Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

сохранение места работы

Ефрейтор

Поблагодарить
    24
    Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию сохранение места работы

Здравствуйте!!! В настоящее время работаю на муниципальной службе (муниципальный служащий), если во время осеннего призыва меня призовут в армию и я отслужу то будет ли за мной сохранено место работы в той организации в которой я работаю сейчас? И если место действительно будет сохранено то можно пожалуйста скинуть ссылку на нормативно-правовой акт который это регламентирует. Всем заранее спасибо за ответы!!!

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

По умолчанию Re: сохранение места работы

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)
    Глава II. Права и свободы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (ст.ст. 5 - 25)
    Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
    сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:

Evgent11 (23.06.2012)

Ефрейтор

Поблагодарить
    24

Цитата Сообщение от Ломов Александр Посмотреть сообщение
    Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)
    Глава II. Права и свободы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (ст.ст. 5 - 25)
    Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
    сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;
    Александр, но ведь в данном законе абсолютно ничего не сказано про муниципальные организации (администрация и муниципальные учреждения). Отличия в организационно - правовой форме имеются (муниципальная-местный уровень, а государственное это федеральное и субъектов РФ. Весь мозг уже себе проел и ничего по этому поводу найти не могу. Сохранится ли место работы в муниципальной организации если я отслужу год по призыву и в каком НПА эту информацию можно посмотреть??? Заранее спасибо!!!
    Последний раз редактировалось Evgent11; 23.06.2012 в 12:39.

Подполковник
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 378 раз(а) в 373 сообщениях

Цитата Сообщение от Evgent11 Посмотреть сообщение
    Александр, но ведь в данном законе абсолютно ничего не сказано про муниципальные организации (администрация и муниципальные учреждения). Отличия в организационно - правовой форме имеются (муниципальная-местный уровень, а государственное это федеральное и субъектов РФ. Весь мозг уже себе проел и ничего по этому поводу найти не могу. Сохранится ли место работы в муниципальной организации если я отслужу год по призыву и в каком НПА эту информацию можно посмотреть??? Заранее спасибо!!!
    Добрый день!Согласно пп. 10 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 83 ТК РФ), являются основанием для прекращения трудового договора.
    В соответствии с пп. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в случае призыва работника на военную службу или направления его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.
    Таким образом, вышеназванная норма в качестве основания для увольнения работника предусматривает его призыв на военную службу.
    Вместе с тем ТК РФ не предусматривает обязанность работодателя восстанавливать работника на работе после его демобилизации из Вооруженных Сил.

6. Этот пользователь поблагодарил Павел Николаевич за это полезное сообщение:

Evgent11 (23.06.2012)

Ефрейтор

Поблагодарить
    24

Цитата Сообщение от Павел ******* Посмотреть сообщение
    Добрый день!Согласно пп. 10 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 83 ТК РФ), являются основанием для прекращения трудового договора.
    В соответствии с пп. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в случае призыва работника на военную службу или направления его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.
    Таким образом, вышеназванная норма в качестве основания для увольнения работника предусматривает его призыв на военную службу.
    Вместе с тем ТК РФ не предусматривает обязанность работодателя восстанавливать работника на работе после его демобилизации из Вооруженных Сил.
    Таким образом получается, что и в государственных конторах бывших военнослужащих не обязаны восстанавливать. А как же тогда Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" или это просто декларация?? Просто хочется понять на что я могу рассчитывать в данной ситуации и приравнивает ли ФЗ "О статусе военнослужащих" муниципальных служащих к государственным. Просто видимо таких примеров в практике ещё не было, либо я о них не знаю...
    Последний раз редактировалось Evgent11; 23.06.2012 в 13:05.

Подполковник
    Поблагодарить
    2

Таким образом получается, что и в государственных конторах бывших военнослужащих не обязаны восстанавливать. А как же тогда Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" или это просто декларация?? Просто хочется понять на что я могу рассчитывать в данной ситуации и приравнивает ли ФЗ "О статусе военнослужащих" муниципальных служащих к государственным. Просто видимо таких примеров в практике ещё не было, либо я о них не знаю...
    Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" устанавливает дополнительные гарантии прав военнослужащих на трудоустройство. Но, речь в Законе идет о государственных органах. Причем тут органы местного самоуправления?
    Последний раз редактировалось Павел Николаевич; 23.06.2012 в 13:33.

Ефрейтор

Поблагодарить
    24

Цитата Сообщение от Павел ******* Посмотреть сообщение
    Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" устанавливает дополнительные гарантии прав военнослужащих на трудоустройство. Но, речь в Законе идет о государственных органах. Причем тут органы местного самоуправления?
    То есть место работы в органах местного самоуправления не сохраняется??? мне просто именно это и нужно понять... либо сохраняется, либо нет!!!

Подполковник
    Поблагодарить
    2

То есть место работы в органах местного самоуправления не сохраняется??? мне просто именно это и нужно понять... либо сохраняется, либо нет!!!
    Органы местного самоуправления не включены в систему органов государственной власти.
    Я полагаю, что нет.

11. Этот пользователь поблагодарил Павел Николаевич за это полезное сообщение:

Evgent11 (23.06.2012)

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

Чего голову то ломать, проходи службу, а после демобилизации обратись с требованием принять на работу, откажут в суд, а там видно будет.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

13. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:

Evgent11 (24.06.2012)

Ефрейтор

Поблагодарить
    24

Цитата Сообщение от Ломов Александр Посмотреть сообщение
    Чего голову то ломать, проходи службу, а после демобилизации обратись с требованием принять на работу, откажут в суд, а там видно будет.
    Точно, самый оптимальный вариант Вот и будет случай из практики )))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права