Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Как лучше поступить (переждать эти 2 недели)

Ефрейтор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Как лучше поступить (переждать эти 2 недели)

Кратко, ситуация такая: защитил диплом 13-го июня, есть справка 26 о дате обучения до 1 июля (выдача диплома 2 июля), такую же справку я относил в декабре и мне оформили отсрочку до 1 июня (!).
    Потом в апреле я приходил в военкомат требовать акта решения, у меня тогда забрали приписное и заставили подписать повестку на 14-е июня (я, естественно, не пошел).

Кроме того, выяснилось, что мне не оформили отсрочку по обучению (если верить выписке из акта решения ПК) - там написано, что отсрочка оформлена по какой-то статье из расписания болезней - типа недовес, хотя его реально у меня не было на обследовании.

Как лучше поступить?
    Если бы я был уверен, что там все действует по закону, то простой вариант таков - принести туда ф26, они напишут отсрочку до 1 июля и встретиться с ними уже осенью, но я боюсь, что они просто заберут по беспределу.

Вариант два - написать письмо в вышестоящую комиссии с требованием отменить то решение. Но они ответят не сразу, а мне нужно по городу ездить, а документов у меня никаких нет - приписное забрали, есть только повестка на 14 июня.

Следующий вариант - подать в суд. Можете написать, как это делать - в какой суд подавать и какие документы необходимо предложить.

И еще, можно ли отозвать иск из суда, если рассмотрение затянется надолго. Мне ведь, по большому счету необходимо переждать эти 2 недели, а осенью я буду оформлять отсрочку по специфике места работы, и если к тому времени дело все еще будет рассматриваться, то ПК, как я понимаю, не сможет принять решение в отношении меня, а в таком случае я рискую не успеть оформить эту отсрочку в этом году, а со следующего года ее оформить вообще нельзя.

Буду очень благодарен за советы.

Заблокирован

Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

По умолчанию Re: Как лучше поступить (переждать эти 2 недели)

Вы имеете право отозвать иск из суда по собственному желанию. Если военкомат оформил Вам отсрочку по обучению, необходимо, чтобы Вас не вызывали в военкомат ранее даты, указанной в справке ф.26

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

С вас штраф возьмут 500 рублей за нарушение правил воинского учёта (неявка по подписанной повестке).
    До какого числа у вас оформлена отсрочка по болезни?
    До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0

Спасибо.

в копии решения написано, что отсрочка до 1 июня.
    Болезни никакой нет, индекс веса был нормальный, когда проходил комиссию в декабре, и тогда они сказали, что оформили отсрочку до 1 июня по обучению. Но в копии решения, как я сказал, ни слова об отсрочке по обучению.
    Т.е. решение в любом случае было левым.

Так какие документы нужно в суд? У меня для описания ситуации есть только копия акта, есть повестка на 14 июня, есть справка формы 26 с числом 1 июля.
    В какой суд нужно подавать - в районный? Что нужно предоставить в военкомат из суда? Какая-то бумажка есть? И что показывать ментам на улице?

И еще вопросец: как заставить военкомат вернуть приписное? Мне нужно будет на работу устраиваться, и его, судя по всему, могут потребовать...

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    170

Моё мнение судиться вам ещё рано. Вам надо сначала придти в военкомат принести справку формы №26 из ВУЗа и если призывная комиссия вынесет незаконное решение о вашем призыве, то тогда в суд.

А как военкомат вернёт вам приписное, если вы в военкомат не приходите?

ПС: Есть ещё один вариант: дождаться окончания весеннего призыва и после этого придти в военкомат за приписным.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0

дело в том, что я опасаюсь, что они могут забрать по беспределу, если я просто приду в военкомат со справкой. Да и приписное они, судя по всему, просто так не отдадут...
    А судиться по тому поводу, что принятое ими решение в декабре было незаконным.

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    170

Цитата Сообщение от ну занято так занято Посмотреть сообщение
    дело в том, что я опасаюсь, что они могут забрать по беспределу, если я просто приду в военкомат со справкой. Да и приписное они, судя по всему, просто так не отдадут...
    А судиться по тому поводу, что принятое ими решение в декабре было незаконным.
    Это решение и так уже не действует, так что нет пока повода для судебного разбирательства. Вот если призывная комиссия незаконно примет решение о вашем призыве, то будет повод для судебного разбирательства, а сейчас его нет.
    И жалобу на невыдачу вам приписного тоже писать нельзя, так как вы же в военкомат не ходите по подписанным повесткам и следовательно военкомат не может приписное вам вернуть.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от dimonshik Посмотреть сообщение
    Это решение и так уже не действует, так что нет пока повода для судебного разбирательства. Вот если призывная комиссия незаконно примет решение о вашем призыве, то будет повод для судебного разбирательства, а сейчас его нет.
    И жалобу на невыдачу вам приписного тоже писать нельзя, так как вы же в военкомат не ходите по подписанным повесткам и следовательно военкомат не может приписное вам вернуть.
    Незаконным было решение комиссии, т.к. они не предоставили отсрочку, для котороый были законные основания и были представлены необходимые документы.
    А приписное у меня ЗАБРАЛИ, когда я подписывал повестку - разве это законно?

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    170

Цитата Сообщение от ну занято так занято Посмотреть сообщение
    Незаконным было решение комиссии, т.к. они не предоставили отсрочку, для котороый были законные основания и были представлены необходимые документы.
    А приписное у меня ЗАБРАЛИ, когда я подписывал повестку - разве это законно?
    Так начнём с того, что отсрочку вам предоставили (по недостаточному весу), если вы временно негодны к службе в армии, то вам и не должны были предоставить отсрочку по учёбе.
    Вы приписное сами им отдали, вот если они вам откажутся вернуть приписное (лучше если будет письменный отказ), то это повод для судебного разбирательства. А так в военкомате могут запросто сказать, что вызывали вас повесткой, чтобы вернуть вам приписное, а вы за ним не приходите.

Генерал армии
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

Доказать факт изъятия приписного практически невозможно.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права