Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

Задерживают выдачу военного билета, а мне необходимо срочно уезжать

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 41 Задерживают выдачу военного билета, а мне необходимо срочно уезжать

Здравствуйте! Мне задерживают выдачу военного билета, а нужно срочно уезжать в другой город.

Закончил в этом году университет, закончилось время действия отсрочки по учебе, проходил медкомиссию в мае, был направлен на прохождение медицинское обследование в больницу, был зачислен в запас по болезни (категория В). В региональном военкомате, после медицинской комиссии и зачисления в запас, сказали, что военный билет выдадут через 3 недели в комиссариате. Спустя 3 недели приходил в комиссариат, было сказано что решено военные билеты выдавать после окончания призыва, после 15 июля. Сказали нужно написать заявление на выдачу военного билета, принести документы (фото, копию пасспорта) и только спустя месяц приходить за военным билетом. НО сначала, чтобы написать заявление, нужно чтобы из городского военкомата пришли личные дела. Без них заявления не примут. И вот уже больше месяца я звоню в комиссариат, а мне говорят личные дела не пришли. Призыв давно закончился. Мне нужен военный билет чтобы уехать и найти работу.
    На вопрос можно ли забрать военный билет другим лицам, скажем матери, ответили отказом. Еще сказали, что если в течении месяца после того как военный билет будет подписан и готов к выдаче на руки и я его не возьму - его обязаны там уничтожить.

Посоветуйте, что сделать в подобной ситуации?

1. Что сделать, чтобы мое личное дело побыстрее попало в комиссариат? и вообще, имеют ли право его так долго задерживать?
    2. Можно ли ускорить процесс получения военного билета? Я слышал военный билет можно получить уже в течении 10 дней со дня решения о зачислении в запас. Или нужно ждать месяц?
    3. Правда, что через месяц после подписания военного билета - его должны уничтожить? Могу ли я получить военный билет, скажем, через 3 месяца, через полгода или через год?
    4. Могут ли близкие родственники или супруга забрать военный билет за меня, по доверенности какой-нибудь, например?:)

Знакомые рассказывали, что им задерживали выдачу военного билета и на 3 месяца и на 7 месяцев!

Полковник

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 599 раз(а) в 591 сообщениях

По умолчанию Re: Задерживают выдачу военного билета, а мне необходимо срочно уезжать

Здравствуйте!
    1)Ваше личное дело должно было вернуться в Ваш военкомат через рабочих 5 дней после окончания призыва. На действия (бездействие) военкомата Вы может подать жалобу в Прокуратуру или суд.
    2) Вам обязаны выдать военный билет в течении 10 дней со дня получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта.
    3) Такой порядок законом не предусмотрен. Вы можете получить военный билет спустя год. Только перед отъездом напишите заявление о выдаче Вам копии решения ПК и копии выписки из протокола заседания ПК субъекта, чтобы доказательство освобождения от призыва на военную службу было у Вас на руках.
    4) Нет, забрать военный билет можете только Вы.
    Последний раз редактировалось Ольга Вадимовна; 07.08.2012 в 15:57.

3. Этот пользователь поблагодарил Ольга Вадимовна за это полезное сообщение:

DmitryMo (07.08.2012)

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

По умолчанию Re: Задерживают выдачу военного билета, а мне необходимо срочно уезжать

День добрый.
    1. Поскольку Вы лично не можете забрать личное дело в ВК субъекта федерации и отвести его в районный отдел, то Вам остается лишь обжаловать незаконное бездействие ОВК.
    2. Срок выдачи билета - 10 дней со дня утверждения решения районной ПК вышестоящей ПК субъекта федерации. Если время терпит можно и подождать, но в Вашей ситуации можно написать жалобу в прокуратуру, ВК субъекта федерации и обратиться в суд.
    3. Вы можете получить билет в любое время нахождения в запасе. Вместе с тем, если Вы переезжаете в другой регион Вы обязаны встать на воинский по месту новой регистрации и оформить билет там.
    4. Я полагаю, что получить в.б. по доверенности невозможно т.к. требуется личная подпись гражданина как в личном деле, так и в самом билете. Однако законодательного запрета не существует.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

5. Этот пользователь поблагодарил Куканов И.Д. за это полезное сообщение:

DmitryMo (07.08.2012)

Метки этой темы

Ваши права