Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Видеосъёмка в военкомате.

Ефрейтор

Поблагодарить
    24
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Видеосъёмка в военкомате.

Здравствуйте. Хочу поделиться опытом по поводу видеосъёмки на призывном пункте.
    Во время медицинского освидетельствования я производил видеосъёмку. Дело в том, что при прошлом посещении медкомиссии были допущены нарушения законодательства в отношении меня, медработники вели себя грубо и даже хамили и оскорбляли. Жаловался в правоохранительные органы, военную прокуратуру - всё впустую. Оскорбления у них не подтвердились. Ну понятно система...
    Теперь пошёл с камерой. Заснял как на меня орали, и требовали незаконную подпись. Ездил к областному военному прокурору с этим видео, подал жалобу. Местного военкома после этого, с его слов, привлекли к ответственности четыре раза. Ну и видимо в знак мести он написал заявление на меня в прокуратуру за несанкционированную съёмку. Прокуратура направила материал участковому. И вот я прибыл в полицию, полностью уверенный в своей правоте для дачи объяснений. Но на всякий случай пошёл не один, а с адвокатом. И как оказалось не зря.
    Оказалось меня к ответственности привлечь хотели. Статью КОАПа не помню, но чтото про самоуправство. В общем как за незаконную съёмку в зале суда??! Оказывается есть некий нормативный документ которым запрещена видео и фотосъёмка в зданиях министерства обороны. Но ни номер акта ни его текст никто не знает даже сам военком, который на него ссылался в заявлении, т.к. он секретный!!!
    Адвокат конечно остудил их пыл. Ведь этот акт, как он сказал, не прошёл одобрения в министерстве юстиции, и соответственно для граждан не предназначен. Плюс наказание за его нарушение отсутствует.
    Вот так с хорошим настроением я пошёл домой, готовиться к новым походам в военкомат, но теперь обязательно с видеокамерой.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

По умолчанию Re: Видеосъёмка в военкомате.

Согласно Указу Президента РФ от 31 декабря 1993 года №2334, «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» (п. 3) считается, что деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, «в осуществлении гражданами контроля за деятельностью
    государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями,
    связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан ».
    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ
    ФЕДЕРАЦИИ
    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии – с согласия родителей.
    Такое согласие не требуется в случаях, когда:
    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
    Федеральный закон «Об информации, информационных
    технологиях и о защите информации». Там есть п. 3 ч. 4 ст.
    8, согласно которому "не может быть ограничен доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления."

3. Этот пользователь поблагодарил Учаева О. за это полезное сообщение:

7vanya7 (25.07.2012)

Модератор
    Поблагодарить
    2,571
    Поблагодарили 4,503 раз(а) в 2,676 сообщениях
    Записей в дневнике
    19

Так а ваше заявление на Военкома как прошло?
    Его с должности сняли?

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 1,028 раз(а) в 994 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Роджер Посмотреть сообщение
    Так а ваше заявление на Военкома как прошло?
    Его с должности сняли?
    Ага, щаз! Слишком много чести будет. Военкомов тогда не напасешься, если после каждой жалобы их снимать.

Ефрейтор

Поблагодарить
    24

Снять, не сняли. Вынесли ему четыре предписания. Но тут вот какая штука. На мои жалобы среагировала только военная прокуратура, причём отработала от и до. Я сам на них в шоке. Но военная прокуратура имеет влияние только на военных. Военный в военкомате лишь военком. Вот он и получил за нарушения гражданских должностных лиц. А чтобы привлечь работников медкомиссии нужно жаловаться в городскую прокуратуру и в здравоохранение. Но там палец о палец не стукнут, одни отписки.

Добавлено через 4 минуты
    Остался открытым вопрос - здание призывного пункта - это военный объект или нет?
    Где узнать правдивый ответ?
    Так как если всё же военный, то вас все-таки могут попросить прекратить видеосъёмку. Но вы конечно имеете право послать их куда подальше.
    Последний раз редактировалось 7vanya7; 25.07.2012 в 10:16. Причина: Добавлено сообщение

Модератор
    Поблагодарить
    2,571
    Записей в дневнике
    19

Цитата Сообщение от 7vanya7 Посмотреть сообщение
    Остался открытым вопрос - здание призывного пункта - это военный объект или нет?
    Где узнать правдивый ответ?
    В книгах, про призывы и т.д. Районный военный комиссариат указан как гражданский объект, т.е никаких запретов нет.
    К сожалению сказать, на какой закон нужно ссылаться, сказать не могу.
    А вот уже КМО является закрытой территорией.

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Записей в дневнике
    1

Снять, не сняли. Вынесли ему четыре предписания.
    И военком конечно рыдая и посыпая голову пеплом пошел на кладбище?

Военный в военкомате лишь военком.
    Я вам открою страшную военную тайну, в военкоматах давно уже вообще ни одного военного не осталось. Даже областной военком гражданское лицо.

здание призывного пункта - это военный объект или нет?
    Как его не назови, но все военкоматы это учреждения подчиненные министерству обороны. Военные объекты это ведь не только пусковые шахты с ракетами. Много чего в МО имеется.

Модератор
    Поблагодарить
    2,571
    Записей в дневнике
    19

RA9SZ, так Военкомат место общественное, а сьёмка в общественных местах разрешена. Из этого можно исходить, что съемка может быть

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Роджер Посмотреть сообщение
    RA9SZ, так Военкомат место общественное, а сьёмка в общественных местах разрешена. Из этого можно исходить, что съемка может быть
    Какое же это общественное место, если туда нет свободного доступа?

Ефрейтор

Поблагодарить
    24

Цитата Сообщение от RA9SZ Посмотреть сообщение
    Я вам открою страшную военную тайну, в военкоматах давно уже вообще ни одного военного не осталось. Даже областной военком гражданское лицо.
    Областной военком - да, а наш местный в форме бегает.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права