Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

По поводу отсрочки до конца учебы, интересная ситуация

Ефрейтор
    Поблагодарить
    13
    Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

По поводу отсрочки до конца учебы, интересная ситуация

Здравствуйте!

Вкратце опишу мои обстоятельства:

сейчас учусь на последнем 4 курсе техникума, итоговые экзамены у меня начинаются с 15 июня, но пока неизвестно точное расписание экзаменов, хотя думая что раньше 30 июня диплом я не получу, т.к. сдаваться будут одновременно 2 группы по 30 человек.

30 мая нормально сдал вступительные испытания на дневное отделение в институт, осталось только принести в институт диплом из техникума и квитанцию о оплате за 1 семестр в институт. По поводу отсрочки от армии в институте сказали что офиц. заполненную справку в военкомат мне дадут в сентябре, а пока я только могу рассчитывать на выписку из приказа о зачислении.

Первая повестка пришла мне где-то в марте и как понял это был трюк военкомата для вручения офиц. повестке ф. №22, т.к. когда я пришел в военкомат там не было ни какой призывной комиссии , а какая тетка посадила меня и других кто явился в зал, поговорила с каждым куда кто идет после учебы - собирается учиться дальше или идет в армию, после того как я сказал что собираюсь идти в институт интерес ко мне был потерян и вручив мне повестку ф. №22 на подпись, сказала что я могу уходить.

Как положено 16.04 я явился в военкомат на призывную комиссию, предварительно позвонив в военкомат для уточнения какие документы потребуются, там мне ответили что от меня нужна только справка с места учебы, паспорт и приписное свид-во.

Итак взяв в технаре заполненную по всем правилам справочку у военрука (так я называю человека , который в колледже отвечает за все дела с военкоматом) , с указанным временем учебы до 1 июля и уверениями военрука что я не попадаю под весенний призыв (сам военрук до преподавания БЖД в технаре, проработал после армии около 7 лет в том самом ногинском военкомате) и я со спокойным сердцем прибыл 16 апреля в военкомат, в полной уверенности что попадаю теперь только под осенний призыв.

(увы, в военкомате мою уверенность быстро разрушили, пропало зря мое изучение закона РФ "о воинской обязанности и службе", все было сломлено тупым самодовольством и желание выполнить план по призыву чинарей из военкомата - чуть ниже более подробно).
    все в подробностях:
    Явившись на комиссию,
    - показал значит повестку девушке на входе, на что мне было указано пройти к секретарям;
    - секретари (или как там их?) забрали у меня приписное, поставили штамп в паспорт что я призывник и отдав мне повестку, отправили ждать в залу пока не позовут врачи;
    - сначала меня вызвали в кабинет стоматолога и окулиста, где был поставлен диагноз что плохое зрения у правого глаза и есть недостаток кальция, одним словом годен;
    - затем (пришлось раздеться) др. врачи - псих-р, терапевт, ухогорлонос, хирург, медсестра - замерялка давления, еле ее дождались, около часа не пойми где шаталась, даже глав врач не мог ее найти , как понял я везде годен, впрочем я не жаловался , здоровье славу богу хорошее, думал будет отсрочка до осени, а там и институт;
    -итак призывная комиссия- глав врач , молодой комиссар, баба от образования, симпатичная от милиции и еще кто-то, со мной говорил только комиссар, остальным было на меня пофигу, только когда я пытался возражать они удостоили меня взглядами. Назвав себя и др. все данные, мне было сказано комиссаром что я подлежу призыву и должен явиться в военкомат 25 июня для прохождения службы, на что я сказал что у меня же справка по учебе до 1 июля и я ни как не попадаю под весенний призыв, ответ был такой - типа у нас есть приказ на основание к-рого военкомат может призывать даже если есть справка по учебе, т.к в ней не указано точное расписание экзаменов и хоть там и написано до 1 июля , я видите ли могу получить раньше диплом и попасть под весенний призыв, все мои остальные возражения (типа - как же раньше, все было действительно, у моих одногруппников дали отсрочку до осени) были встречены каменным лицом и я понял что это просто произвол и говорить с ним бестолку , (к тому же я был уже на взоде, ощущал себя как баран на закалывание и мне человеку всегда очень спокойному и мирному, вдруг захотелось вытащить комиссара из-за стола и надрать ему задницу ) , мне была вручена повестка на 25 июня ф.№20. Уточнив где получить копию решения, я отправился к секретарям за ней.
    -взяв копию я отправился к начальнику военкомата (такой дядька полковник с военной выправкой), и описал ему ситуацию , на что он:
    -- Да да , в этом году у нас новый приказ, надо предоставить комиссии расписании экзаменов, т.к. в прошлом многие получили дипломы еще в начале июня, а у них были справки до конца июня и в результате военкомат не дополучил бойцов. (интересно он всегда такой красный или только когда врет).
    Узнав кто у меня военрук, оказалось что он его хорошо знает и сказав чтобы я поговорил с со своим военруком, они с ним все решат. Я сказал начальнику "еще не вечер" и отправился проконсультироваться в технарь к военруку.
    - Приехав в технарь я поговорил с военруком (у нас с ним довольно хорошие отношения) и он мне посоветовал плюнуть на повестку , 25 июня позвонить сказать что экзамен и не ездить в военкомат; точного расписания экзаменов он мне дать смог, т.к. расписание сделают только в июне; по поводу приказа на который ссылались в военкомате он ничего не знал, сказал что заедет уточнит там и так как как я юноша хороший и ответственный он обязательно если понадобится сделает нужные справки в июне (я после этого разговора с ним не встречался, т.к. у нас практика до начала июня и я пропадал на работе, поэтому о результатах его поездки в военкомат напишу после следующей встречи с ним).
    - По поводу приказа на который ссылался военкомат и в результате которого оказалась недействительна справка по учебе я уточнял в администрациях нашего колледжа и института и везде никто о нем не слышал, а действия военкомата называли незаконными. К тому многие мои друзья с таким же положением как у меня , с той же справкой по учебе получили отсрочку до осеннего призыва. Наверное я сглупил и надо было ехать с повесткой не мне, а матери (взрослых там побаиваются разводить) - и все было бы ок, но жалко мать , у нее и так нервы не к черту.

Скажите пожалуйста, действительно ли существует такой приказ и что мне делать дальше - не обращать на повестку или может взять выписку из приказа о зачислении в институт и отвести ее в военкомат, или если приказ на к-рый ссылался военкомат незаконный опротестовать решение призывной комиссии в суде? Посоветуйте другие пути решения проблемы. Заранее спасибо!

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

По умолчанию Re: По поводу отсрочки до конца учебы, интересная ситуация

Цитата Сообщение от kov_alex Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, действительно ли существует такой приказ и что мне делать дальше - не обращать на повестку или может взять выписку из приказа о зачислении в институт и отвести ее в военкомат, или если приказ на к-рый ссылался военкомат незаконный опротестовать решение призывной комиссии в суде? Посоветуйте другие пути решения проблемы. Заранее спасибо!
    Такого приказа не существует вас просто не законно пытаются призвать во время действия отсрочки.
    Для начала уточните какой формы у вас повестка это важно? Повестки формы № 20 не бывает.
    В отношения вас во время действия отсрочки нельзя проводить мероприятия связанные с призывом (медкомиссия), поэтому если в отношении вас вынесено решение о призыве и вам вручили под роспись повестку формы №24 вам надо обжаловать решение военкомата о призыве в суде.
    До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

3. Этот пользователь поблагодарил dimonshik за это полезное сообщение:

kov_alex (01.06.2007)

Ефрейтор
    Поблагодарить
    13

[QUOTE=dimonshik;79182] Для начала уточните какой формы у вас повестка это важно? Повестки формы № 20 не бывает.[QUOTE]

Да, действительно опечатался - повестка ф.№22, а не ф.№20.

Спасибо за помощь.
    Последний раз редактировалось kov_alex; 01.06.2007 в 02:18.
    Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее

Зовут меня Александром.

Ефрейтор
    Поблагодарить
    13

Цитата Сообщение от dimonshik Посмотреть сообщение
    В отношения вас во время действия отсрочки нельзя проводить мероприятия связанные с призывом (медкомиссия), поэтому если в отношении вас вынесено решение о призыве и вам вручили под роспись повестку формы №24 вам надо обжаловать решение военкомата о призыве в суде.
    Подскажите какие документы потребуются в суде?Следует обратится в районный суд? Потребуется ли мне помощь адвоката? Заранее спасибо за ответ.

Зовут меня Александром.

Подполковник
    Поблагодарить
    18
    Поблагодарили 280 раз(а) в 268 сообщениях

Документы:
    копия решения о призыве,
    справка Ф. 26.

Лучше с помощью адвоката.

7. Этот пользователь поблагодарил s-300 за это полезное сообщение:

kov_alex (02.06.2007)

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

День добрый. Данный приказ родился в голове Вашего (и некоторых других) комиссара. Решение о призыве необходимо оспорить, мотивируя его неправомерность тем, что согласно п.7 Положения о призыве Вас не должны были вызывать повесткой, а согласно ст 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы не подлежите призыву, поскольку пользуетесь отсрочкой.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

9. Этот пользователь поблагодарил Куканов И.Д. за это полезное сообщение:

kov_alex (02.06.2007)

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    170

[quote=kov_alex;79206][quote=dimonshik;79182] Для начала уточните какой формы у вас повестка это важно? Повестки формы № 20 не бывает.

Да, действительно опечатался - повестка ф.№22, а не ф.№20.

Спасибо за помощь.
    Повестка формы №22 – это повестка на мероприятия связанные с призывом. И раз вам не вручили повестку формы №24 – на отправку к месту службы значит в отношении вас ещё не принято решение о призыве.
    Ответственность за неявку по подписанной лично повестке формы №22 без уважительной причины штраф 500 руб. Если не хотите заморачиваться с судами просто возьмите больничный с 25 июня до 1 июля и никакой ответственности за неявку по повестке формы №22 вам грозить не будет и призвать вас не смогут.
    А так что написал Игорь верно вас не имели право заставлять проходить медкомиссию во время действия отсрочки, поэтому это повод для судебного разбирательства, на время которого решение о вашем призыве приостанавливается.

11. Этот пользователь поблагодарил dimonshik за это полезное сообщение:

kov_alex (02.06.2007)

Ефрейтор
    Поблагодарить
    13

мне была вручена повестка на 25 июня ф.№20. Уточнив где получить копию решения, я отправился к секретарям
    Оказывается вторую повестку к-рую мне вручили все-таки формы №20 (я уточнил , найдя ее).
    Первая повестка была ф.№22 и явился по ней в военкомат, пройдя комиссию мне и была выдана вторая повестка на 25.06 формы №20.

Если повестки Ф.№20 не сущетвует, судя по вашим ответам, то получается что ни чего страшного что я ее подписал?
    Что это за форма №20? Может в военкомате просто закончились повестки ф.№24?

Дословно передаю текст на ней:

" Форма №20
    ФИО
    Домашний адрес:
    ПОВЕСТКА: Серия МО №________
    На основание Закона РФ "О воинской обязанности и вонной службе" предлагаю вам 25 июня 2007 г к 7.00 часам явиться в горвоенкомат по адресу: г Ногинск ........
    для призыва в Вооруженные Силы РФ.

М.П.

Военный комиссар города Ногинска
    Полковник ......

---------------------линия отреза--------------------"
    на обратной стороне :
    "Инструктаж с родителями в военном комиссариате г Ногинска 20.06.07 в 10.00"
    Последний раз редактировалось kov_alex; 02.06.2007 в 00:12.

Зовут меня Александром.

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    170

Если повестки Ф.№20 не сущетвует, судя по вашим ответам, то получается что ни чего страшного что я ее подписал?
    Что это за форма №20? Может в военкомате просто закончились повестки ф.№24?
    Вам надо прочитать этот документ там все формы перечислены:
    «Приказ Министра обороны РФ от 6 сентября 1999 г. N 400"О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерацииот 1 июня 1999 г. N 587 "Об утверждении Положения о призыве на военнуюслужбу граждан Российской Федерации"(с изменениями от 27 октября 2000 г.)»

Форма № 20 это вообще не повестка.

14. Этот пользователь поблагодарил dimonshik за это полезное сообщение:

kov_alex (02.06.2007)

Ефрейтор
    Поблагодарить
    13

Цитата Сообщение от dimonshik Посмотреть сообщение
    Форма № 20 это вообще не повестка.
    Да, действительно бред какой-то. Оказывается форма 20 это какой-то акт сверки. Получается что мне даже предъявить в суд нечего.

Зовут меня Александром.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права