Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

смена гражданства, отсутствие прописки - что делать дальше?

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

По умолчанию смена гражданства, отсутствие прописки - что делать дальше?

Добрый день, уважаемый эксперты,
    прошу прокомментировать моё положение относительно армии - даже знающие знакомые имеют очень разное мнение по этому поводу.

Родился в Казахстане с соответствующим гражданством, служить не довелось - сразу после окончания школы поступил в университет в Москве и уехал получать высшее образование. Курсе на третьем поменял гражданство с казахстанского на российское, в связи с чем встал на учет в местный московский военкомат. На учет встал по временной регистрации от университета в общежитии (на время обучения), проблем со здоровьем при этом не выявили и далее не дергали, т.к. была отсрочка в связи с обучением. За время обучения успел получить в\у и загран, женится.
    Не так давно институт был успешно окончен - временная регистрация кончилась, а постоянной ("прописка") как не было, так и нету (чистая страница в паспорте). В военкомате был только один раз при приписке, т.е. выписываться или еще что-либо делать по окончании университета не ходил.

Итого, сейчас я БОМЖ, приписан к военкомату по закончившейся регистрации в общежитии.
    В роли человека без опеределенного места жительства нормально себя чуствую - есть в\у, загран, хоть и отсутствует возможность получения мед. помощи и официального трудоустройства.

Прошу Ваших комментариев по следующим вопросам:
    1. Смогу ли я спокойно прожить до 27 лет и пойти в военкомат за ВБ? Примет ли меня военкомат в качестве БОМЖа или надо будет сначала прописаться?
    2. Что мне грозит в военкомате (не уклонист ли я и т.п.)?
    3. Если я сейчас приду в военкомат (или попадусь где-нибудь), заберут ли меня служить (ведь у меня нет прописки, бомж) ?
    4. Могут ли возникуть проблемы при пересечении границы с заграном или внутренним паспортом?
    5. Как бы Вы посоветовали поступить в моей ситуации?

Спасибо за потраченное время, с уважением, Сергей.

Полковник

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 599 раз(а) в 591 сообщениях

По умолчанию Re: смена гражданства, отсутствие прописки - что делать дальше?

1. Для оформления военного билета Вам необходимо будет прописаться.
    2. Пока у Вас нет места жительства или пребывания, нет оснований для снятия и постановки на воинский учет. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы не нарушаете.
    3. Пока нет прописки даже мед. освидетельствование проводить не имеют права.
    4. Нет.
    5. Оформить регистрацию.

Рядовой

Поблагодарить
    1

Спасибо за столь быстрый ответ!

Вы советуете прописаться, но, если я правильно понимаю, при наличии прописки я должен придти в военкомат и поставить их в известность (либо паспортный стол сам передаст информацию), что влечет за собой повестку и дальнейшую службу... чего хотелось бы избежать. Как бы Вы могли посоветовать действовать, чтобы не "привлекать к себе внимание" военкомата? Или может лучшим выходом будет оставить пока всё как есть? :)

Если по достижении 27 лет я пропишусь и приду за ВБ, не возникнут ли вопросы у военкомата "где я был столько времени и почему не являлся" (т.е. не обвинят ли в уклонении и т.п.)?

И, вопрос не совсем по теме разговора, но могут ли возникнуть у служащих полиции претензии ко мне в связи с отсутствием у меня постоянной и временной регистрации?

Полковник

Поблагодарить
    7

Вы можете не оформлять регистрацию, но необходимость в ней может возникнуть, например, при рождении ребенка, при получении визы, мед. помощи.
    Возбудить административное или уголовное дело могут, но привлечь к ответственности, если Вы не будете признавать в Ваших действиях умысла, будет крайне сложно.
    Сотрудники полиции могут возбудить административное производство по части 1 статьи 19.15 КоАП в связи с отсутствием регистрации.

Рядовой

Поблагодарить
    1

Понятно, спасибо за разъяснения! Думаю "оставить всё как есть", после 27 прописаться и пойти за ВБ. Как Вы думаете, это лучший вариант (с учетом примерения с минусами жизни без регистрации) ?

Вы написали что регистрация потребуется при рождении ребенка - у меня как раз планируется такое мероприятие :) Зачем она нужна? Из того, что мне известно, отцу разве что штамп в паспорт ставят о рождении ребенка, но, думаю, штамп может подождать несколько лет.

Полковник

Поблагодарить
    7

Нельзя сказать, что лучший, но наименее время- и трудозатратный.
    Зарегистрировать ребенка по месту жительства мамы в любом случае будут обязаны, но могут долго тянуть из-за отсутствия у Вас возможности предоставить необходимые документы (выписки из финансово-лицевого счета (ФЛС), выписка из домовой книги).

7. Этот пользователь поблагодарил Ольга Вадимовна за это полезное сообщение:

sergey_mir (26.07.2012)

Рядовой

Поблагодарить
    1

Всё понятно, спасибо, Ольга Вадимовна!
    Буду обращаться в "Призывник" если что пойдет не так!

9. Этот пользователь поблагодарил sergey_mir за это полезное сообщение:

Ваши права