Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Ситуация с категорией военной годности по гипертонической болезни

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Ситуация с категорией военной годности по гипертонической болезни

Доброго времени суток.
    Сложилась такая ситуация: во время весеннего призыва 2012 военкоматом был выдан акт на обследование по подозрению гипертоническая болезнь. Отлежав в больнице, был поставлен диагноз - ГБ 1 стадии 1 степени тяжести риск 2. При этом часто фиксировались цифры 170/90, 160/120, 160/100. В военкомате дали отсрочку до осени и выдали новые акты.
    Летом ходил в кардиодиспансер. Вешали СМАД - среднесуточные цифры 150/90 (также я принимал таблетки, понижающие давление). При этом также фиксировались высокие значения АД: 180/100, 170/90 и тд. В итоге, кардиолог поставил аналогичный диагноз, что и в больнице - ГБ 1 стадия 1 степень риск 2.
    В военкомате посмотрели акты и поставили категорию Б-3. На призывной комиссии сказали, что я годен с незначительными ограничениями. После того, как я попросил разъяснить ситуацию, почему именно такая категория, а не категория В (в связи с расписанием болезней), мне был дан ответ, что у меня 1 степень тяжести, а не вторая, и цифры не имеют значения.
    Поэтому вопрос: правильно ли мне определили категорию годности и могу ли я в таком случае оспорить решение? Если могу, то каким образом и в каком порядке действовать? Какие документы предоставить в обоснование своей правоты?
    Последний раз редактировалось reckless; 12.10.2012 в 17:22.

Модератор
    Поблагодарить
    2,571
    Поблагодарили 4,503 раз(а) в 2,676 сообщениях
    Записей в дневнике
    19

По умолчанию Re: Ситуация с категорией военной годности по гипертонической болезни

Не правильно вам выставили категорию годности. Категорию выставляют по СМАД, и если он с АД от 150/95, то вас призвать не смогут.
    А так же, как вам сказали, что категория выставляется по степени тяжести. Но даже с первой степенью ГБ вам положена кат. В.
    Вы вполне можете оспаривать решение ПК

Рядовой

Поблагодарить
    0

По умолчанию Re: Ситуация с категорией военной годности по гипертонической болезни

Спасибо за ответ.
    Кроме того, мне сказали, что в моем случае они руководствуются каким-то недавно вышедшим приказом.
    В таком случае, как мне оспорить решение РПК, какими документами апеллировать в областном военкомате?

Маршал
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,121 раз(а) в 3,072 сообщениях

Апеллируйте расписанием болезней ст 43, и показателями СМАД если Среднесуточное АД выше 150/95.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

В последний раз, когда вешали СМАД среднесуточное АД было 150/90, при этом я принимал таблетки, понижающие давление. Могу ли я в таком случае как-то оспорить решение РПК? И если в областном военкомате также поставят категорию Б-3, что делать в таком случае?

Модератор
    Поблагодарить
    2,571
    Поблагодарили 4,503 раз(а) в 2,676 сообщениях
    Записей в дневнике
    19

Если в областном вам поставят кат.Б, то вы так же можете ее оспорить в суде.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Есть ли смысл обжаловать, если у меня среднесуточные цифры АД показало 150/90, а не 150/95?

Маршал
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,121 раз(а) в 3,072 сообщениях

Шансов мало, можно попробовать на отсрочку потянуть, но вам нужен специализирующийся на данном вопросе юрист.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права