Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Хочу навестить родных, живу заграницей, чего ждать от армии?

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Хочу навестить родных, живу заграницей, чего ждать от армии?

Здравствуйте,

Я уехал из России в США когда мне было 17. Мед. осмотр не проходил, повесток не получал. Сейчас призывного возраста. Я бы хотел съездить в Россию, там родные. У меня двойное гражданство, но я не стою на консульском учёте, зарегистрирован в России. Только что закончил университет (в США), и поступил в аспирантуру (тоже в США). У меня следующие вопросы: Будут ли у меня проблемы в аэропортах при въезде и выезде? Могут ли мне вручить повестку прямо в аэропорту? Могут ли меня спросить про военный билет и если спросять, что отвечать? Будет ли кто-нибудь подходить и докапываться на улицах?

Если кто знает о случая когда были проблемы/не было проблем пожалуйста поделитесь.

Заранее спасибо
    Ц

Полковник

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 599 раз(а) в 591 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу навестить родных, живу заграницей, чего ждать от армии?

Здравствуйте!
    Вы как гражданин, постоянно проживающий за пределами РФ, не обязаны состоять на воинском учете (согласно п.1 ст.8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Никаких проблем ни в аэропорту, ни на улице возникнуть не должно.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Спасибо за информацию!
    У меня тогда ещё один вопрос, как доказать, что я постоянно проживаю за пределами РФ, ведь такой пометки нигде нет, и на консульском учёте, как я уже сказал, я не стою?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

Здравствуйте!
    Проблем при пересечении границы у Вас возникнуть не должно. Как гражданин РФ Вы были обязаны стать на первоначальный воинский учет в год достижения 17 лет. При выезде из РФ на срок более 6 месяцев были обязаны сняться с воинского учета. При необходимости в ВК могут быть предоставлены документы подтверждающие обучение в другом государстве.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права