Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

явка после окончания уважительной причины


  1. #1
    Младший лейтенант

    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    28
    Сообщений
    370
    Поблагодарить
    124
    Поблагодарили 65 раз(а) в 59 сообщениях
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию явка после окончания уважительной причины

    Добрый день! Вопрос к юристам. Какие подводные камни могут быть в рассуждениях следующего рода (и какие нежелательные последствия для призывника):

    Если есть подписанная повестка,но являться по ней по каким-либо причинам не хотите,то можно сделать следующее:
    Больничный лист на день явки(именно б/л,не просто визит к врачу),затем в письменном виде уведомить военкомат,приложить к письму копию б/л,в письмо включить фразу-"прошу вызвать меня повесткой установленного образц.....",все и исчезнуть из поля зрения военкомата.

    После окончания действий б/л являться человек не обязан.
    На эту тему есть хорошее разъяснение на сайте военкомат.ру
    В повестке есть строчка:
    "По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова". Действительно ли нужно ходить без дополнительного вызова?
    A. Обратили внимание, что написано "граждане являются". А не "граждане ОБЯЗАНЫ являться". Вот в этом и суть: это цитата из приказа Министра обороны № 400, "граждане являются". Издавая приказ, создающий прекрасно понимал, что если он напишет "граждане обязаны являться", приказ будет обжалован в судебном порядке, по причине незаконности. А так "граждане являются" - это ОПИСАТЕЛЬНАЯ формулировка. Часть граждан является, и идет служить. Часть граждан не является, так как не обязана это делать. В этом тоже нет нарушения.
    Являться после болезни в военкомат самостоятельно вы не обязаны.

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию Re: явка после окончания уважительной причины

    Цитата Сообщение от semuss Посмотреть сообщение
    Добрый день! Вопрос к юристам. Какие подводные камни могут быть в рассуждениях следующего рода (и какие нежелательные последствия для призывника):
    День добрый. Вами поднят действительно интересный вопрос. В целом я согласен в приведенными рассуждениями. обязанность по явке имеет место лишь если повестка вручена лично и под роспись в день и время, указанные в повестке. Являться без повестки по истечении уважительной причины закон не обязывает. Таким образом, если гражданин уведомил ОВК об уважительной причине, ему остается лишь ждать следующей повестки. Однако, к сожалению, некоторые суды думают иначе. так, в Кингиссепском суде ЛО несколько лет назад рассматривалось уголовное дело по. ст. 328 УК РФ. Аналогичные доводы обвиняемого и его защитника услышаны не были и в приговоре была указаны ссылка на повестку, которой гражданин, по мнению суда, был обязан явиться самостоятельно, по истечении уважительной причины.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. Этот пользователь поблагодарил Куканов И.Д. за это полезное сообщение:

    semuss (09.10.2012)

  4. #3
    Младший лейтенант

    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    28
    Сообщений
    370
    Поблагодарить
    124
    Поблагодарили 65 раз(а) в 59 сообщениях
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: явка после окончания уважительной причины

    Куканов Игорь, думается мне, там были и другие отягчающие обстоятельства. По крайней мере, если человек собирается выиграть таким образом время, чтобы явиться в военкомат подготовленным, тут бояться нечего.

  5. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию Re: явка после окончания уважительной причины

    Вы правы, было две неявки по повесткам. В остальном, я согласен с рассуждениями, которые Вы привели. Обязанность по явке предусмотрена законом лишь по подписанной повестке.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  6. #5
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24,669
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

    По умолчанию Re: явка после окончания уважительной причины

    Цитата Сообщение от semuss Посмотреть сообщение
    По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова". Действительно ли нужно ходить без дополнительного вызова?
    A. Обратили внимание, что написано "граждане являются". А не "граждане ОБЯЗАНЫ являться". Вот в этом и суть: это цитата из приказа Министра обороны № 400, "граждане являются". Издавая приказ, создающий прекрасно понимал, что если он напишет "граждане обязаны являться", приказ будет обжалован в судебном порядке, по причине незаконности. А так "граждане являются" - это ОПИСАТЕЛЬНАЯ формулировка. Часть граждан является, и идет служить. Часть граждан не является, так как не обязана это делать. В этом тоже нет нарушения.
    Являться после болезни в военкомат самостоятельно вы не обязаны.
    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва
    "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы":
    Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  7. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

    semuss (09.10.2012)

  8. #6
    Заблокирован

    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    псков
    Возраст
    27
    Сообщений
    11,464
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 2,098 сообщениях

    По умолчанию Re: явка после окончания уважительной причины

    Похоже Вы позабыли о постановлении ВС
    Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем..... неявки в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

  9. #7
    Младший лейтенант

    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    28
    Сообщений
    370
    Поблагодарить
    124
    Поблагодарили 65 раз(а) в 59 сообщениях
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: явка после окончания уважительной причины

    Опять же речь идёт о нескольких неявках на протяжении нескольких призывов подряд. В том контексте, в котором первоначально был поставлен этот вопрос, никаких санкций не предусмотрено.
    Последний раз редактировалось semuss; 09.10.2012 в 12:58.

  10. #8
    Заблокирован

    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    псков
    Возраст
    27
    Сообщений
    11,464
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 2,098 сообщениях

    По умолчанию Re: явка после окончания уважительной причины

    неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины
    Где Вы в этом слове увидели множественное число?

    Оффтоп

  11. #9
    Младший лейтенант

    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    28
    Сообщений
    370
    Поблагодарить
    124
    Поблагодарили 65 раз(а) в 59 сообщениях
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: явка после окончания уважительной причины

    "либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины."
    Казнить, нельзя помиловать (с)

    Вроде как правила русского языка позволяют отнести слова до запятой именно к неявке, правда ведь?
    Последний раз редактировалось semuss; 09.10.2012 в 13:07.

  12. #10
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию Re: явка после окончания уважительной причины

    Цитата Сообщение от xlegox Посмотреть сообщение
    Где Вы в этом слове увидели множественное число?

    Оффтоп
    День добрый. Вы правы, однако я считаю, что ВС РФ расширительно толкует ст. 328 УК РФ и в данном случае состава преступления не может быть в принципе. Однако, как это часто бывает, нижестоящие суды будут руководствоваться написанным в Постановлении Пленума ВС, а не в законе.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  13. Этот пользователь поблагодарил Куканов И.Д. за это полезное сообщение:

    semuss (09.10.2012)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru