Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Отказ от обследования

AlexXXXXX
    Гость

По умолчанию Отказ от обследования

У меня вопрос такой.
    Есть законная отсрочка по 26.1.б - мать пенсионерка я единственный кормилец по закону.
    На последней призывной комиссии направили на обследование по диагнозу - хронический пиэлонефрит, хотя такого диагноза у меня нет, а вписали его по ошибке 11 лет назад вместо острого пиэлонефрита.
    Соответственно время тянуть мне смысла нет и ложится в больницу на обследование нет никакого желания. Как я могу оформить побыстрее отсрочку по 26.1.б отказавшись от обследования.

AlexXXXXX
    Гость

По умолчанию Re: Отказ от обследования

Ошибся - не 26.1.б а 24.1.б

Сотрудник СКА “Призывник”

Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 373 раз(а) в 342 сообщениях

Сказать о врачу, направившему Вас на обследование, что у Вас есть право на отсрочку по другому, нежели состояние здоровья, основанию. Вряд ли он продолжит настаивать на обследовании.

Только я не понял, у Вас уже была оформлена эта отсрочка? Если да, то до 27 лет Вам военкомате делать нечего. Все действия военкомата, направленные на Ваш призыв в период действия отсрочки, незаконны.

AlexXXXXX
    Гость

До этого были отсрочки по учебе, потом по аспирантуре, теперь хочу отсрочку по семейному положению оформить. То есть я могу не проходить обследование, а придти в военкомат перед этим отправив заявление на предоставление отсрочки по 24.1.б. Пройти еще раз призывную комиссию и оформить отсрочку, при этом по здоровью признать себя годным?
    Меня процедурный вопрос волнует, к кому сначала в военкомате подходить, какие документы с собой иметь? Мне ведь акт выдали с открытой датой - не написано когда и к кому подходить после обследования.

Сотрудник СКА “Призывник”

Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 373 раз(а) в 342 сообщениях

Вам для оформления отсрочки в любом случае мед.освидетельстовование необходимо пройти. Другое дело, что при наличи оснований для отсрочки, не касающихся состояния здоровья, врачи, как правило, готовы поступиться клятвой Гиппократа и провести процедуру мед.освидетельствования на уровне формальности.
    О наличии права на отсрочку как причине, чтобы не приставали с обследованиями, говорить лучше с врачом, на это обследование направившим. И соответственно каждому последующему врачу в комиссии.
    Для оформления отсрочки всвязи с семейным положением необходимо предъявить подтверждающие это положение документы. Например, по уходу за нетрудоспособной матерью/отцом: свидетельство о рождении, пенсионное удостоверение/удостоверение инвалида родителя, форму 9 на себя и на родителя (ее можно взять в паспортном столе).

Полковник
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 598 раз(а) в 577 сообщениях

Добрый день. На мой взгляд, Вам лучше обследоваться по направлению врача призывной комиссии, а вдруг Ваш диагноз подтвердиться, тогда Вас признают ограниченно годным и освободят от призыва на военную службу. Ну, если уж очень не хочется лежать в больнице, то в соответствии с Основами законодательства об охране здоровья граждан РФ Вы имеете право отказаться от обследования.

AlexXXXXX
    Гость

Большое спасибо за ответ.
    2***** Равильевна: я просто уверен что этот диагноз не подтвердиться при объективном обследовании, поэтому очень не хочется тратить время на то чтобы ложиться в больницу. У меня есть медицинская карта на руках в которой есть опровержение диагноза за тот период когда мне ошибочно тот диагноз вписали.
    Еще один вопрос - последний. Я могу у терапевта сразу акт заполнить, на основании данных в медицинской карте. Например написать что жалоб нет, признаков указывающих на заболевание нет, на тот период таким не болел?
    Заранее благодарю за ответ.

Полковник
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 598 раз(а) в 577 сообщениях

Добрый день. Попробовать можете, но вряд ли терапевт его заполнит на основании карточки. Ведь акт, то дан на обследование, а не на выписку мед.сведений. Так, что просто откажитесь от доп.обследования и просите, чтобы заключение о Вашей годности приняли по имеющимся в личном деле документам.

Ваши права