан пройти мед комиссию.
    2) Если я могу избежать мед. комиссии то могу ли я за место себя послать в военкомат третье лицо которое по моей доверенности будет заниматься оформлением моей отсрочки, или например общаться с ребятами из военкомата по почте (так сказать оформить отсрочку заочно)
    3) Для того чтобы не проходить мед комиссию надо ли мне писать какое-нибуть заявление, типа «прошу вынести решение призывной комиссии без прохождения мед комиссии и тд. и тп.»

Хоть по закону мне и должны предоставить отсрочку но я не тороплюсь брать повестки под роспись, стараюсь свести к минимуму личное общение с ребятами из военкомата, оформить отсрочку тоже хотелось- бы по возможности заочно, посоветуйте как это лучше сделать.
    Пожалуста ответе как можно быстрее, для меня это очень важно.
    Заранее большое спасибо.

Модератор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

1) Не допускается принятие призывной комиссией решения без определения категории годности к военной службе. Заключение о годности дается по результатам медицинского освидетельствования.

«II. Порядок призыва на военную службу призывников
    13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.»
    «Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 1 июня 1999 г. N 587)

3) Заочно Вы призывную комиссию не пройдете и отсрочку от призыва не получите. В октябре еще можно сходить в РВК, не опасаясь немедленной отправки в войска. И даже если решение ПК нарушит Ваше право на отсрочку от призыва, Вы сможете приостановить выполнение решения ПК, обжаловав его в ПК субъекта РФ и в суд.
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

Ваши права