Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Постоянное проживание за пределами РФ. Что это такое?


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    23.08.2012
    Адрес
    Дания
    Сообщений
    3
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Постоянное проживание за пределами РФ. Что это такое?

    Здравствуйте! Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (Статья 8. Организация воинского учета) 1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: ... постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
    Я нашла на форуме темы, касающиеся проживания за границей и призыва, но не знаю точно, что трактуется как постоянное проживание за пределами РФ. Мой сын уехал вместе со мной из России в 12, прописан в российском городе, имеет временный вид на жительство в ЕС стране. Ему 18. Прописан все еще в России, потому что на учет в нашем консульстве ставят только при наличии постоянного вида на жительство, на которое он подал, но пока не получил. На учете в военкомате он не состоит.
    Вопрос: 1. Можно его проживание за границей (согласно пониманию ВК) считать постоянным?
    2. Если он приедет в Россию (он находится там максимум 1 месяц), заберут его в армию? И как? В аэропорту?
    Заранее спасибо за ваши ответы.

  2. #2
    Полковник

    Регистрация
    06.03.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,674
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 599 раз(а) в 591 сообщениях

    По умолчанию Re: Постоянное проживание за пределами РФ. Что это такое?

    Здравствуйте!
    Ваш сын подпадает под категорию граждан, постоянно проживающих за пределами РФ. Он будет обязан встать на воинский учет только при возвращении в РФ на срок более 3-х месяцев. Из аэропорта его в армию не заберут и проблем при пересечении границы возникнуть не должно.

  3. Этот пользователь поблагодарил Ольга Вадимовна за это полезное сообщение:

    ТатьянаДК (23.08.2012)

  4. #3
    Рядовой

    Регистрация
    23.08.2012
    Адрес
    Дания
    Сообщений
    3
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Постоянное проживание за пределами РФ. Что это такое?

    Ольга Вадимовна, спасибо за ваш ответ! Я просто в сомнении насчет его российской прописки - не является ли она основанием для призыва?

  5. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24,669
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

    По умолчанию Re: Постоянное проживание за пределами РФ. Что это такое?

    Здравствуйте!
    В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
    явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  6. #5
    Рядовой

    Регистрация
    23.08.2012
    Адрес
    Дания
    Сообщений
    3
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Постоянное проживание за пределами РФ. Что это такое?

    Алексей, сын не состоит на учете. Означает ли ваше разъяснение, что когда он приедет в Россию, он должен встать на воинский учет, а потом сняться по причине проживания за пределами РФ?

  7. #6
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24,669
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

    По умолчанию Re: Постоянное проживание за пределами РФ. Что это такое?

    Говорить о 3-х месячном сроке можно по аналогии со сменой места пребывания. Т.е. если он прибывает на меньший срок, то и вставать получается не нужно.
    Вместе с тем,если гражданин возвращается по месту постоянной регистрации,то можно говорить об обязанности постановки на воинский учет в двухнедельный срок.

    Добавлено через 49 секунд
    Цитата Сообщение от ТатьянаДК Посмотреть сообщение
    Если он приедет в Россию (он находится там максимум 1 месяц), заберут его в армию?
    В любом случае,призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.
    Последний раз редактировалось Бесстрашнов А.Е.; 23.08.2012 в 13:46. Причина: Добавлено сообщение
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru