Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

сборы - прошу совета


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    06.09.2006
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    40
    Сообщений
    11
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию сборы - прошу совета

    Здравствуйте.
    Я - офицер запаса, 29 лет, не служил. После окончания ВУЗа в 2000 году поступил в аспирантуру Института вычислительного моделирования СО РАН, по окончании аспирантуры был принят туда же на работу и получил отсрочку согласно указа президента РФ N 93 от 25.01.96 (http://www.hro.org/docs/rlex/army/edict93.htm). Там четко написано: "на период обучения в аспирантуре и работы в этих научных учреждениях". Работу не менял.
    В моем деле на работе есть копии соотв. распоряжения из МинОбороны с приложением, в котором моя фамилия и организация прописаны.
    Кадры наши с военкоматом работают, информацию им предоставляют.
    Кроме того, родителям теперь >60, других родственников у них нет.
    ВБ нет, есть только приписное. Когда был там, еще аспирантом, в последний раз, мне сказали: "зачем оно вам? у нас бланков нет", и больше этот вопрос не поднимался.
    До 27 лет никто не трогал, теперь вот 23-го бросили повестку в ящик (никто не подписывал - дома никого не было). "Явиться 25-го мая". Сегодня (24-го) мать сходила туда. Там пп-к, нач. 3 отдела, заявил, что намерен призвать меня на сборы на месяц, что вообще(!) не знает, где я был после аспирантуры (то есть чуть ли не бегал), и (внимание): что всякие пункты, по которым предоставляются отсрочки (в т.ч. и по уходу за родителями) действуют только на призыв, а для сборов недействительны. Так что "пусть приходит".

    Вопрос:
    Что посоветуете делать? Руководство готово задним числом отправить в командировку и дать справку. Но они же не отстанут. Кроме того, и ВБ как-то надо же получить.
    Стоит ли идти к ним сейчас, или велик шанс, что они не станут смотреть любые документы и слушать что бы то ни было и дадут повестку под роспись "явиться"? (медкомиссию я не проходил там с момента постановки на учет в 16 лет).
    Как заставить их прочитать 55-ю статью закона, п. 2м.? Почему такие заявления делаются (что "это все недействительно")? Не в первый раз уже слышу именно такую формулировку - это что, у них общеупотребимая практика? На чем она основана? Куда можно пожаловаться, как это может выглядеть?
    Я понимаю, что получивших отсрочку по ст.24 п.2д мало - 500 на страну в год, и данный пп-к мог ни разу такого не видеть и просто не понимать, о чем речь. Но про отсрочку по уходу-то он не может не знать.
    Что можно предпринять? Есть знакомый адвокат, но он военкоматской специфики не знает совсем, есть ли смысл его подключать?
    Заранее спасибо.

  2. #2
    Подполковник

    Регистрация
    18.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,537
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

    По умолчанию Re: сборы - прошу совета

    1. То, что начальник 3 отдела Вас не видел до 27 лет, - это его проблемы, а не Ваши. Если Вы не подписывали за это время никаких повесток, то не несете никакой уголовной ответственности. Успокойтесь.

    2. Отсрочка по уходу за родителями - действительно, только для призывников.

    3. От сборов тоже имеются отсрочки. Например, по болезни или та же командировка (последнее - ИМХО). Более подробно по отсрочкам от сборов - см. Закон о воинской обязанности и военной службе.
    Не путайте отсрочки от призывной службы и отсрочки от военных сборов!

    Что посоветую делать?
    Вообще не ходить в военкомат! То, что там наговорил Вашей маме начальник 3 отдела, никакой юридической силы не имеет. Она только должна везде говорить, что ничего Вам не передавала, повестку не показывала и уничтожила ее.
    Пройдет в военкомате разнарядка на сборы и про Вас забудут до ... следующих сборов.

    А теперь самое главное: уголовная ответственность от уклонения от военных сборов не предумотрена действующим законодательством.
    Это основное отличие призывной службы от прохождения военных сборов.

    Только смотрите, не приобретите статус военнослужащего. Иначе теоретически можете угодить под статью УК РФ "За дезиртирство".
    Привлекаемый к сборам становится военным с момента убытия команды из военкомата к месту проведения военных сборов.
    Так что, не приходя в военкомат, Вы просто физически не сможете из него убыть к месту проведения сборов.

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    06.09.2006
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    40
    Сообщений
    11
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: сборы - прошу совета

    > 2. Отсрочка по уходу за родителями - действительно, только для призывников.

    Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

    2. От военных сборов также освобождаются:

    м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "в", "е", "ж", "з", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;


    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;


    Я что-то не так понимаю в этой комбинации статей? Объясните, пожалуйста.

  4. #4
    Подполковник

    Регистрация
    18.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,537
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

    По умолчанию Re: сборы - прошу совета

    Комбинация этих статей состоит в том, что если бы Вы были призывником, то цитированные отсрочки действовали бы.

    Самый яркий пример: обучаясь в очной аспирантуре с госаккредитацией, Вы хоть раз были призваны на сборы? То-то и оно.
    Чисто теоретически на в/сборы можно призвать даже инвалидов в периоды, когда нет обострений заболеваний.

  5. #5
    Рядовой

    Регистрация
    06.09.2006
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    40
    Сообщений
    11
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: сборы - прошу совета

    Извините за настойчивость, но все-таки в статье 55 2м написано "освобождаются граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на вс, предусмотренные п.п. ...".
    То есть имеющие не отсрочку, а основания для нее. Отсрочка мне предоставляться не может, т.к. я не призывник. Но основания-то для нее (отсрочки) все-таки есть?

    В частности, основание - это Указ президента со словами "Предоставить право на отсрочку от призыва на военную службу ... на период обучения в аспирантуре и работы в этих научных учреждениях" + "Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане: д) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации"?

    Право на отсрочку = основанию для получение отсрочки?

  6. #6
    Подполковник

    Регистрация
    18.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,537
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

    По умолчанию Re: сборы - прошу совета

    Попробуйте дождаться комментария Владимира Геннадьевича по этому вопросу.

  7. #7
    Рядовой

    Регистрация
    06.09.2006
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    40
    Сообщений
    11
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: сборы - прошу совета

    Хмм...
    Только что обнаружил, что "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННЫХ СБОРОВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ" противоречит ФЗ о воинской службе.

    В ФЗ сказано:

    Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы
    2. От военных сборов также освобождаются:
    м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "в", "е", "ж", "з", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

    А в положении:
    Глава II. ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ
    11. В соответствии со статьей 55 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от военных сборов освобождаются:
    н) граждане, имеющие отсрочку от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", за исключением оснований, предусмотренных подпунктами "г" и "д" пункта 1 этой статьи;

    Во втором случае, действительно, не-призывник не может иметь отсрочку от призыва по данному пункту...
    Как разрешается такая коллизия между ФЗ и Положением?

  8. #8
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    6,992
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

    По умолчанию Re: сборы - прошу совета

    в пользу федерального закона. положение же применяется в части, не противоречащей ему.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  9. #9
    Рядовой

    Регистрация
    06.09.2006
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    40
    Сообщений
    11
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: сборы - прошу совета

    Спасибо, Владимир.
    И все-таки: имею ли я право на освобождение от сборов или нет? Как все же применяется этот самый пункт 2м статьи 55 ФЗ - как относящийся только к призывникам или ко всем военнообязанным (основание для получение отсрочки зависит ли от перехода через 27-летний рубеж)?

  10. #10
    Рядовой

    Регистрация
    24.05.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    8
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: сборы - прошу совета

    +1
    аналогичный вопрос в схожей ситуации
    прокомментируйте, пожалуйста

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru