Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

ипотека

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ипотека

Прошу помочь мне разобраться в следующе вопросе.
    Моя ситуация такова, что прибыв к новому месту службы не был обеспечен жильем.
    В связи с тем, что у меня жена и маленький ребенок вынужден был взять ипотечный кредит в коммерческом банке и приобрести квартиру.
    Основным условием кредита являлось то, что собственность должна быть оформлена на меня.

В настоящее время имею заключение ВВК об ограниченной годности к военной службе.

Выслуга - 12 лет, майор. Собираюсь писать рапорт на увольнение в запас в связи с ухудшимся состоянием здоровья.

Поэтому у меня возник вопрос: на что я могу претендовать в отношении жилищного вопроса, поскольку кредит выплачен где-то процентов на 10, собственность хоть она и оформлена на меня, но является залоговой.
    В принципе меня бы устроило любое решение, даже если допустим окажется, что мне вообще ничего не положено... Однако, если есть возможность приобщить ВС РФ к участию в погашении вынужденно взятого мной кредита - было бы неплохо.

Заранее спасибо всем, кто может прояснить мне ситуацию

Рядовой

Поблагодарить
    2

Re: ипотека

Вопрос завис
    Анатолий Андревич, выскажитесь, пожалуйста по существу вопроса.
    Можно без конкретики, есть ли мне смысл обращаться в офис за консультацией или здесь вопрос решен однозначно отрицательно?
    Уточнения дополнения к сказанному: есть свидетельство о регистрации права собственности с обременением. Есть договор купли-продажи с использованием кредитных средств. В очереди нуждающихся пока числюсь, возможно незаконно, но все же пока числюсь.

Спасибо

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

По умолчанию Re: ипотека

Боюсь, что Анатолий Андреевич либо занят судами на 100% времени, либо в отпуске (ему ведь тоже когда-то отдыхать надо :) ; на фирме ведь всего один выходной в неделю - воскресенье).

Выскажу свое мнение.
    Есть два пути смягчения Вашего долгового бремени.
    1. Взять ГЖС и обналичить его (это будет, увы, незаконно; тем не менее, многие так поступают, чтобы урвать из армии хотя бы горсть монет).
    Проблема: Вы сами знаете стоимость 1 кв. м. по ГЖС в Москве.
    2. Написать рапорт на увольнение по состянию здоровья с требованием предоставить жилье ВО ВНЕОЧЕРЕДНОМ порядке в г. Москве.
    Если Вам удастся выиграть суд (это неочевидно) и получить жилье по 15+15 в 2007 году, то далее его можно приватизировать, продать и погасить часть ипотечных долгов.
    Тут сложность, аналогичная п. 1 - жилье по 15+15 дают не в центре Москвы, а далеко на перифирии - Кожухово, а то и Щербинка. Ну а разницу в ценах посчитайте сами.

В любом случае после обозначенных выше операций вместо погашения кредита на 10% Вы получите погашение кредита на 40%-50% (но никак не на 100%). Т.е. кабала облегчится, но не сведется к нулю.

Последнее. В столь тонком вопросе тяжело обойтись без помощи знающего юриста. ИМХО Вам имеет смысл для начала записаться на очную консультацию к Анатолию Андреевичу.
    Обычно, основательно подготовившись к очной консультации, удается просвятить гораздо больше вопросов, чем ожидая ответы по Интернету.

Подполковник

Поблагодарить
    11

Совсем забыл, что квартира оформлена на Вас.
    Может случиться, что жилкомиссия просто не признает Вас нуждающимся - типа у Вас есть собственность в Москве и вообще все в шоколаде!

Скорее всего играть придется на том, что собственность залоговая и не выплаченная. Интуиция подсказывает, что у Вас скорее всего есть шанс на ГЖС.

В любом случае без помощи квалифицированного юриста тут трудно обойтись. С высокой вероятностью придется судиться.

5. Этот пользователь поблагодарил Mike1965 за это полезное сообщение:

asm2002 (23.06.2007)

Рядовой

Поблагодарить
    2

Цитата Сообщение от Mike1965 Посмотреть сообщение
    1. Взять ГЖС и обналичить его (это будет, увы, незаконно; тем не менее, многие так поступают, чтобы урвать из армии хотя бы горсть монет).
    Проблема: Вы сами знаете стоимость 1 кв. м. по ГЖС в Москве.
    Уважаемый Mike!
    Спасибо что откликнулись и высказали свое мнение!

Поскольку Анатолий Андреевич пока занят, а Вы предложили как вариант рассмотреть ГЖС - для его получения мне не нужно будет представлять справки из ЕГРП об отсутствии у меня и всех кто со мной связан семейными узами жилья? (а сколько, кстати, если не секрет сейчас военный метр (не путать с погонным) стоит в Москве )
    Дело в принципе в чем... ну как это сказать... у меня нет такой цели, чтобы допустим урвать все или умереть :)
    Вопрос насколько я смогу юридически прикрыться от обратного взыскания или других нехороших мер... Конечно выданная сумма не будет перекрывать общий размер выплат... и с точки зрения справедливости, да и с точки зрения моральной чистоты перед собой и окружающими думаю, что тут всё ок. Однако это не всегда совпадает с нашими законами насколько я это предполагаю.
    Наверно надо будет заготовить какие-нть выписки из банка о задолженности на момент когда будут сертификат выдавать (да... от старой военной привычки прикрыть тыл видимо уже не отучиться :) ) ну на тот случай, чтобы потом можно было потом иметь шанс доказать то, что я взял не больше чем мне были должны :)

Ипотеку я взял в сентябре и думаю, что своими силами в течение года - полутора закрою вопрос досрочно, поэтому жесткого бремени нет.
    Судиться и рядиться с нашей системой нет времени да и большого желания нету... да и по сертификату - там думаю нормально должно получиться чтобы мое самолюбие было удовлетворено :) Я кандидат наук, у меня скоро будет двое детей, так что метров по идее должно быть нормально.

Честно сказать, я несколько потрясён насколько быстро меняется ситуация в ВС... причем совсем не в ту сторону в которую бы хотелось... (я не имею в виду в чистом виде материальные блага военнослужащих).
    Однако, прибыв к новому месту службы после защиты диссертации был поселен с семьей на 9 военных метрах :) жена, ребенок... ну и я :)
    А ведь буквально год назад даже не думал об уходе... собирался служить... и должность у меня полковничья... и тарифный разряд 32... и бойцов-срочников нет, с которыми я начинал свою карьеру командиром взвода связи... Для майора в 28 лет - вроде бы служи себе... :) ан нет... фактически был лишен права размножаться :)))
    Именно поэтому и ипотека, именно поэтому и существенно "ухудшилось" здоровье, потому что впереди еще лет 10 до переезда из 9 квадратов... а там уже размножаться поздно будет... А теперь нас будет скоро четверо :) и у меня будет второй сын.

Ах да... видимо Остапа понесло... Сорри за офтопик... ну не удалять же теперь

В любом случае, я весьма признателен за Ваше участие, спасибо. Также не обижусь, если Вы примите участие в дальнейшей дискуссии в этой ветке :)

Подполковник

Поблагодарить
    11

Попробуйте все же позвонить в офис призывника.инфо на Никитском и уточнить у секретарши - принимает сейчас Анатолий Андреевич или нет?
    Если принимает, то запишитесь на консультацию и уточните условия оплаты.

Перед визитом к юристу сделайте ксерокопии всех своих документов (в т.ч. свидетельства о собственности, договор об ипотеке и т.п.).

Дело в том, что Ваш вопрос сложный. Он требует знания не только военного законодательства, но и жилищного законодательства (ЖК РФ + жилищное законодательство г. Москвы), и ипотечного законодательства и т.п.

Самому, без юриста, трудно разобраться...

В качестве информации. Квадратный метр в Москве стОит $4000, а в Кожухово - $2200. Кроме того, за обналичку ГЖС по слухам берут по 15..20% его стоимости.
    В Москве ГЖС рассчитывается по цене 29000 руб за 1 кв.м. Но даже этого еще вроде как пока нет, несмотря на обещания Президента еще год назад! Пока все те же $500 за кв.м.
    P.S. Ситуацию по ГЖС тщательно не изучал, ибо не рассматривал ее даже как вариант для своей ситуации.

В общем, прояснить Вашу ситуацию без грамотного юриста будет непросто.

Ваши права