Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 12 12345611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 113

Решения нет, повестка есть.

Ефрейтор

Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Решения нет, повестка есть.

Здравствуйте, надеюсь пишу в нужный раздел?)
    Ситуация известная, но все-таки: Оканчиваю бакалавриат, собираюсь в магистратуру. Отсрочка по всем законам и бумажкам из Института кончается 31 августа, после приказа ректора. Во втором отделе универа сказали, что бумажки о сроках обучения и о предоставлении постдипломного отпуска, в военкомат отправляли. Однако на призывной комиссии слушать это не захотели и сказали, что в июле заберут. Правда, я, увы, не увидел, писали ли они что-нибудь в деле.
    Дали повестку на контрольную явку, отказываться было бесполезно. В принципе, казалось бы дело за малым - брать копию решения комиссии и идти в суд. Однако возникли сложности. Сразу попросить решения я не догадался, пришел через пару дней, попросил решение в кабинете. Там сказали, что подробностей они не знают, но в деле вроде как не написано "призвать". Пошел к начальнику, он долго пытался отвертеться, наконец спросил, где учусь и что заканчиваю, после чего сказал приходить за решением на контрольную явку, мол, оно пока предварительное. Я на саму явку не пришел, но зато пришел на следующий день в кабинет, где повестки выдают. Они сказали, мол, пойдешь в войска 5 июля, я им отвечаю, мол, у меня отсрочка до 31 августа, о чем речь? И снова попросил решение. На что они дали повестку на РПК на все то же 5 июля.
    Вот я себе и думаю - если припрусь 5 июля, заберут прямо там, без суда и следствия. И при этом вытрясти с них решение невозможно, ибо они говорят, мол, решение примут на РПК 5 июля.
    Подскажите, что делать? В суд без решения не пойдешь, а получить решение не могу, ибо оно еще (якобы) не принято. Могу ли придти к ним раньше 5 июля, и заявить, что не приду 5 июля, потому как во время отсрочки на мероприятия ходить не должен, а у них даже нет решения?
    Последний раз редактировалось Konstr; 22.06.2012 в 14:01.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 288 раз(а) в 283 сообщениях

По умолчанию Re: Решения нет, повестка есть.

Цитата Сообщение от Konstr Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, надеюсь пишу в нужный раздел?)
    Ситуация известная, но все-таки: Оканчиваю бакалавриат, собираюсь в магистратуру. Отсрочка по всем законам и бумажкам из Института кончается 31 августа, после приказа ректора. Во втором отделе универа сказали, что бумажки о сроках обучения и о предоставлении постдипломного отпуска, в военкомат отправляли. Однако на призывной комиссии слушать это не захотели и сказали, что в июле заберут. Правда, я, увы, не увидел, писали ли они что-нибудь в деле.
    Дали повестку на контрольную явку, отказываться было бесполезно. В принципе, казалось бы дело за малым - брать копию решения комиссии и идти в суд. Однако возникли сложности. Сразу попросить решения я не догадался, пришел через пару дней, попросил решение в кабинете. Там сказали, что подробностей они не знают, но в деле вроде как не написано "призвать". Пошел к начальнику, он долго пытался отвертеться, наконец спросил, где учусь и что заканчиваю, после чего сказал приходить за решением на контрольную явку, мол, оно пока предварительное. Я на саму явку не пришел, но зато пришел на следующий день в кабинет, где повестки выдают. Они сказали, мол, пойдешь в войска 5 июля, я им отвечаю, мол, у меня отсрочка до 31 августа, о чем речь? И снова попросил решение. На что они дали повестку на РПК на все то же 5 июля.
    Вот я себе и думаю - если припрусь 5 июля, заберут прямо там, без суда и следствия. И при этом вытрясти с них решение невозможно, ибо они говорят, мол, решение примут на РПК 5 июля.
    Подскажите, что делать? В суд без решения не пойдешь, а получить решение не могу, ибо оно еще (якобы) не принято. Могу ли придти к ним раньше 5 июля, и заявить, что не приду 5 июля, потому как во время отсрочки на мероприятия ходить не должен, а у них даже нет решения?
    Отсрочку от призыва предоставляет не справка из вуза, а соответствующее решение призывной комиссии. Логично предположить, что в вашем случае отсрочка была предоставлена до последних чисел июня или первых чисел июля. Поэтому, если вы придёте по повестке 5 июля, вас могут призвать и отправить в войска.

Для обращения в суд с заявлением об обжаловании решения призывной комиссии копия самого решения не требуется, она может быть истребована по ходатайству судом. Вам потребуются заявление, копии повесток (повестки на контрольную явку) и квитанция об оплате госпошлины.

Тем не менее, можете зайти в военкомат и подать в отдел делопроизводства заявление о выдаче копии решения призывной комиссии. Один экземпляр заявления в делопроизводстве заберут, другой возвратят вам с отметкой о принятии и входящим номером.

Ефрейтор

Поблагодарить
    6

На первом курсе комиссия написала в деле "Предоставить отсрочку до 2012", и по заявлениям сотрудников нового решения комиссия не написала, раз они говорят, что решения нет. Причем мне почему-то кажется, что комиссия действительно ничего не написала в деле. Значит, старое решение в силе и формально комиссия ко мне претензий не имеет, разве не так?

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 1,028 раз(а) в 994 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

До 2012 года такого срока в решении ПК быть не может. Там обязательно стоит конкретная дата, чаще всего это 30 июня. Так что ваша отсрочка действует именно до этой даты. А для того что бы ее продлить требуется новое решение ПК. Другого законного пути для ее продления не существует. Если призывная комиссия примет решение о призыве, то у вас останется только один законный путь, - в суд. Только делать это нужно заранее, а не после того как к вам уже будут применены драконовские меры по розыску и доставлению в военкомат. И не забыть при этом официально уведомить военкомат, что решение ПК обжаловано в суде, что бы этих самых драконовских мер не было применено.

Ефрейтор

Поблагодарить
    6

Да я сам видел этот срок в своем деле - там написан только год и никаких дат, даже месяца. И они сами сказали, что в соответствии с каким-то приказом министра они теперь пишут только год. И во втором отделе Универа мне то же самое сказали, что вышел приказ министр писать только год.

Добавлено через 40 минут
    Плюс, как я сразу сказал, я потому и спрашиваю совета, что формального решения ПК может действительно не быть. Я бы спокойно пошел в суд с решением или на худой конец повесткой на явку, только боюсь, что подам жалоб на решение, которого официально нет.
    Последний раз редактировалось Konstr; 22.06.2012 в 15:54. Причина: Добавлено сообщение

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Записей в дневнике
    1

В любом случае у вас останется только один путь, - в суд.

Ефрейтор

Поблагодарить
    6

Я сразу сказал, что спрашиваю совета потому, что решения ПК о призыве может действительно не быть. Я бы пошел в суд с решением или хотя бы повесткой на явку, если бы не вероятность того, что таким образом подам жалобу на несуществующее решение.

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Записей в дневнике
    1

В любом случае вам нужно приостановить призывные мероприятия, а сделать это можно только путем обращения в суд. Ну или в ПК субъекта, правда там ваш вопрос рассмотрят в кратчайший срок 5 дней.

Ефрейтор

Поблагодарить
    6

Хм... хорошо, допустим я подам жалобу на основании повестки, суд запросит у ВК решение ПК, на которое я жалуюсь, и решения не обнаружит - его не записали в деле. Дальше суд, как я понимаю, закроет дело за отсутствием решения ПК, и призывные мероприятия возобновят свою силу, только тогда на дворе уже будет июль и повестка на РПК 5 июля. Я правильно понимаю?

Полковник

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 599 раз(а) в 591 сообщениях

Если решения не найдут, повестку отменят.

Страница 1 из 12 12345611 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права