Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Уголовное дело

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 9 Уголовное дело

Здраствуйте . Ситуация следующая .. Меня вызвали по повестке на мед комиссию , и на составление протокола об административном правонарушении (неявка по повестке военного комиссариата ) , для этого мне надо было ехать в другой город .. я уже собрался, как меня вызвали в полицию на допрос, я пошёл на допрос и сказал что на сегоднешнюю дату меня вызывают в военкомат , сотрудники отдела позвонили в военкомат и сказали что я у них , в военкомате приняли так называемую телефонограмму , и это как я думал послужило уважительной причиной невки по подписанной повестке . Сейчас на меня завели уголовное дело по неявке по этой повестке , новых я не получал !
    Правомерны ли действия военкомата , и что мне следует предпринять?
    Спасибо.

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 1,028 раз(а) в 994 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию Re: Уголовное дело

Даже если эту причину признали бы уважительной, то вы были обязаны после ее минования немедленно прибыть в военкомат без какого-либо дополнительного вызова. А вы видимо этого не сделали, так что теперь вам придется отбиваться еще и от следаков. Действия военкомата в этой ситуации вполне правомерны. А вам остается только уповать на лояльность прокуратуры, которая может не найти в ваших действиях признаков уклонения от призыва и откажет в возбуждении уголовного дела.

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

djing, а каков повод допроса? Вы часом не под следствием?
    Можете не отвечать конкретизируя, просто при нахождении под следствием, к вам призывные мероприятия неприменимы. И ответственность за неявку по повестке только административная и легко оспаривается.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Рядовой
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Icon 49 Re: Уголовное дело

ВЫЗОВ В ВК ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ПО ПОВЕСТКАМ ПОЛУЧАЕМЫХ ПОД РОСПИСЬ.
    “По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова”.

Действительно ли нужно ходить без дополнительного вызова?
    Обратили внимание, что написано “граждане являются”. А не “граждане ОБЯЗАНЫ являться”. Вот в этом и суть: это цитата из приказа Министра обороны № 400, “граждане являются”. Издавая приказ, подонок прекрасно понимал, что если он напишет “граждане обязаны являться”, приказ будет обжалован в судебном порядке, по причине незаконности. А так “граждане являются” – это ОПИСАТЕЛЬНАЯ формулировка. Часть граждан является, и идет служить. Часть граждан не является, так как не обязана это делать. В этом тоже нет нарушения.
    Являться после болезни в военкомат самостоятельно вы не обязаны.
    Короче, кого я не убедил, предлагаю в точности исполнить «требование», содержащееся в тексте оборотной стороны повестки: «По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова». Как только закрыли больничный лист, или «откинулись» из стационара, приходите домой, моетесь, бреетесь, устраиваете тихий час, кушаете, а потом сразу же, «немедленно являетесь в военкомат» часиков, эдак в семь – восемь вечера. Фотографируетесь с оперативным дежурным на память (больше в этот час сфотографироваться в военкомате не с кем). И всё, Вы добросовестно исполнили требование.
    сделать на день явки больничный… и заявлением с прикриплением копии больничного оповестить военкомат заказным письмом с уведомлениемто никуда идти не придется причём на законных основаниях.
    1.делать больничный на день явки. тут уж читайте интернет….
    простудитесь наконец))
    2.пишите заявление о том что не можете явиться по болезни и копию больничного прилагаете к повестке. отправляете с почты ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ.

Заблокирован

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 2,098 сообщениях

venta,не советуйте глупостей.
    Хотел бы я посмотреть на Вас,как бы Вы не явились по боевой повестке после интечения уважит.причины и получили бы уголовное дело

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 1,028 раз(а) в 994 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от venta Посмотреть сообщение
    Часть граждан не является, так как не обязана это делать. В этом тоже нет нарушения.
    Являться после болезни в военкомат самостоятельно вы не обязаны.
    А вот тут вы очень сильно заблуждаетесь Очень даже обязаны. И даже Пленум Верховного Суда РФ в своем приснопамятном постановлении признал это.

А это выдержка из него:

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 288 раз(а) в 283 сообщениях

Цитата Сообщение от xlegox Посмотреть сообщение
    venta,не советуйте глупостей.
    Хотел бы я посмотреть на Вас,как бы Вы не явились по боевой повестке после интечения уважит.причины и получили бы уголовное дело
    Совершенно согласен. По истечении действия уважительной причины гражданин обязан немедленно явиться в отдел военного комиссариата без дополнительного вызова, никакой иной трактовки здесь быть не может. Неявку с целью избежать прохождение мероприятий, связанных с призывом на военную службу, однозначно трактуют как уклонение от военной службы со всеми вытекающими последствиями, предусмотренными ст. 328 УК РФ.

Рядовой
    Поблагодарить
    8

Что касается постановление суда, оно расплывчатое и смазанное нет конкретики.
    что значит фраза ? “Об этом могут свидетельствовать” значит могут и не свидетельствовать… Ну если конечно призывник будет сам говорить что он не ходил чтоб откосить то тогда да… А так нет у призывника умысла уклонятся, так как нет такова закона который обязывает!
    Расписываясь в повестках на конкретную дату и время, а после истечения той даты и времени требование становится невыполнимым! Так как прошлый день не вернуть!
    Сам текс расположен на обороте повестки сомнительным содержанием и угрожающей форме, и за него не расписываются…. Это как бы пожелания военкомата.
    Главным законом нашей страны является конституция, согласно конституции что не один закон, указ, решение суда, и т. д. не может противоречить ей.
    думаю с этим спорить не будете ?
    Глава 2. Права и свободы человека и гражданина
    Статья 55
    3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом…

ps. Нет такого закона! Это не моя вина что законодатель упустил его!

Прапорщик

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Просто среди депутатов много энцефалопатов, от того и законы такие.

Рядовой
    Поблагодарить
    8

Пока мне не ответили знатоки, я добавлю к выше написанному
    В постановление того суда тоже не говорится ни слова, что после истечения уважительной причины гражданин обязаны явится сами без дополнительного вызова! Если бы было так написано то противоречило это конституции Р Ф.
    Я вот например прочел это постановление суда и другие законы, и трактую это так: что после завершения действия уважительной причины военкомат обязан мне дать новую повестку!
    А свои пожелания и тому подобное пусть оставят при себе…
    Последний раз редактировалось venta; 10.06.2012 в 07:04.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права