Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

приписное удостоверение


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    13.09.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    9
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию приписное удостоверение

    При устройстве на работу обязательно ли предоставлять приписное удостоверение (вб нет) с отметкой об отсрочке или отметка не обязательна должна стоять?

  2. #2
    Майор

    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    22
    Сообщений
    840
    Поблагодарить
    15
    Поблагодарили 119 раз(а) в 117 сообщениях

    По умолчанию Re: приписное удостоверение

    Нет. Символы, символы.

  3. #3
    Генерал армии

    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Оренбургская область
    Возраст
    67
    Сообщений
    6,550
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 1,028 раз(а) в 994 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: приписное удостоверение

    Надо предъявлять любой документ воинского учета, приписное или ВБ, а насчет отметки об отсрочке пусть думает ваш работодатель. Если вас призовут, то у него будут лишние проблемы, поэтому на эту отметку обращают внимание. Некоторые вообще отказывают таким в приеме на работу, хотя это и не совсем правильно, но их мотивы вполне понятны.

  4. #4
    Генерал армии
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    7,377
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: приписное удостоверение

    Артем_37, Добрый день! Все зависит от вида планируемой к выполнению работы. Например, удаленная работа в настоящее время (пока не будут приняты соответствующие поправки в Трудовой кодекс, а они уже направлены для рассмотрения) может выполняться без предоставления документов воинского учета, так сказать, - по упрощенному варианту трудоустройства.
    Могут не потребовать документы у сотрудника, оформляемого для работы по договору подряда.
    Но общие требования при оформлении трудового договора известны и закреплены ст.65 Трудового кодекса РФ
    Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

    При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

    паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

    трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

    страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

    документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

    документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

    справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

    (абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

    В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

    Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

    При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

    В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

    (часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

  5. #5
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию Re: приписное удостоверение

    Цитата Сообщение от Артем_37 Посмотреть сообщение
    При устройстве на работу обязательно ли предоставлять приписное удостоверение (вб нет) с отметкой об отсрочке или отметка не обязательна должна стоять?
    День добрый. Общим правилом трудоустройства по трудовому договору является представление документа воинского учета. Отметка о предоставлении отсрочки не является обязательным условием для принятия на работу. Главное - чтоб гражданин на момент трудоустройства не был призван на военную службу.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru