Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Военкомат хочет призвать после наступления 27 лет

Ugly
    Гость

По умолчанию Военкомат хочет призвать после наступления 27 лет

Офицер запаса, исполнилось 27 лет. Когда пришел в военкомат заменять бумажку, носящее гордое имя "временный военный билет" на настоящий, мне сказали, что на меня вышел приказ Мин. Обороны, и "ща мы тебя загребем". На вопрос "а как" ткнули носом в закон о призыве на службу, в котором сказано "призыв граждан осуществляется в возрасте до 27 лет" (а включительно или нет - не сказано). Их позиция - "призыв идет до 27 лет включительно, и ниипет". Как юридически грамотно противостоять такому беспределу?

Заранее спасибо.

Прапорщик

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 27 раз(а) в 17 сообщениях

Естественно, призвать Вас не имееют права. Соответствующим образом подайте заявление с требованием выдать военный билет и в течении месяца ждите ответа. Если ответа не последует необходимо обратиться в военную прокуратуру с жалобой на бездействие должностных лиц ВК. По поводу призыва. Если поднимут вопрос о вручении предписание об убытии, заявите, что наследующий же день предписание будет направлено в прокуратуру с заявлением о превышении должностных полномочий. Думаю на этом, разговор о призыве будет исчерпан. Если нет, то предписание не берите, за него не расписывайтесь, а сразу же обратитесь в прокуратуру с жалобой.
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    626-46-44 Москва
    ICQ-Петербург: 366-420-485
    ICQ-Москва: 464-024-488

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Цитата Сообщение от Михаил Пахомов
    Естественно, призвать Вас не имееют права. Соответствующим образом подайте заявление с требованием выдать военный билет и в течении месяца ждите ответа. Если ответа не последует необходимо обратиться в военную прокуратуру с жалобой на бездействие должностных лиц ВК. По поводу призыва. Если поднимут вопрос о вручении предписание об убытии, заявите, что наследующий же день предписание будет направлено в прокуратуру с заявлением о превышении должностных полномочий. Думаю на этом, разговор о призыве будет исчерпан. Если нет, то предписание не берите, за него не расписывайтесь, а сразу же обратитесь в прокуратуру с жалобой.
    Ранее в форуме вы говорили что - то о решении верховного суда, до какого срока можно призвать и т.п. Скажите пожалуйста, в аналогичной ситуации во что надо тыкать носом военкоматчиков? Может, какие - то комментарии к закону о воинской обязанности, циркуляры, приказы и т.д.
    И ещё - во сколько обойдутся ваши услуги в такой ситуации, чтобы научить - таки военкоматчиков читать закон?

Капитан

Поблагодарить
    0

По умолчанию Re: Военкомат хочет призвать после наступления 27 лет

Цитата Сообщение от Ugly
    Офицер запаса, исполнилось 27 лет. Когда пришел в военкомат заменять бумажку, носящее гордое имя "временный военный билет" на настоящий, мне сказали, что на меня вышел приказ Мин. Обороны, и "ща мы тебя загребем". На вопрос "а как" ткнули носом в закон о призыве на службу, в котором сказано "призыв граждан осуществляется в возрасте до 27 лет" (а включительно или нет - не сказано). Их позиция - "призыв идет до 27 лет включительно, и ниипет". Как юридически грамотно противостоять такому беспределу?

Заранее спасибо.
    Вопрос - а была ли отсрочка на момент достижения 27 лет? Может, они задним числом пытаются приказ оформить? И зачем ты попёрся сам в ВК? Чем тебя временное удостоверение не устраивало?

Капитан

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Михаил Пахомов
    Если нет, то предписание не берите, за него не расписывайтесь, а сразу же обратитесь в прокуратуру с жалобой.
    Скажите пожалуйста, как вы себе это РЕАЛЬНО представляете в ВК? Да разве из него выпустят, если не подписал предписание? Просто через проходную, там где дежурный сидит, не пропустят и всё.

Ugly
    Гость

[quote="АспирантВопрос - а была ли отсрочка на момент достижения 27 лет? Может, они задним числом пытаются приказ оформить? И зачем ты попёрся сам в ВК? Чем тебя временное удостоверение не устраивало?[/quote]

Предыстория: когда вышел приказ о моем призыве, срочно устроился в аспирантуру, по достижении 27 лет отчислился (нет времени писать кандидатскую, а покупать нет денег). Поменять потребовали на новом месте работы (там с этим строго), да и загран паспорт без справки из ВК не дают (да, знаю, что не дают незаконно, но у нас с этим просто - сами знаете).

Был в военкомате регулярно - приносил справки из аспирантуры. Нигде ничего не подписывал, так что с этой стороны я "чист".

И все же, есть ли какие-нибудь комментарии, подзаконные акты или что-нибудь подобное (желательно со ссылкой), чтобы распечатать, принести и помахать ими перед ВК?

Капитан

Поблагодарить
    0

[quote=Ugly]
    Цитата Сообщение от "АспирантВопрос - а была ли отсрочка на момент достижения 27 лет? Может, они задним числом пытаются приказ оформить? И зачем ты попёрся сам в ВК? Чем тебя временное удостоверение не устраивало?[/quote

Предыстория: когда вышел приказ о моем призыве, срочно устроился в аспирантуру, по достижении 27 лет отчислился (нет времени писать кандидатскую, а покупать нет денег). Поменять потребовали на новом месте работы (там с этим строго), да и загран паспорт без справки из ВК не дают (да, знаю, что не дают незаконно, но у нас с этим просто - сами знаете).

Был в военкомате регулярно - приносил справки из аспирантуры. Нигде ничего не подписывал, так что с этой стороны я "чист".

И все же, есть ли какие-нибудь комментарии, подзаконные акты или что-нибудь подобное (желательно со ссылкой), чтобы распечатать, принести и помахать ими перед ВК?
    Всё понятно... Они могли и не отменить решение о призыве, которое вынесли до поступления в аспирантуру...
    Подождём ответа адвоката, но я думаю, что даже если вы не явитесь по подписанному предписанию об убытии, уголовная ответственность не будет иметь место, так как суд установит отсутствие состава преступления с вашей стороны (ведь после 27 лет призывать нельзя). В общем, сразу надо подать жалобы в прокуратуры, как военную, так и обычную районную.
    Кстати, а где дело происходит, в каком городе? И какая ваша ВУС?

Капитан

Поблагодарить
    0

По умолчанию Вот что я нашел

Есть такая штука - Постановление Правительства РФ от 1 июня 1999 г. N 587
    "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"
    (с изменениями от 22 января 2001 г.). Полный текст - вот
    Особо интересен п.20
    20. Призывник, не прошедший военную службу в связи с предоставлением ему отсрочки от призыва на военную службу, по достижении им возраста 27 лет решением призывной комиссии зачисляется в запас.
    Но! П.20 находится в Порядоке призыва на военную службу призывников!
    А в Порядоке призыва на военную службу граждан, зачисленных в запас, к коим и относятся офицеры запаса (как я полагаю), на этот счёт ни слова нет!!!!

Ugly
    Гость

Цитата Сообщение от Аспирант
    Зеленоград, ВУС по номеру сейчас не помню (смысл - ПВО).

Капитан

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Ugly
    Цитата Сообщение от Аспирант
    Зеленоград, ВУС по номеру сейчас не помню (смысл - ПВО).
    О, коллега. Я тоже ПВОшник, ВУС 445003. Обитаю в Москве. Ну в общем один документ я достал, но опять - таки, как - то нечёко. Может быть, адвокаты лучше истолкуют.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права