Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Почти прошел мед. комиссию во время отсрочки.

Рядовой

Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Почти прошел мед. комиссию во время отсрочки.

Здравствуйте.

Учусь сейчас на 5 курсе в ВУЗе. В ВУЗе говорят, что отсрочка есть до 31 августа с учетом последипломных каникул.

На днях за мной приехали из полиции с повесткой и предложили проехать с ними в военкомат. Т.к. с законами пока не зрабирался, поехал. Там прошел мед. комиссию. Отправили сделать рентген и дали повестку на 4 июля. Пришел со снимком в ВК, но там не было подписи врача. Сказали получить её и придти 6-го (повестку не дали).

Сейчас я знаю, что пока у меня отсрочка, я не должен проходит комиссию. Сейчас получается, что я её прошел не полностью.

На сколько я разобрался в вопросе, у меня такие выводы:
    1. Т.к. повестки нет, могу забить на ВК до получения оной.
    2. Когда повестка будет, придти в ВК с заявлением, что я отказываюсь проходит мед. комиссию и сослаться на закон, где написано, что мед. комиссия является призывным мероприятием, а я призыву пока не подлежу.
    3. Собираюсь поступать в аспирантуру летом. Т.е. все лето я могу спокойно отказываться завершить мед. комиссию.

Также они попросили принести еще документы: приписное, копию нового паспорта, выписку из паспортного стола о семейном положении, диплом 11 класса. Когда я обязан их принести (и все ли обязан нести)? Сейчас пишу диплом и сильно нехватает времени, чтобы ерундой заниматься.

Правильные ли выводы я сделал?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

По умолчанию Re: Почти прошел мед. комиссию во время отсрочки.

День добрый. Обязанность по явке на мероприятия, связанные с призывом возникает лишь после получения призывником повестки под роспись. Однако злоупотреблять этим не следует. Т.е. явка в ОВК должна быть поставлена в зависимость от готовности документов (в частности - медицинских). В Вашем случае, если Вам выдали направление и дали повестку на 04.07. Я бы рекомендовал Вам пройти обследование, уточнить, на что Вы можете претендовать с его результатами, после чего сдать их в ОВК, явившись по повестке. Если будет вынесено решение о призыве Вы вправе оспорить его в судебном порядке, использовав, в том числе и формальные основания. В этом случае, в силу п. 7 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" решение о призыве приостанавливается до рассмотрения дела по существу. Независимо от того, чью сторону займет суд, его решение состоится по окончании призыва, что позволит вам спокойно поступить в аспирантуру.
    Если у Вас нет времени на обследование, а также желания обращаться в суд (хотя это - наиболее эффективный способ защиты прав в данной ситуации), напишите жалобу в прокуратуру с требованием принять меры прокурорского реагирования (к которым относятся, в частности, предостережение или представление).
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Куканов И.Д. за это полезное сообщение:

pvolokitin (05.06.2012)

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили один раз в одном сообщении
    Записей в дневнике
    1

​Братан не парься отказывайся от повестки и все. Я сам полностью комиссию не прошел расписывался в 2 повестках но не смог прийти так как учусь готовлюсь к ГОСАМ да я к ним приходил звонил то что не могу прийти и относил фотки и всякую фигню. От 3 повестки отказался потому что экзамены начались. Приходили домой недавно с военкомата батя их послал на три буквы и все. Не бойся могут оштрафовать тока на 500 руб и все меня по 2 повестки оштрафовали. Гуляй до Августа а лучше до осени постарайся не попадать им на глаза и все. Даже если поймают у тебя отсрочка от Армии ссылайся на это. Хот в 10 повесток расписался у тебя отсрочка тобиж тебя не смогут привлечь у тебя есть уважительная причина ОТСРОЧКА. По правилам кто оканчивает 5 курс попадает на осенний призыв. И призыв уже официально закончился 31 мая все говорят что до 15 июля но это вранье. У меня знакомый главный военкоматчик другого округа сказал. А почему до 15 июля ждут дураков которые оканчиваю вузы которые прошли комиссию расписались и т.д.

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

Цитата Сообщение от Илья 22г Посмотреть сообщение
    ​ меня по 2 повестки оштрафовали.
    Могли на полном законном основании принудительно достваить в военкомат, там, уже незаконно, провести призыв в один деть. Стоит-ли овчинка выделки - решать каждый должен сам.
    Не всех прельщает русская рулетка. В неё лучше заставить военкомат играть.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Рядовой

Поблагодарить
    8

Спасибо, Игорь. Дело в том, что я прошел обследование и я вижу, что там написано плоскостопие 2-й степени. Суставы не болят, т.е. освобождения мне это не дает. Никаких новых болезней с комисси 5-летней давности нет, т.е. я точно годен. Так что мне никакого смысла дальше с ними общаться нет.

На сколько я понял. Мне сейчас стоит написать заявление в прокуратуру, что меня вызывают на мед. комиссию, когда у меня есть отсрочка. А на военкомат пока забить (не приходить 6-го к ним). Если получу повестку, то должен придти в военкомат и отказаться отдавать им результаты обследования, т.к. я отказываюсь от комиссии.

И я, кажется, потерял повестку и не знаю кто меня вызывал. Как я могу назвать военкомат в заявлении?

Само заявление и результат напишу здесь, как только они будут.
    Последний раз редактировалось pvolokitin; 05.06.2012 в 09:48.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

Цитата Сообщение от pvolokitin Посмотреть сообщение
    Спасибо, Игорь. Дело в том, что я прошел обследование и я вижу, что там написано плоскостопие 2-й степени. Суставы не болят, т.е. освобождения мне это не дает. Никаких новых болезней с комисси 5-летней давности нет, т.е. я точно годен. Так что мне никакого смысла дальше с ними общаться нет.

На сколько я понял. Мне сейчас стоит написать заявление в прокуратуру, что меня вызывают на мед. комиссию, когда у меня есть отсрочка. А на военкомат пока забить (не приходить 6-го к ним). Если получу повестку, то должен придти в военкомат и отказаться отдавать им результаты обследования, т.к. я отказываюсь от комиссии.

И я, кажется, потерял повестку и не знаю кто меня вызывал. Как я могу назвать военкомат в заявлении?

Само заявление и результат напишу здесь, как только они будут.
    Добрый день. "Стратегически" есть два выхода из ситуации:
    1. Вы готовы служить, но желаете пойти осенью (хотя лучше призываться весной). В этом случае необходимо на законных основаниях затянуть процесс Вашего призыва. Тем более, что основания для этого есть. Вы можете оспорить любое принятое в отношении Вас решение призывной комиссии, приостановив тем самым его исполнение на совершенно законных основаниях. Что касается "забить на повестки", то это действительно зачастую прокатывает, но все зависит от инициативы конкретного сотрудника ОВК. Т.е. в этом случае будет иметь место факт неявки по повестке и доказывать впоследствии (т.е. после того, как Вас попробуют привлечь к административной (как минимум) ответственности., что обязанности явиться не было будет сложнее, чем написать жалобу прямо сейчас.
    2. Второй вариант - вы не готовы служить и будете продолжать поиск оснований (прежде всего - медицинских), либо поллучать послевузовское образование. В этом случае, так же как и выше, Вам следует сразу заявить максимум жалоб на состояние здоровья, обжаловать решение о призыве и продолжить поиск заболеваний.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

8. Этот пользователь поблагодарил Куканов И.Д. за это полезное сообщение:

pvolokitin (05.06.2012)

Рядовой

Поблагодарить
    8

У меня однозначно второй вариант.

Про "забить" я имел ввиду не повестки, а устное приглашение (я думаю, они уже решили, что я буду делать все, что они говорят). Сейчас я буду ждать повестку и по ней пойду, но там откажусь заканчивать мед. осмотр и приходить за решением, т.к. это является призывными мероприятиями. А пока только обращусь в прокуратуру.

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

pvolokitin,
    Отправили сделать рентген и дали повестку на 4 июля.
    По сути Вы не закончили медицинское освидетельствование, но имеете повестку с вызовом на указанную дату. Ничто не мешает официально отказаться от прохождения Вами врачей медицинской комиссии на любом этапе освидетельствования (прервать его) по тому основанию, что ПРАВО пользоваться отсрочкой по обучению в ВУЗе сохраняется за гражданином на весь период, пока он находится в статусе "студент", т.е. состоит в списках переменного состава ВУЗа. Почитайте http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=29117
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

11. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

pvolokitin (05.06.2012)

Рядовой

Поблагодарить
    8

Спасибо seys. Прочитал по ссылке. Мне как раз давали повестку, где было написано "мед. ...". Получается мне вообще можно забыть про них до получения повестки для уточнения документов. Даже, думаю, в прокуратуру не обязательно заявление писать.

Правда я не могу найти где в законе написано, какие документы я им должен предоставлять. Они сказали, что им надо принести из паспортного стола справку о семейном положении. Мне подумалось: а не могу ли я их туда послать, т.е. "сами запрашивайте". Ну и вообще они мне это устно говорят, так что может просто тянуть с приносом документов.

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

pvolokitin,
    Даже, думаю, в прокуратуру не обязательно заявление писать
    Тут особо думать нечего: пишите, бумага все стерпит. Ваше право нарушено, пусть прокуратура и проверит указанные факты и, ответ даст: подтвердились эти факты или нет?
    не могу найти где в законе написано, какие документы я им должен предоставлять.
    Это прописано не в законе, а в подзаконном документе Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" http://base.garant.ru/192187/
    1. Граждане, вызываемые для первоначальной постановки на воинский учет, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе следующие документы:
    паспорт, свидетельство о рождении и их копии;
    справку с места жительства и о семейном положении;
    справку с места работы или учебы;
    фотографии размером 3 x 4 - 6 шт.*;
    документ об образовании и его копию;
    медицинские документы о состоянии здоровья;
    имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта - квалификационные удостоверения и их копии;
    прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях - справки (удостоверения) о прохождении подготовки в этих объединениях и их копии.
    1. Граждане, вызываемые на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе следующие документы:
    паспорт, свидетельство о рождении;
    справку о семейном положении;
    справку с места работы или учебы;
    документ об образовании и его копию;
    медицинские документы о состоянии здоровья;
    квалификационные удостоверения и их копии - имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладным видам спорта;
    свидетельство или удостоверение и их копии - получившие военно-учетную специальность в образовательных учреждениях общественных объединений, начального профессионального или среднего профессионального образования;
    справки (удостоверения) и их копии - прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях.
    Кроме того, граждане, имеющие право на освобождение от воинской обязанности или призыва на военную службу, а также отсрочку от призыва на военную службу, представляют документы, указанные в приложении N 32 к настоящей Инструкции.
    Граждане вызываются на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по достижении призывного возраста - 18 лет. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим призывного возраста не в день исполнения ему 18 лет, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток.
    Мне как раз давали повестку, где было написано "мед. ...". Получается мне вообще можно забыть про них до получения повестки для уточнения документов.
    Если Вы просто "забудете", то нарушите закон. Первоначально необходимо прервать прохождение призывных мероприятий и, медицинского освидетельствования как первой составляющей его части. Причем, сделать это следует официально, подав аргументированное заявление и сославшись в нем на те документы, которыми не предусмотрены подобные мероприятия к имеющим отсрочку от призыва.
    Последний раз редактировалось seys; 05.06.2012 в 20:00.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

14. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

pvolokitin (05.06.2012)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права