Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Уведомление военкомата о болезни

Ефрейтор

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Уведомление военкомата о болезни

Здравствуйте,

Ситуация стандартная - обучение в бакалавриате заканчивается 1 числа, призыв - 15 числа, скоро (в районе 22-24 июня) будет иметься на руках приказ о предоставлении каникул. Проблема в том, что во время похода в военкомат в середине мая и написания отказа от медосвидетельствования мне вручили повестку на 2 июля (достаточно запоздало сообразил, что мог этого избежать - заявление я отдал в канцелярию, а потом решил отдать еще и в 1 отдел, где мне и дали повестку).

В связи с этим 2 вопроса:
    - Правильно ли я понимаю, что можно отправить заверенную копию справки из университета об обучении до 31 августа с письмом "т.к. изменились обстоятельства предоставления отсрочки в 2009 году по статье такой-то, то прошу с учетом их продлить ее до 31 августа"?
    - 2 июля выдача дипломов в университете (дата стала известна на днях). Если я заболею и буду иметь на руках справку-документальное подтверждение, я могу прийти после выздоровления; но как мне предупредить об этом военкомат по телефону, чтобы они не начали кипиш сразу 2 числа?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

По умолчанию Re: Уведомление военкомата о болезни

Здравствуйте!
    В соответствии с абз.3 статьи 47 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), "после прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов".
    Вы можете добиваться отсрочки до отчисления из ВУЗа приказом ректора.

Копию мед. документа можете приложить к соответствующему заявлению.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ефрейтор

Поблагодарить
    5

Да, по поводу юридической основы ситуации с каникулами я в курсе, еще в апреле интересовался некоторыми моментами. Интересует прежде всего, могу ли я уведомить военкомат об этом "дистанционно" (по почте) или нужна явка, медкомиссия, призывная комиссия и там предъявление этой справки.

Ну и насчет болезни - я о том, что если я заболею за пару дней до 2 июля и таким образом не смогу прийти по повестке. Справка о болезни-то выдается в момент выздоровления, в ней сроки болезни указаны - а военкомату-то как сообщить "не заводите пока на меня дело, я болею, выздоровлю - справку принесу"?

Полковник

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 599 раз(а) в 591 сообщениях

Вы можете отправить справку из ВУЗа с новой датой отчисления и заявлением о продлении отсрочки по почте. Тем самым Вы уведомите военкомат об изменении сроков обучения в установленных законом пределах.
    Вы не обязаны, но можете сообщить военкомату о Вашей неявке по уважительной причине, составив соответствующее заявление в свободной форме. После истечения действия уважительной причины Вы обязаны незамедлительно явиться в военкомат с больничным листом.

Ефрейтор

Поблагодарить
    1

Цитата Сообщение от Ольга Вадимовна Посмотреть сообщение
    После истечения действия уважительной причины Вы обязаны незамедлительно явиться в военкомат с больничным листом.
    А по почте заказным с уведомлением разве нельзя отправить больничный? "Обязанность" явиться после истечения уважительной причины установлена в ведомственном приказе министерства обороны 400, который не распространяется на граждан, т.к. это ведомственный нормативный акт, неявка по истечении уважительной причины лишь может свидетельствовать о том, что гражданин уклоняется от призыва на военную службу, в соответствии с ПП ВС РФ о разъяснении...по делам об уклонении. Получается, дело об административном правонарушении военкомат возбудить не вправе.

Надеюсь, правильно мыслю. Поделитесь мнениями )

Полковник

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 827 раз(а) в 799 сообщениях

Правильно мыслит Ольга Вадимовна :)
    А вот вы если будете так мыслить можете нарваться на передачу дела в прокуратуру, а те в свою очередь при наличии повесток в ЛД не погашенных явкой могут и УД завести.

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

Ольга Вадимовна,
    Степанов Артём,
    Господа модераторы Коллегии! Пока без рассмотрения возможных последствий за неявку при наличии уважительной на то причины.
    Попрошу Вас ткнуть меня носом в тот Законодательный документ, где на призывника возлагается обязанность в явном виде
    По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.
    Приложение №30 к приказу Минобороны РФ от 2 октября 2007 N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663" (с изменениями и дополнениями) содержит требования к типографскому изготовлению (содержанию лицевой и оборотной сторон) повестки и пояснения по ее заполнению.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Заблокирован

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 2,098 сообщениях

Ну вот попробуйте не явиться по боевой повестки после окончания уважительной причины,посмотрим как будете развлекаться со следователем в СК. Админ.наказания конечно не будет,сразу уголовное дело получите и всего делов.
    А приказ 400 кого тогда обязывает явиться после окончания уважит. причины? Работника военкомата?

Сержант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 37 раз(а) в 37 сообщениях

Здравствуйте! Согласно п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 №3 неявка в ВК после истечения действия уважительной причины может быть рассмотрена как уклонение от призыва.

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

xlegox, Добрый день!
    Ну вот попробуйте
    Мне уже поздно пробовать. И вопрос мой не из области фантазий
    приказ 400 кого тогда обязывает явиться после окончания уважит. причины?
    Это требование к форме и содержанию повестки, не более; для кого в таком случае написан Закон, где не содержится такого указания? и почему (это риторический вопрос) к уважительным причинам для неприбытия формой повестки не предусмотрена действующая отсрочка?

Братченя О, Добрый день!
    Согласно п.4
    Спасибо. Действительно, в этом пункте содержится подобное.
    Последний раз редактировалось seys; 16.06.2012 в 12:59.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права