Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Возникли небольшие непонятки...

Рядовой

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Возникли небольшие непонятки...

Добрый вечер.
    Ситуация следующая:
    у меня сколиоз 2 степени (есть рентгенограмма, заключения рентгенолога, ортопеда и не так давно (об этом будет ниже) появилась запись в Амбулаторной карте и от травматолога).

20-го июня пришел по повестке в военкомат. Прошел мед.комиссию, сдал копии заключений хирургу (она подшила их в личное дело). И выдала акт на прохождение обследования.
    Сходил в поликлинику к травматологу, он заполнил акт (и попутно, всю свою запись из акта перенес в амбулаторную карту). И снял копию акта.

26-го числа повторно посетил военкомат. Сдал акт, хирург что-то долго-долго писала... ну и в итоге написала: 66в -"В".
    После этого занес дело в кабинет, где выносят решения и стал ждать своего вызова.
    Вызвали. Зашел. Председатель ПК сказал: "признаем тебя ограниченно годным к военной службе" и дал повестку на получение ВБ.

Но не все так просто. 6-го числа позвонили из военкомата, и сказали, что областной хирург хочет посмотреть на меня...
    9-го июля я прибыл в областной военкомат. Зашел к хирургу, он сказал, что-то типа "на снимке не все проекции видны". сказал снять рубаху и повернуться спиной к нему. Что я и сделал. Посмотрел на меня секунд 10 и сказал: "хорошо, после 15-го числа приходи в свой военкомат за выпиской на ВБ".

Я обрадовался - думал все хорошо закончилось... и со всех ног помчался к выходу из этого заведения... Но...

Сегодня пришел в военкомат. Зашел в кабинет, где женщина выдает справки на ВБ. Говорю свою фамилию. Она ищет дело на полке и не находит его. Лезет в какую-то тетрадь, где стоят фамилии призывников и напртив них графа, в которой у многих стоит "В" (как я понял, это своеобразный справочник, в котором записано, чьи диагнозы подтверждены).
    Находит меня и напротив моей фамилии.... пусто... и говорит "область не утвердила иди получай повестку на осень"...

После ее слов внутри словно что-то оборвалось. Вышел из кабинета в растерянности. Потусив немного в коридоре снова зашел и говорю: "может дело еще из области не вернулось?"
    На что получил ответ: "я не знаю, все может быть. 20-го августа выйдет секретарь и будете с ней решать этот вопрос".

После чего вышел из военкомата и направился домой. Дома загуглил областной военкомат. Позвонил и поинтересовался, нет ли моего дела у них.
    На что последовал ответ: "Нет, у нас все дела уже отправлены в районы, поскольку нет смысла держать их у нас"...
    После этого отправился снова в военкомат, зашел в кабинет, где выдают повестки и сказал: "днем приходил за выпиской на военный билет, но моего дела не оказалось или мой диагноз область не утвердила и я хотел бы забрать из дела свои мед. документы".
    На что мне ответили: "не все дела еще вернулись из области, когда будут - неизвестно, вот номер телефона и можете звонить и уточнять"...

Вот такой конец...

1. скажите, может ли область не утвердить мою категорию и на каком основании? (есть ведь документы подтверждающие мой диагноз, заполнен акт и пр.)
    2. мог ли хирург области просто не зафиксировать мой приход?
    3. как дело может и не быть в области и в тоже самое время, не быть в моем городе?
    4. Стоит ли мне паниковать, от того, что моего дела нет в военкомате (а может есть, но скрывают), а соответственно - нет напротив моей фамилии в тетради записи о категории?
    5. В случае если решение не принято или категория не подтверждена, что дальше стоит делать?

Благодарю за ваши ответы.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

По умолчанию Re: Возникли небольшие непонятки...

Добрый день. Призывная комиссия может не утвердить категорию годности,возможно, хирург посчитал, что Вы здоровы. В Вашем случае личное дело может находится в районном военкомате (его просто плохо ищут), либо находится в призывной комиссии субъекта, такое иногда бывает. Вас нет в списках категории "В" потому что личное дело не вернулось. Паниковать не стоит, подайте заявление в военкомат с просьбой выдать копию решения призывной комиссии субъекта, ответить Вам должны в течение 30 дней.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

Kroleg (18.07.2012)

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

День добрый. ПК субъекта может отменить решение нижестоящей ПК и вынести своё. 1. Основания, как правило - не согласие и наличием того или иного диагноза (что незаконно, т.к. фактически, призывная комиссия субъекта самостоятельно устанавливает иной диагноз), либо несогласия с квалификацией того или иного диагноза, как позволяющего освободить о призыва (что законно, если основано на требованиях Расписания болезней).
    2. Вполне мог, в подобных ситуациях следует попросить отметить Ваше посещение, поставив штамп на повестке.
    3. Такого быть не может оно или там или здесь (или в дороге).
    4. Паниковать не стоит.
    5. Следует оспорить бездействие ПК субъекта федерации в судебном порядке.
    PS настоятельно рекомендую прямо сейчас обратиться в призывную комиссию субъекта федерации с заявлением, которым просить выдать Вам копию принятого ею решения. Это прояснит ситуацию и позволит определиться с дальнейшими действиями. Помимо этого, если дела в ОВК нет, то точной информации о том, утверждено решение или нет, так же быть не может. Возможно, сотрудник ОВК перестаховался и на всякий случай вручил Вам повестку.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

5. Этот пользователь поблагодарил Куканов И.Д. за это полезное сообщение:

Kroleg (18.07.2012)

Рядовой

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Добрый день.
    Как оказалось зря я беспокоился.
    Сходил сегодня в военкомат. Нашли моё дело (как оказалось с подтверждением от области), и дали справку с двумя печатями. Кратко пробежавшись понял, что речь идет о том, что мне поставили категорию "В".
    После чего отправили с делом и справкой в другой кабинет, где всё это забрали (личное дело, справку, фотографии и приписное) и заполнили какую-то анкету. После чего поставили штамп на 13-й странице паспорта. И сказали приходить за военным билетом в начале сентября.

Вроде бы все довольно хорошо подходит к концу, но, учитывая что у меня почти всегда какие-нибудь косяки всплывают хотел бы еще поинтересоваться:

1. Что означает прямоугольная синяя печать на 13 странице: "обязан исполнить воинскую обязанность... и сегодняшняя дата"?
    Это нормально, что мне ее поставили и она у всех кто отслужил/комисован?
    2. И такой вопрос, из ряда фантастики (хотя, учитывая, что творится в военкоматах - все возможно): теперь я уже на прямом пути к ВБ? Или могут еще всплыть какие-то подводные камни?

Заранее всем спасибо :)

Полковник

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 599 раз(а) в 591 сообщениях

1) То что печать в паспорте поставили это нормально и означает, что Вы военнообязанный, а обязанность Ваша в мирное время сводится к тому, чтобы состоять на воинском учете по месту регистрации и являться по повесткам на сборы.
    2) Могут по срокам затянуть. По закону Вам обязаны выдать военный билет в течении 10 дней со дня получения выписки из протокола заседания ПК субъекта.

8. Этот пользователь поблагодарил Ольга Вадимовна за это полезное сообщение:

Kroleg (23.07.2012)

Ваши права