Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Отсрочка по магистратуре, если диплом специалиста не выдан

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Отсрочка по магистратуре, если диплом специалиста не выдан

Вечер добрый!
    Являюсь студентом магистратуры 2-го курса. В магистратуру поступил сразу после получения диплома бакалавра (2011 год - год введения болонской системы). На момент подачи заявления в бакалавриат, числился в специалитете. Специалитет был квалифицирован как второе высшее образование. Защитил диплом специалиста, не присутствовал на вручении. В (не-)/получении диплома нигде не расписывался. Согласно ст.32 Приказа Минобрнауки России от 02.05.2012 N 364 факт выдачи диплома можно считать состоявшимся лишь после соблюдения перечня формальных требований указанных в статье.
    В этой связи хотел бы оценить свои шансы на получение отсрочки в связи с обучением в магистартуре. Учитывая формулировку ст. 24 ФЗ N 125:
    "2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
    имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
    программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ." - Де-юре, считаю, что не имею диплом специалиста.

Ваше мнение, Господа.

P.S. Повестки приходят по месту жительства с завидной регулярностью.

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 1,028 раз(а) в 994 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию Re: Отсрочка по магистратуре, если диплом специалиста не выдан

Куда вы изначально поступали, на бакалавриат или специалитет?
    На какой срок вам первоначально предоставляли отсрочку?

Добавлено через 1 минуту
    То что вы не получили диплом совсем ничего не означает. Вы можете его вообще не получать, но если приказом ректора вам была присвоена квалификация специалиста, то значит таковым вы и являетесь.
    Последний раз редактировалось RA9SZ; 11.10.2012 в 08:22. Причина: Добавлено сообщение

Рядовой

Поблагодарить
    0

Полагаю, что изначально поступал на специалитет. После введения болонской системы набор на специалитет по нашему направлению подготовки перестал существовать. Формально я был отчислен со специалитета и перезачислен в специалисты уже обучаясь на бакалавриате, но уже как студент второго высшего. О сроках отсрочки могу судить лишь основываясь на степени интереса к моей персоне военкомата и количестве повесток. С момента защиты диплома специалиста военкомат начал уделять мне больше внимания, смею предположить, что отсрочка была выдана сроком на 5 лет. Меня, как субъекта правоотношений, мало должен волновать срок той отсрочки, которая предоставлена военкоматом. По решению их призывной комиссии предоставляется отсрочка, без согласования сроков со мной. Проблемы их некомпететности юридически не имеют силы по отношению ко мне. Приказом ректора квалификация специалиста присовена, специалистом на основании приказа я являюсь. Но в ст. 24 ФЗ N 125 ничего не сказано, о присвоенных квалификациях, есть лишь право "(не-)имения", которым я не обладаю по отношению к документу о государственном высшем образовании. По результатам защиты моего дипломного проекта и сдачи экзаменов за 5 лет ГАК присвоило мне квалификацию специалиста. Но документа, подтверждающего это у меня нет, и пока я его не получу я не могу им обладать. Возможно диплом и не был оформлен по причине ошибки сотрудников ВУЗа, или мыши в архиве съели корочку, или у ректора прихватил живот в момент, когда он поднес перо для росписи на моем дипломе и он убежал в уборную. Как военкомат докажет, что я имею диплом специалиста? Ведь категория "у меня есть" - лишь проявление объекта принадлежности, а "я имею" - субъекта принадлежности, что совсем не одно и тоже. В конце концов, не могу же я сдать экзамены в ГАИ, сесть за руль автомобиля и поехать, мотивируя это тем, что у меня "есть права", только я их "не получил".

Заблокирован

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 2,098 сообщениях

Как было сказано выше никому не интересно наличия корочки у Вас.
    Есть приказ ректора о присвоении специалиста и этого предостаточно.
    Никакой отсрочки в магистратуре не получите.
    Для таких как Вы вообще то существует аспирантура,поступив в магистратуру Вы просто теряете 2 года

Рядовой

Поблагодарить
    0

Приказ ректора о присвоении специалиста является внутренним распоряжением организации. У военкомата не может быть доказательств существования моего имени в данном приказе. Лично я не видел, чтобы мое имя было в приказе, мои показания основаны на догадке.

Добавлено через 17 минут
    Категория собственности по отношению к диплому о государственном высшем образовании четко не прописана ни в одном законе. По сути, собственником диплома является Государство, в лице ФГБОУ ВПО, до момента пока передача прав на данный документ не оформлена согласно правилам приведенным в приказе Минобрнауки России от 02.05.2012 N 364 (выдача диплома не оформена должным образом), я не являюсь владельцем удостоверяющего мою квалификацию документа. В ст. 24, п.2 ФЗ N-53 четко сказано, что право на отсрочку имеют: "Обучающиеся по очной форме обучения по программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр"". Т.е. субъект должен иметь документ, чтобы не попасть под этот вид отсрочки. А вот формулировка вида отсрочки по аспирантуре: "получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования", дает ясно понять, что отсрочка не предоставляется тем, кто не получает послевузовское проф. образование. Если бы право на отсрочку в магистратуре было сформулировано, как: "программам магистратуры, если они не получали квалификацию специалиста или магистра, и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр"..." - не было бы вопросов.
    Последний раз редактировалось КИА.; 11.10.2012 в 11:54. Причина: Добавлено сообщение

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 1,028 раз(а) в 994 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

Это все пустая демагогия и забалтывание вопроса. Что бы вы там себе не напридумывали по отношению к факту неполучения диплома, отсрочки все равно вам не положено. Вас сейчас спасет от призыва только неактивные действия военкомата по вручению вам повестки. Если у них будет достаточное количество призывников для отправки в армию, то они могут просто плюнуть на вас и оставить до следующего призыва, а если план призыва будет трещать по швам, то и действия по вашему призыву будут предприняты более активные.

7. Этот пользователь поблагодарил RA9SZ за это полезное сообщение:

Leeway (11.10.2012)

Ефрейтор

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Цитата Сообщение от КИА. Посмотреть сообщение
    На момент подачи заявления в бакалавриат, числился в специалитете. Специалитет был квалифицирован как второе высшее образование.
    Вот ключевая фраза. Либо Вам оформили отсрочку как бакалавру и поступаете в магистратуру в год окончания бакалавриата (специалитет идет как второе высшее и ни на что не влияет), либо Вам дают отсрочку на 5 лет как специалисту. Рассматривать вопрос нужно с позиции военкомата, а не махинаций с формой обучения. Если конечно умудрились не получить отсрочку до поступления в магистратуру, то можно скрыть факт учебы не специалитете, но это что-то совсем из области фантастики.

Заблокирован

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 2,098 сообщениях

Специалитет ни при каких обстоятельствах не является вторым высшим,собственно как и магистратура.
    А зачем после специалитета идут в магистратуру вообще понять не могу,второго высшего это не дает и послевузовского тоже,зачем народ 2 года тратит просто так

10. Этот пользователь поблагодарил xlegox за это полезное сообщение:

PROF61 (12.10.2012)

Ефрейтор

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Цитата Сообщение от xlegox Посмотреть сообщение
    Специалитет ни при каких обстоятельствах не является вторым высшим,собственно как и магистратура.
    Может быть вполне и специалитет (при параллельном заочном/вечернем обучении) и магистратура, никто не мешал до недавнего времени переводчику например поступить в магистратуру по экономике, да только экзамен вступительный не каждый сможет сдать.
    Цитата Сообщение от xlegox Посмотреть сообщение
    А зачем после специалитета идут в магистратуру вообще понять не могу,второго высшего это не дает и послевузовского тоже,зачем народ 2 года тратит просто так
    Кто-то не может уже без универской "тусовки" прожить, особенно девушки.

Но это все оффтоп. Нужно разъяснение от ТС, по какой же он ступени учился очно.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Из приложения к диплому бакалавра - поступил в 2007 г. в ВУЗ (очная форма, бюджет), завершил обучение в 2011 г. (очная форма, бюджет), присуждена степень бакалавра. Нормативный период обучения по очной форме по выбранному направлению 4 года. В 2011 году поступил в магистратуру (очная, бюджет) окончание обучения 30.06.2013 г.
    Последний раз редактировалось КИА.; 12.10.2012 в 14:50.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права