Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Окончание универа

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Окончание универа

Здравствуйте!
    Заканчиваю универ в санкт-петербурге (сам иногородний), для получения диплома мне необходимо подписать обходной лист. Один из пунктов данного листа военно учетное бюро университета.
    Я туда пришел. Мне сказали что я должен снятся с учета в военном комиссариате СПб и встать на учет по месту постоянной регистрации и без этого они мне не подпишут обходной лист, а следовательно не выдадут диплом. Скажите пожалуйста правомочны ли их действия? Ведь я понимаю это придуманная уловка для того, чтобы я пришёл в военкомат и мне вручили повестку.

Заблокирован

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 2,098 сообщениях

По умолчанию Re: Окончание универа

Действия сотрудников института не основаны на законе. Даже сам пункт в обходном вообще незаконен

3. Этот пользователь поблагодарил xlegox за это полезное сообщение:

Igorich (15.06.2012)

Полковник

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 599 раз(а) в 591 сообщениях

Здравствуйте!
    Чтобы не ссориться с работниками военно-учетного стола ВУЗа, объясните им, что планируете задержаться в СПб, если сниметесь с учета сейчас, то нарушите ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а именно абз.2 пункта 1 ст. 10:
    "В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате."

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

alex-archi, если мирный путь в ВУЗе не воспримут, то напишите жалобу в прокуратуру и покажите им.
    помимо жалобы на незаконное требование можно указать и основание, которое привела Ольга Вадимовна. Вы ведь реально можете планировать остаться в городе с любой целью - продолжить обучение, например, в аспирантуре или желаете трудоустроиться... Т.е. имеет место понуждение к нарушению ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" и более того, Вас ограничивают в Ваших правах, охраняемых Конституцией. Никто не вправе Вам навязывать образ действий. Фактически имеет место ограничение свободы действий.
    В ВУЗе прекрасно знают о незаконности своих требований и подобная жалоба должна заставить их вспомнить о том, что и они могут быть привлечены к ответственности.
    И не стоит бояться испортить отношения - всё сдано, защита прошла и осталось только корочки заборать. Иными словами, рычагов воздействия на Вас уже не осталось.
    Последний раз редактировалось ЛиаХим; 15.06.2012 в 16:53.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

6. Этот пользователь поблагодарил ЛиаХим за это полезное сообщение:

Igorich (15.06.2012)

Ваши права