Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Загранпаспорт

Младший сержант

Поблагодарить
    32
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Загранпаспорт

Добрый день, уважаемые адвокаты.

У меня такая ситуация: РПК присвоила мне категорию годности "В", но ОПК отменила решение РПК, присвоив мне категорию "Б". Решение ОПК я обжаловал в суде, но, после окончания призыва, забрал заявление (если это имеет значение, то это было исковое заявление, забрал я его 19.07.2012 г.).

На данный момент мне нужна спрака из военкомата для получения загранпаспорта. Насколько я понимаю, она должна подтверждать то, что на данный момент я не являюсь призванным. Однако такое решение (о том, что я призван) было вынесено, что я потом и обжаловал. Но, если я не ошибаюсь, все нереализованные решения утрачивают силу, после окончания призыва. То есть, решение о призыве меня не было реализовано, и поэтому считается утратившим силу. То есть, на данный момент я не являюсь призванным. С такими рассуждениями и пошел в районный военкомат за справкой. Моего личного дела в районном военкомате не оказалось (видимо, оно всё еще находится в областном военкомате, где хранилось для суда).

Там мне дали справку о том, что я являюсь призванным (что лишает меня возможности получить загранпаспорт) и сказали следующее: мое обращение в суд приостанавливает решение ПК, а приостановленное решение не может быть отменено (утратить силу). Поэтому, до решения суда решение ПК не может быть отменено по причине окончания призыва. Никаких документов о решении суда в военкомате нет. В связи с этим, военком сказал, что мне необходимо принести копию решения суда, чтобы решение ПК перестало считаться приостановленным и его можно было бы отменить как нереализованное. Мне это показалось логичным, поэтому собираюсь в суд за копией решения.

Кроме того, позднее позвонила сотрудница военкомата и сообщила, что и в областном военкомате моего дела нет. Более подробной информации у нее узнать я так и не смог.

Во избежании дальнейших "недоразумений", т.к. сроки поджимают, хотелось бы задать Вам ряд вопросов:

1) Нереализованное решение ПК утрачивает силу после окончания текущего призыва или с началом нового?
    2) Действительно ли приостановленное решение не может быть отменено окончанием призыва?
    3) Может ли личное дело не находиться ни в одном из военкоматов, или меня просто ввели в заблуждение? Законна ли такая ситуация?
    3) Если я принесу копию решения суда, может ли военкомат отказать в выдаче справки, мотивируя это отсутствием у него моего личного дела? Или даже в такой ситуации они обязаны выдать мне справку (ведь справку о том, что я ПРИЗВАН они дали и без личного дела. Логично предположить, что и справку о том, что я НЕ ПРИЗВАН, они выдать могут, но ОБЯЗАНЫ ли?)?
    4) В случае отказа с таким мотивом что я могу предпринять?
    5) Могу ли я потребовать выдачу этой справки в областном военкомате, если в районном личного дела так и не будет? Обязаны ли они мне ее выдать или имеют право отправить обратно в районный?
    6) В личное дело заносятся ли какие-то отметки о том, что решение ОПК оспаривалось в суде и само решение суда? То есть, если с получением копии решения суда возникнут проблемы, могу ли я просто "искать" свое дело и, когда оно будет в районном (или областном) военкомате, будут ли в нем материалы, подтверждающие решение суда и дающие возможность признать решение утратившим силу как нереализованное? Или копию решения суда всё равно придется получать и предоставлять самостоятельно?
    7) Насколько я знаю, решение суда вступает в силу через 10 дней после его принятия. Распространяется ли это правило на случаи, когда истец забирает заявление (то есть, насколько я понимаю, решением суда тогда становится прекращение производства по делу, в связи с отменой исковых требований)? То есть, имеют ли право в военкомате отказать мне в выдаче справки, мотивируя это тем, что решение суда еще не вступило в силу, поэтому решение ПК остается приостановленным и не может быть признано утратившим силу в связи с окончанием призыва?

Извиняюсь за количество вопросов, но нужно быть готовым ко всему. По возможности, давая ответы, укажите, пожалуйста, ссылки на законы, чтобы я мог при необходимости на них ссылаться в процессе общения с военкоматом.

Заранее огромное спасибо!
    Последний раз редактировалось Р0ман; 25.07.2012 в 23:09.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

По умолчанию Re: Загранпаспорт

Добрый день.
    1.Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря) принимает решение об отмене не реализованного в ходе текущего призыва решения о призыве граждан на военную службу ( (Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 19.01.2011) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (вместе с "Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе")
    2.В законодательстве не указано, что приостановленное решение не может быть отменено.
    3.4.Отказать Вам выдать справку военкомат может, но это незаконно и можно обжаловать в прокуратуру, суд.
    5.Вы можете подать заявление в областной военкомат с просьбой выдать справку - он может отправить это заявление на рассмотрение в районный ВК.
    6. Решение суд направляет почтой.
    7. На ходатайство об отказе суд выносит определение.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

Р0ман (26.07.2012)

Младший сержант

Поблагодарить
    32

Добрый день еще раз!

Сходил в суд, взял копию решения. После этого позвонил в военкомат, чтобы уточнить, если завтра приду к ним, то смогут ли они мне выдать нужную справку. Разговаривал с женщиной-сотрудницей военкомата, наверное, диспетчером или что-то вроде того. Она постоянно находится в кабинете, где работают с призывниками, хранятся личные дела и т.п. Не суть. В ее знании законов или желании ввести меня в заблуждение я не сомневаюсь - вчера она мне доказывала, что по окончании призыва нереализованные решения не отменяются, а "переносятся на осень" (т.е. на следующий призыв). Но связь с военкоматом получается держать только через нее.

Так вот, она сказала, что теперь мне просто надо идти в УФМС со старой справкой (где сказано, что я ПРИЗВАН) и решением суда. Якобы этого должно им хватить. На мой взгляд, решение суда (о прекращении производства по делу) не несет никакой информации для УФМС, и им нужна конкретно справка, что я НЕ ПРИЗВАН. То есть, сотрудница военкомата просто вводит меня в заблуждение.

Вчера в том же военкомате военком мне пояснял то, что я писал в первом сообщении - о необходимости предоставить военкомату решение суда, чтобы они могли прекратить считать решение ПК приостановленным и отменить его как нереализованное (хотя, по Вашим словам, понял, что в законе об этом ничего не говорится). И при наличии этого решения, они смогут выдать мне нужную справку.

Поэтому собираюсь всё-таки идти в военкомат за новой справкой, а не в УФМС со старой. То есть, устные требования военкома я выполнил: предоставляю доказательства того, что судебное решение есть, и решение ПК перестает быть приостановленным. Но есть вопрос: какой и военкоматов - областной или районный - отменяет нереализованные решения? Может ли районный военкомат сказать, что формально это решение еще не отменено или что-нибудь в этом роде и отказать мне в выдаче справки?

Дело осложняется тем, что в районном военкомате нет моего личного дела. Поэтому они могут сказать, что не могут выдать справку по этой причине. Если так и произвойдет, то что я могу предпринять? Как в подобной ситуации, имея на руках доказательство того, что решение ПК перестало быть приостановленным и должно быть отменено как нереализованное, но при отсутствии личного дела, добиться справки?

Заранее спасибо!

Добавлено через 19 минут
    Предпоследний абзац перечитайте, пожалуйста, в таком варианте:

Дело осложняется тем, что в районном военкомате нет моего личного дела. Насколько я понял, отменяет нереализованные решения областной военкомат. Поэтому в районном могут сказать, что не могут выдать справку, поскольку личного дела у них нет, и они не знают - отменено ли решение. Если так и произвойдет, то что я могу предпринять? Как в подобной ситуации, имея на руках доказательство того, что решение ПК перестало быть приостановленным и должно быть отменено как нереализованное, но при отсутствии личного дела, добиться справки?
    Последний раз редактировалось Р0ман; 26.07.2012 в 15:42. Причина: Добавлено сообщение

Полковник

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 599 раз(а) в 591 сообщениях

Решение об отмене нереализованных решений принимает ПК субъекта, но само решение отменяет районная ПК.
    Если Ваше личное дело находилось в военкомате субъекта, то оно должно было быть возвращено в районный отдел ВК в течении 5-ти рабочих дней со дня принятия решения.
    Вы имеете право не предоставлять справку из военкомата в ФМС, в таком случае он сам обязан затребовать ее. В это же время, на случай незаконного отказа, подать заявление в военкомат о выдаче этой справки и предупреждением при отказе подать жалобу в Прокуратуру. Оформление загран. паспорта, как и рассмотрение Вашего заявление должно занять около месяца.

6. Этот пользователь поблагодарил Ольга Вадимовна за это полезное сообщение:

Р0ман (27.07.2012)

Младший сержант

Поблагодарить
    32

Спасибо! Справку изначльно решил взять самостоятельно, потому что боялся, что иначе военкомат отправит в УФМС справку о том, что я призван. Но опасения оправдались - в военкомате мне дали именно такую справку. Без задержек, быстро, но справка о том, что я ПРИЗВАН. Вот в этом-то и основная проблема - не КАК получить справку, а как получить справку о том, что я НЕ ПРИЗВАН.

Вот в понедельник пойду в военкомат с решением суда, чтобы, как сказал военком, они могли перестать считать решение ПК приостановленным и отменить его как нереализованное. Боюсь только, что из-за отсутствия личного дела в военкомате это может затянуться. А сроки поджимают.

Еще раз спасибо за ответы!

Ваши права