Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Вопросы по медкомиссии


  1. #1
    Капитан

    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    622
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 119 раз(а) в 102 сообщениях

    Icon 46 Вопросы по медкомиссии

    Здравствуйте! В интернете нашел положение о военно-врачебных экспертизах. Так как являюсь офзапом, полагаю, что в моем отношении справедлив параграф "VI.Медицинское освидетельствование граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации". После ознакомления с данным документом возник ряд вопросов.

    1) Мне не совсем ясна формулировка в п.37: "Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Министерством обороны Российской Федерации."

    Означает ли это то, что военкомату, для того, чтобы вызвать меня на медкомиссию надо иметь распоряжение министерства обороны (приказ) об организации данной комиссии в моем отношении (группы запасников)?

    2) Вопрос по п. 38 : "граждан, пребывающих в запасе и предназначенных на воинские должности, занятие которых требует медицинского освидетельствования". Я лейтенант запаса после кафедры, у меня в военном билете прописано звание, категория запаса и профиль. Что значит слово "предназначенных на воинские должности"? Как можно быть предназначенным и где данный список должностей?

    3) Имеет ли право военкомат, при том условии, что НЕ осуществляется вызов на сборы, заставить меня проходить медкомиссию заявив: "Вы давно последний раз проходили медкомиссию - более трех лет назад, и нам надо просто освежить данные по состоянию вашего здоровья. Это учетные мероприятия, которые вы обязаны соблюдать" ?

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,240
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,409 раз(а) в 2,335 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы по медкомиссии

    1. речь идёт о приказе МО РФ от 2003 года № 200
    2. предназначены, т.е. будут назначены на указанную воинскую должнсоть при проведении мобилизации
    3. Смотри постановление Правительства РФ от 2003 года № 123.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Капитан

    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    622
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 119 раз(а) в 102 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы по медкомиссии

    Цитата Сообщение от Ломов Александр Посмотреть сообщение
    2. предназначены, т.е. будут назначены на указанную воинскую должнсоть при проведении мобилизации
    3. Смотри постановление Правительства РФ от 2003 года № 123.
    2) А как можно узнать на какую воинскую должность я предназначен? Это вычисляется как-то из ВУС и звания?

    3) Открыл данный документ. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ", а далее вслед за ним идет само положение об экспертизе, которое я уже читал. К сожалению, не могу разобраться с данной информацией в таких объемах. Можно как-то "простым" языком получить ответ на вопрос (могут или не могут вызвать, просто потому, что им захотелось, без сопуствующих сборов).

    Добавлено через 16 минут
    Кстати, только что обнаружил, что постановление Правительства РФ от 2003 года № 123 содержит ныне неактуальную версию положения о военно-врачебных экспертизах.
    Последний раз редактировалось GlooM14; 10.10.2012 в 13:31. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Генерал армии

    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Оренбургская область
    Возраст
    67
    Сообщений
    6,550
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 1,028 раз(а) в 994 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Вопросы по медкомиссии

    Цитата Сообщение от GlooM14 Посмотреть сообщение
    2) А как можно узнать на какую воинскую должность я предназначен? Это вычисляется как-то из ВУС и звания?
    Есть такие ВУСы, которые требуют периодического медицинского освидетельствования, например водолазы, летный состав и еще некоторые другие. Их перечень содержится в каком-то приказе МО, но номер его я просто не помню.

    А если вас предназначили на какую-то воинскую должность на особый период, то в вашем ВБ должно быть вклеено мобпредписание и в соответствующем разделе ВБ должна стоять отметка о его вручении.

  5. #5
    Капитан

    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    622
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 119 раз(а) в 102 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы по медкомиссии

    Цитата Сообщение от RA9SZ Посмотреть сообщение

    А если вас предназначили на какую-то воинскую должность на особый период, то в вашем ВБ должно быть вклеено мобпредписание и в соответствующем разделе ВБ должна стоять отметка о его вручении.
    Спасибо за ответ!
    У меня ничего подобного в военном билете нет.

    "Медицинское освидетельствование офицеров, пребывающих в запасе первого и второго разрядов, ранее признанных ограниченно годными к военной службе, граждан, пребывающих в запасе и учитываемых по военно-учетным специальностям воздушно-десантных войск, плавсостава, и граждан, пребывающих в запасе и предназначенных на воинские должности, занятие которых требует медицинского освидетельствования, проводится не менее одного раза в 5 лет."

    Получается, что ни под один пункт я не подхожу, а следовательно проходить медкомиссию "просто так" раз в 5 лет не должен.

  6. #6
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,240
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,409 раз(а) в 2,335 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы по медкомиссии

    О своём предназначении в период мобилизации можете узнать в военкомате.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  7. #7
    Капитан

    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    622
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 119 раз(а) в 102 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы по медкомиссии

    Цитата Сообщение от Ломов Александр Посмотреть сообщение
    предназначенных на воинские должности, занятие которых требует медицинского освидетельствования"
    Подскажите, а в каком документе указан перечень должностей, при предназначении на которые запасники должны проходить медкомиссию минимум раз в 5 лет?

  8. #8
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,240
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,409 раз(а) в 2,335 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы по медкомиссии

    Нет такого перечня..............
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru