Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Правила поведения матери и призывника

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Правила поведения матери и призывника

В общем на носу призыв, а стоящую болезнь я пока не нашел. А так как живу с мамой, нужно узнать как ей и мне себя вести в тех или иных ситуациях.

Например если в дверь звонят с повесткой, мать открывает, говорит что меня нет дома (ночую неизвестно где на вписках и дает нерабочий мобильный номер ), имеет ли она право не пускать домой сотрудника полиции или военкомата?

Насколько я знаю она должна отказываться от предложения расписаться в повестке, отказываться от передачи повестки мне.

Если я гуляю с собакой и меня поймали в подъезде/на улице. Могу я представиться другим человеком, чтобы меня не забрали в отделение с последующим вручением повестки?

Если в метро сотрудникам я представляюсь другим человеком, без паспорта, чем это чревато?

Знаю что почтовые повестки можно смело смывать в унитаз.

В общем о чем еще стоит побеспокоиться?

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Правила поведения матери и призывника

1. Отказ от вручения повестки - составляется акт о невозможности вручения повестки. Не пускать сотрудника полиции - в соответствии с Законом "О полиции", сотрудник вправе требовать беспрепятственного проникновения в жилое помещение, если имеет сведения о совершении противоправных действий в данном помещении.
    2. Представившись другим человеком - могут забрать в отделение полиции для установления личности (учитывая, что документов у Вас не будет). Так же в процессе досмотра, если будут обнаружены Ваши документы, впоследствии возникнут мелкие неприятности и лишние вопросы. Срок на который могут задержать установлен законом (если не ошибаюсь 48 часов).

Таким образом, Ваша мама, конечно, может отказаться от получении повестки и не пропускать в квартиру, однако, это может не дать Вам 100 процентной гарантии Вашей "безопасности". Представитесь другим человеком можно, но последствия непредсказуемы
    Последний раз редактировалось alexey_r; 12.09.2012 в 16:56. Причина: Добавлено сообщение

Рядовой

Поблагодарить
    3

Значит лучше матери взять повестку чтобы "передать" ее мне?
    А часто ли сотрудники полиции беспрепятственно заходят в помещение?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

Здравствуйте!
    Ваша мама не обязана получать за Вас повестку.
    Имеете право не открывать дверь незнакомым гражданам.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ефрейтор

Поблагодарить
    16

del............................
    Последний раз редактировалось grat; 12.09.2012 в 22:38.

Майор
    Поблагодарить
    112
    Поблагодарили 270 раз(а) в 163 сообщениях

Цитата Сообщение от alexey_r Посмотреть сообщение
    1. Отказ от вручения повестки - составляется акт о невозможности вручения повестки. Не пускать сотрудника полиции - в соответствии с Законом "О полиции", сотрудник вправе требовать беспрепятственного проникновения в жилое помещение, если имеет сведения о совершении противоправных действий в данном помещении.
    Вы ахинею пишите. Никакого права СП не имеют проникать в жилище, только если случай спецоперации или спасение жизни граждан. И повестка не повод для того, чтобы открывать дверь, даже сотрудникам ВК. И ответственности не может быть никакой.

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
    3) для пресечения преступления;
    4) для установления обстоятельств несчастного случая.
    Последний раз редактировалось Shurik; 12.09.2012 в 23:10.

Заблокирован

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 2,098 сообщениях

Shurik Вы написали тоже самое что и alexey_r,только другими словами. Значит тоже несети ахинею?

8. Этот пользователь поблагодарил xlegox за это полезное сообщение:

alexey_r (13.09.2012)

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Вы ахинею пишите. Никакого права СП не имеют проникать в жилище, только если случай спецоперации или спасение жизни граждан. И повестка не повод для того, чтобы открывать дверь, даже сотрудникам ВК. И ответственности не может быть никакой.
    Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории
    ......
    3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
    ............
    ............

Вы уж меня, олуха, простите, но вроде тут разговор ведется на более культурном уровне с эфиомными оборотами для "сглаживания" многих шероховатостей в общении. Своей цитатой из Закона "О полиции" Вы полностью дискредитировали свою позицию относительно моего выражения, чем подтвердили ее правоту, ибо явка сотрудника полиции в жилище гражданина, не являющегося по повесткам в военкомат, и осуществляется с целью пресечения возможного преступления.

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

Shurik, по оперативной информации...
    далее Вы сами должны понять.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

Цитата Сообщение от alexey_r Посмотреть сообщение
    ......
    ............
    ............

Вы уж меня, олуха, простите, но вроде тут разговор ведется на более культурном уровне с эфиомными оборотами для "сглаживания" многих шероховатостей в общении. Своей цитатой из Закона "О полиции" Вы полностью дискредитировали свою позицию относительно моего выражения, чем подтвердили ее правоту, ибо явка сотрудника полиции в жилище гражданина, не являющегося по повесткам в военкомат, и осуществляется с целью пресечения возможного преступления.
    День добрый. Здесь поднят довольно сложный вопрос относительно того, что является подготовкой к совершению преступления и каковы цели визита сотр. полиции в адрес призывника. К сожалению, я, как и большинство моих коллег, не согласимся с Вашей позицией. Вы расширительно толкуете нормы ФЗ "О полиции". В данном случае проникновение сотр. полиции в жилище помимо воли лиц, проживающих в нем, невозможно по следующим причинам: для того, чтобы сотрудник полиции мог проникнуть в жилище необходима достоверная информация о готовящемся или о совершаемом (совершенном) преступлении, чего в данном случае быть не может, поскольку информация о готовящемся или совершаемом преступлении должна иметь процессуальную форму, предусмотренную уголовным законодательством. В противном случае каждый сотрудник полиции имел бы возможность проникнуть в любое помещение под предлогом того, что ему кажется, что там совершается или готовится преступление. Процессуальная форма подразумевает наличие заявления о совершении преступлении (либо подготовке). Таковыми являются звонок по тел. 02, заявление, зарегистрированное в полиции, которому присваивается индивидуальный номер (КУСП). Инициировать (т.е. подать заявление о возбуждении у.д. по ст. 328 УК РФ) возб. уголовного дела может только начальник ОВК и никто иной. В рамках проведения проверки по фактам, изложенным в заявлении (рапорте) начальника ОВК, следователь СК при прокуратуре (а имено в компетенции СК при прокуратуре лежит решение вопроса о возбуждении у.д. по данной категории дел) должен вызвать и опросить гражданина. Если по итогам проверки возбуждено у.д. и гражданин становится подозреваемым, проникновение в жилище становится теоретически возможным в рамказ ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". В остальных случаях визит сотр. полиции осуществляется либо в целях вручения повестки, либо в целях привода гражданина для рассмотрения дела об адм. правонарушения, либо в целях доставления гражданина для составления протокола об административном правонарушении. Во всех перечисленных случаях действуют нормы КоАП РФ (а не УК/УПК, ФЗ "Об ОРД") и принудительное проникновение в жилище невозможно.
    Последний раз редактировалось Куканов И.Д.; 13.09.2012 в 21:22.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права