Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Проживание за границей

Ефрейтор

Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Проживание за границей

Меняя место жительство, в том числе выезжая за границу на срок более 3х месяцев, я должен сняться с учета в военкомате.

Я планирую уехать за границу на 1-2 года и вернуться после 27 лет.

1) Когда я буду сниматься с учета, нужно ли мне как-то документально обосновывать это решение?
    2) Нужно ли мне обязательно учиться или работать за границей и потом это документально подтверждать в военкомате? Или можно просто там проживать?

3) Нужно ли мне вставать на воинский учет за границей?
    4) Если я буду периодически возращаться в Россию в течение этого срока на небольшие промежутки времени, то будет ли это законно?

Полковник

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 599 раз(а) в 591 сообщениях

По умолчанию Re: Проживание за границей

Для снятия с воинского учета Вам необходимо подать соответствующее заявление вместе с копиями документов, подтверждающих Ваши планы выехать за границу на продолжительный срок. Это может быть виза, приглашение, договор на обучение или на работу, и т.п. Закон не обязывает Вас предъявлять такие документы, но на практике военкомат их требует.
    На воинский учет за границей вставать не надо. Вы можете встать на консульский учет. Это поможет Вам по возвращению при получении военного билета подтвердить Ваше продолжительное проживание за рубежом.
    Вы имеете право приезжать в РФ, не вставая при этом на воинский учет, на срок до 3-х месяцев.

Ефрейтор

Поблагодарить
    8

Я забыл сказать, что я сейчас учусь в аспирантуре. Я хочу либо взять академический отпуск, либо уволиться из нее.

Могут ли в военкомате возникнуть трудности, если:

1) Я прийду, чтобы сняться с воинского учета, но буду еще обучаться в аспирантуре. То есть, сначала прийду в военкомат, а только потом пойду в аспирантуру за академическим отпуском или увольнением.

Могут ли в этом случае мне отказать в военкомате?

2) Если я буду периодически возвращаться в Россию на срок не более 3х месяцев, то кем будет контролироваться, что я не превышаю этот срок?

Полковник

Поблагодарить
    7

1. Обучение в аспирантуре не является основанием для отказа в снятии с воинского учета. Военкомат это беспокоить не должно.
    2. Только Вами. Но если будет установлено (например, из отметок в загран. паспорте), что Вы превысили указанный срок, Вас имеют право привлечь к уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы.

Ефрейтор

Поблагодарить
    8

И еще вопросы:

1) После 27 лет, когда я прийду за военным билетом, то будет ли мне нужно предоставлять какие-либо документы, подтверждающие, что я работал или учился за границей?

2) Если нужно, то эти документы должны свидетельствовать, то я именно все это время (все 2 года) работал или учился? Если я проработаю только полгода, например, а остальное время просто буду там прибывать, то не будет ли это каким-нибудь нарушением закона?

3) Документы, которые мне нужно предоставить для выезда, должны подтвержать, что я выезжаю на срок именно не менее 6 месяцев? Виза, например, для некоторых стран, дается на срок только на 3 месяца. Можно ли предоставить в военкомате такую визу?

Полковник

Поблагодарить
    7

1. Законом такой обязанности не установлено. Но в ВК потребовать могут. Такие документы помогут упростить общение с ВК и ускорить процесс получения ВБ.
    2. Нет, Вам не могут запретить просто пребывать за границей, не работая и не учась.
    3. Можете предоставить такую визу. Повторюсь, закон не обязывает Вас для снятия с воинского учета предоставлять какие-либо документы помимо заявления. Соответственно и требований к ним законом не установлено. На отказ ПК Вы можете подать жалобу в вышестоящую инстанцию или Прокуратуру.

7. Этот пользователь поблагодарил Ольга Вадимовна за это полезное сообщение:

Woozlik (23.06.2012)

Ефрейтор

Поблагодарить
    8

Спасибо, все пока понятно.

1)Я правильно понял, что как только я снялся с учета в ВК по причине выезда за границу на 6 и более месяцев, мне нужно покинуть территорию России не позднее, чем через 3 месяца?

2) После 27 лет для получения военного билета мне нужно будет заново становиться на учет в ВК, но в каком именно: по месту моего фактического проживания в России?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

Здравствуйте!
    Срок в 3 месяца не регламентирован, лучше с выездом не затягивать, иначе это может быть квалифицировано как уклонение.
    Вам будет необходимо стать на учет в ВК по месту регистрации в РФ.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ефрейтор

Поблагодарить
    8

1) На вскидку, через сколько примерно мне нужно выехать из России, после того, как я снялся с учета в ВК: неделя, месяц, 3 дня?

2) Сложнее ли будет сняться с учета во временя призыва, даже если у меня будет отсрочка по аспирантуре?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

1. В 2-х недельный срок.
    2.Если у Вас оформлена отсрочка, проблем скорее всего не возникнет.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права