Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

По поводу призыва

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию По поводу призыва

Добрый день уважаемые адвокаты и форумчане!
    До того как создать свою тему прочитал практически все созданные в этом разделе "от корки до корки", многое для себя уяснил, но остался нерешенным один вопрос.
    В общем, ситуация такая:
    Мне 22 года и, как и многие здесь, 30.06.2012 года у меня истекает отсрочка по обучению. Слава Богу, повесток мне пока не приходило, но неделю назад возникла ситуация, которая меня слегка напрягла:
    Я живу в крупном подмосковном "городе-спутнике" Москвы, прописан на одном конце города, а живу на другом. И вот, ем я бутерброд, и слышу звонок на городской:

- Алле
    - Добрый день! Это Фамилия Имя Отчество?
    - Да, а кто спрашивает?
    - Имя, из райвоенкомата. Дело в том, что у Вас заканчивается срок отсрочки по обучению и Вы должны явится на медкомиссию. Когда Вы сможете придти?
    - Не знаю, у меня ГОС экзамены и диплом на носу. Тем более я ее же осенью проходил
    - Осенью Вы проходили медкомиссию в связи с отсрочкой, а теперь Ваша отсрочка заканчивается и Вы должны пройти ее еще раз. Ну что Вы не сможете выкроить время на явку в военкомат?
    - Нет, у меня престижный ВУЗ, я учусь и мне хотелось бы достойно завершить обучения с нормальными оценками, а для этого нужно готовится и нужно время. Так что я, к сожалению, не могу сказать Вам точную дату, когда я буду свободен.
    - Какого числа у Вас защита?
    - 28. Но у меня еще ГОСы.
    (* слышу что-то записывает)
    - А ГОСы когда?
    - 14 и 18.
    (* опять записывает)
    - Ладно. Вам придет повестка. До свидания.

Во всей этой истории меня удивили следующие вещи:
    1) мне позвонили на городской, туда где я не прописан, но живу на постоянной основе (хотя осенью повестка на медкомиссию пришла по месту прописки) и я по ней явился. Сразу же я стал перебирать варианты, откуда они могут знать этот телефон? (ведь если знают городской, знают и точный адрес наверняка). Путем не хитрых рассуждений вспомнил, что на первом курсе, когда ходил в военный стол своего университета, писал городской и адрес не по месту прописки (17 лет было, дурак что) Знать могут только оттуда.
    2) Дату сдачи диплома я назвал наобум, ибо диплом мы сдаем с 21 по 23 число, а 25 нам выдают сами корочки об окончании института. Но дату ГОСов назвал настоящую.

И вот, собственно, в чем вопросы:

1)Всем родным я уже дал указания, ничего не подписывать и никому не открывать - общаться через дверь. А на месте прописки живет бабушка, которая проинструктирована говорить следующие: мол, живет здесь, отошел. Ничего подписывать не буду. Разбирайтесь с ним.
    Могут ли придти повестки по адресу, где я не прописан, но куда мне позвонили? И если я не буду им открывать или родственники будут говорить, что я здесь не живу, а бываю только в гостях иногда - могут ли придти с участковым или военкомом или еще кем?
    2) Вот что меня сильно напрягло, так это то, что телефонистка записывала даты сдачи ГОС экзаменов. Скорее всего, они отправят повестку в Университет. И как я уже слышал из подобных историй, что будут грозится не допустить до экзаменов и диплома. Соответсвенно вопроса два:
    1) насколько это вообще законно? т.е. вручать повестки не по месту жительства, а через университет? (следует отметить, что военную кафедру нам отменили еще в 2008 году)
    2) если вдруг так случится и повестка все таки туда придет и будут грозится, не допуском - что делать в этой ситуации?
    3) Если я не распишусь за повестку или напишу там какую-нибудь хрень, вроде "Джедай Империи" или "Космический Рейнджер" - все-равно повестка будет считаться врученной? И будет написан отказ от вручения приравненный к вручению повестки, так?
    4) Если я распишусь в повестки и не явлюсь - это будет считаться административным нарушением, правильно? (т.к. повестка будет первой в этом году) Есть идея в таком случае лечь в больницу

В аспирантуру я поступаю, но только осенью. Если в институт повестки не придут, то думаю, две недели отбегаю - не страшно, а к 1 октября я уже буду зачислен в аспирантуру. А в промежутокк с 1 по 15 июля я просто планирую уехать отдыхать на море.

Еще раз напомню, что никаких повесток официально мне пока еще никуда не приходило и соответственно ничего я еще не подписывал. Но перестраховаться нужно.

Заранее спасибо за ответы!
    Последний раз редактировалось ADP 10; 05.06.2012 в 14:13.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

По умолчанию Re: По поводу призыва

Здравствуйте!
    Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись.
    Указанные обстоятельства не являются основанием для недопуска Вас к экзаменам.
    Решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата Сообщение от Бесстрашнов Алексей Посмотреть сообщение
    Указанные обстоятельства не являются основанием для недопуска Вас к экзаменам.
    А на какой ФЗ или статью ссылаться, если что?
    А если я отказываюсь расписаться получается, что могут оформить отказ от вручения повестки, так?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

Вы можете потребовать от сотрудников ВУЗа объяснить недопуск с ссылкой на нормативно-правовые акты.
    В случае отказа от получении повестки может быть составлен акт об отказе и повестка будет считаться врученной.
    На действия(бездействие) должностных лиц Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

ADP 10, Добрый день!
    4) Если я распишусь в повестки и не явлюсь - это будет считаться административным нарушением,
    При вручении в учкебном заведении, как Вам написал Бесстрашнов Алексей, отказываться смысла нет от повестки. Более того, если там дата в период действия отсрочки, то Вам имеет смысл не просто подписать, а написать (имеете право!) на отрывной части, что Вы от явки на призывные мероприятия в период действия отсрочки отказываетесь.
    Это лучше составленного акта об отказе, по которому Вы будете виноваты. При проверке военкомата, если Вы пожалуетесь в прокуратуру или именно Ваше личное дело заинтересует проверяющих, вина будет на сотрудниках ВК. Разница очевидна.
    Это тот случай, когда рыть яму ближнему не только можно, но и нужно.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ваши права