Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

сохранение места работы


  1. #1
    Ефрейтор

    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    77
    Поблагодарить
    24
    Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию сохранение места работы

    Здравствуйте!!! В настоящее время работаю на муниципальной службе (муниципальный служащий), если во время осеннего призыва меня призовут в армию и я отслужу то будет ли за мной сохранено место работы в той организации в которой я работаю сейчас? И если место действительно будет сохранено то можно пожалуйста скинуть ссылку на нормативно-правовой акт который это регламентирует. Всем заранее спасибо за ответы!!!

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,245
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: сохранение места работы

    Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)
    Глава II. Права и свободы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (ст.ст. 5 - 25)
    Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
    сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:

    Evgent11 (23.06.2012)

  4. #3
    Ефрейтор

    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    77
    Поблагодарить
    24
    Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию Re: сохранение места работы

    Цитата Сообщение от Ломов Александр Посмотреть сообщение
    Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)
    Глава II. Права и свободы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (ст.ст. 5 - 25)
    Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
    сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;
    Александр, но ведь в данном законе абсолютно ничего не сказано про муниципальные организации (администрация и муниципальные учреждения). Отличия в организационно - правовой форме имеются (муниципальная-местный уровень, а государственное это федеральное и субъектов РФ. Весь мозг уже себе проел и ничего по этому поводу найти не могу. Сохранится ли место работы в муниципальной организации если я отслужу год по призыву и в каком НПА эту информацию можно посмотреть??? Заранее спасибо!!!
    Последний раз редактировалось Evgent11; 23.06.2012 в 12:39.

  5. #4
    Подполковник
    Регистрация
    07.12.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    30
    Сообщений
    1,265
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 378 раз(а) в 373 сообщениях

    По умолчанию Re: сохранение места работы

    Цитата Сообщение от Evgent11 Посмотреть сообщение
    Александр, но ведь в данном законе абсолютно ничего не сказано про муниципальные организации (администрация и муниципальные учреждения). Отличия в организационно - правовой форме имеются (муниципальная-местный уровень, а государственное это федеральное и субъектов РФ. Весь мозг уже себе проел и ничего по этому поводу найти не могу. Сохранится ли место работы в муниципальной организации если я отслужу год по призыву и в каком НПА эту информацию можно посмотреть??? Заранее спасибо!!!
    Добрый день!Согласно пп. 10 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 83 ТК РФ), являются основанием для прекращения трудового договора.
    В соответствии с пп. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в случае призыва работника на военную службу или направления его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.
    Таким образом, вышеназванная норма в качестве основания для увольнения работника предусматривает его призыв на военную службу.
    Вместе с тем ТК РФ не предусматривает обязанность работодателя восстанавливать работника на работе после его демобилизации из Вооруженных Сил.

  6. Этот пользователь поблагодарил Павел Николаевич за это полезное сообщение:

    Evgent11 (23.06.2012)

  7. #5
    Ефрейтор

    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    77
    Поблагодарить
    24
    Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию Re: сохранение места работы

    Цитата Сообщение от Павел ******* Посмотреть сообщение
    Добрый день!Согласно пп. 10 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 83 ТК РФ), являются основанием для прекращения трудового договора.
    В соответствии с пп. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в случае призыва работника на военную службу или направления его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.
    Таким образом, вышеназванная норма в качестве основания для увольнения работника предусматривает его призыв на военную службу.
    Вместе с тем ТК РФ не предусматривает обязанность работодателя восстанавливать работника на работе после его демобилизации из Вооруженных Сил.
    Таким образом получается, что и в государственных конторах бывших военнослужащих не обязаны восстанавливать. А как же тогда Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" или это просто декларация?? Просто хочется понять на что я могу рассчитывать в данной ситуации и приравнивает ли ФЗ "О статусе военнослужащих" муниципальных служащих к государственным. Просто видимо таких примеров в практике ещё не было, либо я о них не знаю...
    Последний раз редактировалось Evgent11; 23.06.2012 в 13:05.

  8. #6
    Подполковник
    Регистрация
    07.12.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    30
    Сообщений
    1,265
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 378 раз(а) в 373 сообщениях

    По умолчанию Re: сохранение места работы

    Цитата Сообщение от Evgent11 Посмотреть сообщение
    Таким образом получается, что и в государственных конторах бывших военнослужащих не обязаны восстанавливать. А как же тогда Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" или это просто декларация?? Просто хочется понять на что я могу рассчитывать в данной ситуации и приравнивает ли ФЗ "О статусе военнослужащих" муниципальных служащих к государственным. Просто видимо таких примеров в практике ещё не было, либо я о них не знаю...
    Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" устанавливает дополнительные гарантии прав военнослужащих на трудоустройство. Но, речь в Законе идет о государственных органах. Причем тут органы местного самоуправления?
    Последний раз редактировалось Павел Николаевич; 23.06.2012 в 13:33.

  9. #7
    Ефрейтор

    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    77
    Поблагодарить
    24
    Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию Re: сохранение места работы

    Цитата Сообщение от Павел ******* Посмотреть сообщение
    Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" устанавливает дополнительные гарантии прав военнослужащих на трудоустройство. Но, речь в Законе идет о государственных органах. Причем тут органы местного самоуправления?
    То есть место работы в органах местного самоуправления не сохраняется??? мне просто именно это и нужно понять... либо сохраняется, либо нет!!!

  10. #8
    Подполковник
    Регистрация
    07.12.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    30
    Сообщений
    1,265
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 378 раз(а) в 373 сообщениях

    По умолчанию Re: сохранение места работы

    Цитата Сообщение от Evgent11 Посмотреть сообщение
    То есть место работы в органах местного самоуправления не сохраняется??? мне просто именно это и нужно понять... либо сохраняется, либо нет!!!
    Органы местного самоуправления не включены в систему органов государственной власти.
    Я полагаю, что нет.

  11. Этот пользователь поблагодарил Павел Николаевич за это полезное сообщение:

    Evgent11 (23.06.2012)

  12. #9
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,245
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: сохранение места работы

    Чего голову то ломать, проходи службу, а после демобилизации обратись с требованием принять на работу, откажут в суд, а там видно будет.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  13. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:

    Evgent11 (24.06.2012)

  14. #10
    Ефрейтор

    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    77
    Поблагодарить
    24
    Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию Re: сохранение места работы

    Цитата Сообщение от Ломов Александр Посмотреть сообщение
    Чего голову то ломать, проходи службу, а после демобилизации обратись с требованием принять на работу, откажут в суд, а там видно будет.
    Точно, самый оптимальный вариант Вот и будет случай из практики )))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru