Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Вопрос по поводу пересечения границы


  1. #1
    FightLight
    Гость

    Вопрос по поводу пересечения границы

    Я гражданин РФ, сейчас живу на Украине, иногда езжу домой в Россию, у меня в паспорте стоит графа "призывник", я тут подумал могут ли за это остановить на границе? Всегда ездил, но тут что-то меня озадачило.
    Дома у меня отсрочка от службы лежит, надо ли ее слать и брать ее всегда с собой?

    И еще, мы собираемся жениться и я собираюсь жить на Украине, буду ли я призван на Украине при получение паспорта? За ранее спасибо.

  2. #2
    Генерал армии
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,352
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос по поводу пересечения границы

    Данный штамп в паспорте проставлен незаконно.
    Ваше пересечение границы не связано с вашей воинской обязанностью.
    Это зависит от действующего законодательства Украины.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    FightLight
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос по поводу пересечения границы

    Когда я призывался в России у меня поставлен был штамп в военкомате, потом я был не годен и я уехал на Украину, но у меня в паспорте графа призывник осталась, а документы о том, что я не годен в России. Почему штамп незаконный?

  4. #4
    Генерал армии
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,352
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос по поводу пересечения границы

    В паспорт могут проставить только штамп о воинской обязанности гражданина.
    Согласно п. 1 ст. 1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает:
    воинский учет;
    обязательную подготовку к военной службе;
    призыв на военную службу;
    прохождение военной службы по призыву;
    пребывание в запасе;
    призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.
    Таким образом такая воинская обязанность как «призывник» законом не предусмотрена. Как правило, в паспорт ставят штамп «военнообязанный» или «обязан исполнять воинскую обязанность.
    Если гражданин в силу своего состояния здоровья не может нести воинскую обязанность (можно просто сказать, что он является инвалид – категория годности «Д»), то данная страница паспорта остается незаполненной.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  5. #5
    FightLight
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос по поводу пересечения границы

    В графе воинская обязанность стоит печать "Призывник такого то города района и т.д." Так можно ездить спокойно?
    Я освобожден от Воинской Службы, но у меня печать же есть.

  6. #6
    Генерал армии
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,352
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос по поводу пересечения границы

    Это все равно не является препятствием и основанием для опасения при пересечении границы.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  7. #7
    FightLight
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос по поводу пересечения границы

    Понятно, спасибо вам. Я просто нашел подобную тему, где у парня искали какую-то печать но не нашли при пересечении границы. Может они искали то, о чем я писал?
    Последний раз редактировалось FightLight; 10.06.2007 в 20:07.

  8. #8
    Генерал армии
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,352
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос по поводу пересечения границы

    Гражданин может быть временно ограничен в праве выезда за пределы РФ только в том случае, если в отношении него имеется решение о призыве на военную службу или на АГС.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru