Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Первоначальная постановка на учет в 20 лет.

Ефрейтор

Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Первоначальная постановка на учет в 20 лет.

Добрый день, обитатели форума.

В военкомате о моём существовании не знали до недавнего момента. Никаких повесток от военкомата я никогда не получал. Недавно понадобилось приписное свидетельство. Сходил в военкомат, взял повестку на первоначальную постановку на учет. Повестку выдали на 26 число этого месяца. Но ситуация резко изменилась, и теперь мне вовсе не до военкомата и не до работы. И в ближайшие пару месяцев ситуация вряд ли изменится. Могу ли я пропустить все эти мероприятия(по первоначальной постановке) до более удобного времени, и какая ответственность меня ждет? По КоАП это штраф от 100 до 500 рублей, но действуют ли эти законы до сих пор?

Полковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 552 раз(а) в 548 сообщениях

По умолчанию Re: Первоначальная постановка на учет в 20 лет.

Вы обязаны являться в военкомат по полученным повесткам.

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Таким образом встанет вопрос о причинах вашей не явки.

Причина "не до военкомата" или "отложить до более удобного времени" к уважительным не относится.

Капитан
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 112 раз(а) в 91 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

Лучше было вовсе не ходить в вк, теперь попали в их сети, будут искать вас в случае неявки.
    Приписное требовалось скорей всего для трудоустройства. Следовало искать работу где его не требуют и воинский учет не ведут.
    Через официальное место работы разыскивают многих призывников, скрывающихся от вк.
    Последний раз редактировалось integral66; 25.09.2012 в 18:33.

Ефрейтор

Поблагодарить
    9

Цитата Сообщение от МаксимБ Посмотреть сообщение
    Вы обязаны являться в военкомат по полученным повесткам.

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Таким образом встанет вопрос о причинах вашей не явки.

Причина "не до военкомата" или "отложить до более удобного времени" к уважительным не относится.
    Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -
    - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
    Я не уклоняюсь от призыва. Я еще даже не состою на учете в ВК. В самом ВК я нигде не расписывался, но на руках есть какой-то обрывок бумаги, на котором написано "повестка". И, насколько мне известно, первоначальная постановка на учет происходит 1 января по 31 марта в год, когда гражданину должно исполниться 17 лет. А этот момент я как-то пропустил.

Полковник
    Поблагодарить
    0

Вы обязаны состоять на воинском учете. Вы обязаны являться в военкомат по повесткам, которые вы получили лично и под роспись.

Если по какой-либо причине гражданин не встал на воинский учет в год достижения 17 лет, то первоначальная постановка на воинский учет в отношении него может быть проведена в течение всего календарного года.

Ефрейтор

Поблагодарить
    9

Цитата Сообщение от МаксимБ Посмотреть сообщение
    Вы обязаны состоять на воинском учете. Вы обязаны являться в военкомат по повесткам, которые вы получили лично и под роспись.

Если по какой-либо причине гражданин не встал на воинский учет в год достижения 17 лет, то первоначальная постановка на воинский учет в отношении него может быть проведена в течение всего календарного года.
    Я понимаю всё это. Меня интересует ответ на один вопрос: могу ли я безболезненно "перенести" свою явку на пару недель?

P.S Повторюсь, лично под роспись я повесток не получал.

Полковник
    Поблагодарить
    0

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
    заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;
    тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
    препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
    иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.
    По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.
    можно ли вам не являться в военкомат или переносить дату явки, я не знаю.

С учетом написанного вами, я бы не стал рисковать.

Сходил в военкомат, взял повестку на первоначальную постановку на учет. Повестку выдали на 26 число этого месяца.

Капитан
    Поблагодарить
    8
    Записей в дневнике
    5

Лучше не ходите. Заведение уголовного дела за непостановку на учет маловероятно.
    Если придете, получите повестку на медкомиссию, что существенно ухудшит положение.
    Последний раз редактировалось integral66; 25.09.2012 в 19:34.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

Цитата Сообщение от Rengar Посмотреть сообщение
    Добрый день, обитатели форума.

В военкомате о моём существовании не знали до недавнего момента. Никаких повесток от военкомата я никогда не получал. Недавно понадобилось приписное свидетельство. Сходил в военкомат, взял повестку на первоначальную постановку на учет. Повестку выдали на 26 число этого месяца. Но ситуация резко изменилась, и теперь мне вовсе не до военкомата и не до работы. И в ближайшие пару месяцев ситуация вряд ли изменится. Могу ли я пропустить все эти мероприятия(по первоначальной постановке) до более удобного времени, и какая ответственность меня ждет? По КоАП это штраф от 100 до 500 рублей, но действуют ли эти законы до сих пор?
    День добрый. Уважительные причины неявки по повестке указаны в ст. 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Штраф за нарушение по-прежнему актуален в указанном Вами размере, однако в Ваших действиях могут быть усмотрены признаки не только административного правонарушения, но преступления, предусмотренного ст.238 УК РФ.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Капитан
    Поблагодарить
    8
    Записей в дневнике
    5

Так или иначе, ни один реальный случай уголовного дела за нарушение правил воинского учета мне неизвестен. Даже за неявку на медкомиссию не особо часто уд заводят.

Ваши права