Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Подписал повестку

Рядовой

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Подписал повестку

Здравствуйте, мне 22 года, закончил в этом году институт и в армию не собираюсь.
    Вообще планирую поступить в аспирантуру, но если не получится, я рассматриваю вариант бегать от армии до 27 лет.
    Проблема в том, что на днях я разбирался в документах и нашёл у себя повестку на медкомиссию, о которой я благополучно забыл. Эту повестку я подписал в военкомате, когда мне исполнилось 18, то есть 4 года назад и я про неё действительно забыл. Кроме того, она на 15 июля, а защита диплома у меня состоялась 21 июля, то есть повестка была ещё и на время, когда действовала отсрочка.
    Я правильно понимаю, что если я отбегаю до 27-ми лет и потом приду в военкомат, то максимум, что мне светит - это 500 рублей штрафа (если закон не изменится)?
    И еще вопрос, то что я буду бегать от армии не создаст препятствий потом в получении военного билета?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

По умолчанию Re: Подписал повестку

Здравствуйте!
    Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

Antony2012 (27.08.2012)

Рядовой

Поблагодарить
    5

Я живу по прописке и про повестку эту, во-первых,действительно забыл. Во-вторых, она на период отсрочки и,кстати, в тот день, когда надо было идти на медкомиссию, у меня возможно как раз была предзащита (точно уже не помню), ну или другие дела в институте.
    Кроме того, я еще прошлым летом ходил в военкомат для уточнения данных по учёту и там мне никакой новой повестки не дали. И после этого ко мне домой приходил дворник только один раз, и то не факт, что с повесткой - я не открывал дверь. Так что вроде как я всё делаю по закону.

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 1,028 раз(а) в 994 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Antony2012 Посмотреть сообщение
    Так что вроде как я всё делаю по закону.
    Если бы вы действовали действительно все по Закону делали, то после окончания ВУЗа вы были обязаны в двухнедельный срок сообщить об этом в военкомат и представить им копию диплома для приобщению к личному делу. Между прочим, за нарушение правил воинского учета предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 500р.

Да и неявка в военкомат по подписанной вами повестке без уважительной причины точно так же далека от исполнения Закона. Вам ведь не предоставлена возможность признавать повестку незаконной и не являться по ней. Только суд имеет такое право. Так что явиться по повестке вы в любом случае были обязаны. Загруженность какими либо делами во внимание при этом не принимается за уважительную причину для неявки.
    Последний раз редактировалось RA9SZ; 28.08.2012 в 07:57.

6. Этот пользователь поблагодарил RA9SZ за это полезное сообщение:

Antony2012 (28.08.2012)

Рядовой

Поблагодарить
    5

RA9SZ, Но если я действительно про неё забыл. То есть по факту в данном случае, это действительно неумышленная неявка. Хотя я и решил потом бегать, но если бы я помнил про эту повестку, то может быть и сходил бы.
    Заметил сейчас опечатку в первом сообщении. Повестка на 15 июНя , а защита была 21 июНя.
    Предзащита - это не просто дела в институте, а официальное мероприятие, которое является частью программы обучения, по которому у меня как раз отсрочка. В то же время, я никак не мог предугадать заранее за 4 года, в какой день у нас будет защита и предзащита (у некоторых защита была 6 июня, то есть, если бы у меня она была тоже в этот день, то 15 июня уже не было бы периодом отсрочки и повестка была бы вполне законной). Поэтому оспорить заранее её незаконность я не мог.
    Копию диплома я в военкомат относить не должен, так как этим занимается военно-учетный стол института. Я узнал, они всё отправил. Кстати, лично мне на руки сам диплом выдали только через месяц, поэтому в две недели лично я никакой копии опять же отослать не мог.
    Меня в данном вопросе интересует возможность уголовной ответственности - все знакомые говорят, что если одну повестку на медкомиссию подписал, ничего страшного, только штраф 500 рублей, вот если больше одной, то может быть уголовная ответственность. Но я никак не могу найти, где и в каком законе это прописано, что именно больше одной.

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Записей в дневнике
    1

Копию диплома я в военкомат относить не должен, так как этим занимается военно-учетный стол института. Я узнал, они всё отправил. Кстати, лично мне на руки сам диплом выдали только через месяц, поэтому в две недели лично я никакой копии опять же отослать не мог.
    Сообщить об изменении в образовании и представить копию диплома по требованию военкомата это ЛИЧНО ВАША обязанность, а не ВУЗовского ВУСа. И наказывать будут именно вас за несообщение нужных сведений, а не ваш ВУС. Читайте статью 10 Закона "О воинской обязанности и военной службе", которая начинается словами

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

Меня в данном вопросе интересует возможность уголовной ответственности - все знакомые говорят, что если одну повестку на медкомиссию подписал, ничего страшного, только штраф 500 рублей, вот если больше одной, то может быть уголовная ответственность. Но я никак не могу найти, где и в каком законе это прописано, что именно больше одной.
    Ни в одном Законе не регламентировано количество проигнорированных повесток, после которых наступает уголовная ответственность. В том же ЗВОВС только сказано:

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

А про количество повесток, которые можно безнаказанно игнорировать это всего лишь досужие обывательские домыслы. Как решит военком, так и будет, конечно исходя из своей сложившейся практики. Так что можно и после первой неявки по надлежаще врученной вам повестке поиметь неприятный контакт с прокуратурой.

Рядовой

Поблагодарить
    5

Тогда понятно, я этого не знал. Но всё равно, зачем мне лично это делать, если ВУС это сделал за меня.
    В УК написано "Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
    1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы"
    Отсрочка ведь является законным временным освобождением. Значит неявка на медкомиссию в период отсрочки попадает под административную ответственность. Разве нет?

Майор

Поблагодарить
    15
    Поблагодарили 119 раз(а) в 117 сообщениях

Отсрочка ведь является законным временным освобождением. Значит неявка на медкомиссию в период отсрочки попадает под административную ответственность. Разве нет?
    Если вызывают на призывные мероприятия во время отсрочки, то пишут в прокуратуру.

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Записей в дневнике
    1

Неявка в военкомат по повестке без уважительной причины в любом случае попадает под административную ответственность. Правильнее будет в таком случае все таки явиться по повестке в указанное время, а вот от прохождения медкомиссии отказаться и лучше это сделать в письменном виде, объяснив причину своего отказа, что бы потом не было никаких вопросов. И свое заявление с отказом естественно нужно сдать через делопроизводство военкомата с отметкой на втором экземпляре о приеме.

Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от serv5msk Посмотреть сообщение
    Если вызывают на призывные мероприятия во время отсрочки, то пишут в прокуратуру.
    Письмо в прокуратуру не освобождает от явки в военкомат.
    Последний раз редактировалось RA9SZ; 28.08.2012 в 12:52. Причина: Добавлено сообщение

Рядовой

Поблагодарить
    5

Это я знаю. Но административная ответственность меня не пугает. Просто думаю, вдруг потом уголовная будет. Прийти по повестке я не могу так как я нашел её только сейчас, а дата на ней 15 июня. При этом в данном конкретном случае преднамеренного умысла действительно нет. То есть я действительно про неё забыл. По-моему, это неудивительно, учитывая, что я подписал её 4 года назад.И весьма правдоподобно, учитывая, что так оно и было.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права