Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Не явился по повестке

Ефрейтор

Поблагодарить
    17
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Не явился по повестке

Здравствуйте! Мне 23 года, у меня такая ситуация - летом 2011(за несколько месяцев до начала осеннего призыва) года я получил повестку на мед комиссию, но не смог туда явиться так как, я был в другом городе и по форс-мажорным причинам не смог во время приехать в город где я прописан.
    Дело в том что я никогда не бегал от военкомата, и явлюсь туда как только они скажут, это единичный случай, я не в коем разе не хочу чтоб меня записали в уклонисты, тем более завели уголовное дело(судимостей никогда не было).
    Сейчас скоро начнётся осенний призыв, но мне никто не звонит, повестки не приходят, из всяких прокуратур звонков/писем не приходило.
    Что мне делать?
    Заранее спасибо!

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

По умолчанию Re: Не явился по повестке

Здравствуйте!
    Если стремитесь пройти военную службу можете обратиться в ВК самостоятельно.
    Если нет,можете пробовать найти законные основания для отсрочки,освобождения от призыва.
    Вы можете к примеру пройти обследование с целью выявления не призывного заболевания.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

madman89 (16.09.2012)

Майор

Поблагодарить
    15
    Поблагодарили 119 раз(а) в 117 сообщениях

Если речь идёт о неподписанной повестке, то забудьте :).

5. Этот пользователь поблагодарил serv5msk за это полезное сообщение:

madman89 (16.09.2012)

Ефрейтор

Поблагодарить
    17

Повестку я как раз подписал.
    Не призывное заболевание у меня есть(эквино поло варусная стопа). Но в ВК ещё не знают что у меня такое заболевание.(недавно получил диагноз)
    Что мне грозит за не явку по повестке, в моём случае?
    Последний раз редактировалось madman89; 16.09.2012 в 17:26.

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

madman89, Добрый день!
    Что мне грозит за не явку по повестке?
    Могут ограничиться последним китайским предупреждением. Могут применить административное наказание:
    Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_22.html#p7205
    © КонсультантПлюс, 1992-2012
    Если призывная комиссия сочтет Вашу причину отсутствия уважительной - то только китайское предупреждение.
    Последний раз редактировалось seys; 16.09.2012 в 17:31.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

8. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

madman89 (16.09.2012)

Ефрейтор

Поблагодарить
    17

Всем большое спасибо!
    А я уже начал думать, что до трёх лет получу, за такое недоразумение.
    Как камень с души упал :), теперь спокойно буду ждать людей из военкомата(если конечно они про меня не забыли или просто не забили на меня).
    Последний раз редактировалось madman89; 16.09.2012 в 17:46.

Майор

Поблагодарить
    15
    Поблагодарили 119 раз(а) в 117 сообщениях

Срок давности административного правонарушения — 2 месяца. Срок начинает течь с даты явки по повестке.

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

serv5msk, Спасибо, существенная поправка.

В соответствии с ч.1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев.
    По общим правилам исчисления сроков срок давности привлечения к ответственности исчисляется со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
    При таких обстоятельствах, начатое отделом военного комиссариата производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.21.5 КоАП РФ при его судебном обжаловании будет подлежать прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ваши права