Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Неявка на повестку на анкетирование

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 48 Неявка на повестку на анкетирование

Ситуация такова: при получении росписей в обходном листе в университете пришлось также поставить роспись в повестке, которую выдали в военно-учетном столе.
    О повестке: написано явиться на анкетирование, изначальная дата зачеркнута, стоит другая (исправила после того как увидела в приписном отсрочку - временно негоден - до 1 июля). Серия, номер повестки - не проставлены. В указанную дату не пришел, нахожусь на больничном.
    Вопрос - если я и в дальнейшем не явлюсь в военкомат, могут ли на меня завести уголовное дело? В списке призывных мероприятий в УК не обнаружил никакого "анкетирования".
    Собираюсь осенью поступать в аспирантуру на бюджет но т.к. могу и не поступить, повестку на осень получать не очень хочется.

Полковник

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 599 раз(а) в 591 сообщениях

По умолчанию Re: Неявка на повестку на анкетирование

К уголовной ответственности Вас не привлекут, но к административной могут (предупреждение или штраф от 100 до 500 руб). Так как у Вас есть больничный лист на дату явки, предоставьте его в военкомат вместе с заявлением о приобщении к материалам личного дела.

3. Этот пользователь поблагодарил Ольга Вадимовна за это полезное сообщение:

NAZE (11.07.2012)

Рядовой

Поблагодарить
    1

Ольга Вадимовна,
    Я бы предпочел вообще не являться в военкомат - чтобы не получить повестку под роспись на осень. Если все, что мне грозит - это штраф до 500 рублей, скорее всего так и сделаю. К тому же, у меня повестка на субботу (по идее выходной и обязан явится в понедельник) а больничный - с понедельника и непонятно, даст ли мне что-либо этот больничный.
    Большое спасибо за оперативный ответ.
    Последний раз редактировалось NAZE; 11.07.2012 в 12:33.

Майор

Поблагодарить
    15
    Поблагодарили 119 раз(а) в 117 сообщениях

Цитата Сообщение от NAZE Посмотреть сообщение
    у меня повестка на субботу (по идее выходной, и обязан явиться в понедельник)
    По какой идее? Если повестка выдана на какую-то дату, то есть обязанность прийти в этот день. Но если на повестке серия и номер не проставлены, то по неправильно оформленным повесткам нет смысла приходить.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

Если повестка получена под личную роспись,гражданин обязан явиться.Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    1

serv5msk,
    Я пришел, рядом с дверью висит расписание работы военкомата. Суббота - выходной. Призывники бритые бегали только снаружи, внутри, в той стороне где врачи - вроде никого, но я как-то решил не испытывать судьбу и не стал заходить. Касательно повестки я то же самое подумал, но у нас такое правовое государство, что ни в чем нельзя быть уверенным.
    Бесстрашнов Алексей
    Так или иначе, как уже говорилось, если все что мне грозит - это штраф до 500 р., я это переживу.
    Последний раз редактировалось NAZE; 11.07.2012 в 13:21.

Майор

Поблагодарить
    15

Цитата Сообщение от Бесстрашнов Алексей Посмотреть сообщение
    Если повестка получена под личную роспись,гражданин обязан явиться.Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.
    Если повестка не зарегистрирована по серии и номеру, то каковы перспективы её обжалования в суде? Когда работники военкомата выдают неправильно оформленную повестку, они не соблюдают инструкции, подрывают безопасность страны, которая окружена врагами со всех сторон...

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    1

Бесстрашнов Алексей,
    Иными словами, вероятность того, что мне пришьют уголовку все-таки есть? Там очень туманно все, в этом законодательстве.
    И ответьте пожалуйста, обязан ли я был приходить в военком в субботу, если написано что он не работает?

Майор

Поблагодарить
    15

Скорее всего, придётся прийти в тот день, который для военкомата является ближайшим рабочим.

Добавлено через 1 минуту
    NAZE, это единственная подписанная повестка, которая не закрыта явкой? Если так, то если не явитесь, никакой уголовной ответственности не будет. Это не выгодно военкомату, потому что потом они не смогут Вас призвать длительное время.
    Последний раз редактировалось serv5msk; 11.07.2012 в 14:12. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права