Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Дело запахло керосином или рано паниковать?

Ефрейтор

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Дело запахло керосином или рано паниковать?

Все доброго дня.

Наконец, добрались до меня служивые.
    Вчера позвонил дядя, представился сотрудником прокуратуры, пригласил к себе на беседу по поводу подложной справки (было дело, довольно давно уже) и моих отношений с ОВК. Я пообещал прийти. Потом решил позвонить ему сам, уточнить день, когда лучше это сделать. В процессе поиска дяди выяснилось, что он не из прокуратуры, а из Следственного комитета РФ, следователь (сидит в здании напротив прокуратуры). Сказал, что возбудит УД, если не приду в ближайшие день-два, а так, мол, по-доброму разойдемся, если дам объяснения.

Сроки у него горят уже, с его слов и ему надо что-то решать насчет меня.

И задумался я: правда может возбудить УД без моей явки или блефует и, не получив от меня показаний, возбудить ничего не сможет/напишет отказ!? У меня сейчас есть легальное основание для отсрочки, но СОВСЕМ нет времени на посещение этих совсем неинтересных мест. Он-то мне еще и повестку вручит наверняка.

Вопросы:

1. Идти или забыть про этот звонок, тем более, что официально лично он меня не вызывал - только пару раз застал моего деда дома (2 недели и месяц назад) + вот я нарвался на неожданный входящий.

2. Имеет ли право этот дядя давать мне повестки под роспись для явки в ОВК или их можно будет обжаловать как врученные ненадлежащим образом?

3. С его слов, ОВК дал мне отсрочку по предоставленным мной ранее фиктивным документам, хотя я не проходил МО последние 3 года ни разу. Это моя проблема или их? Новую отсрочку собираюсь получать по тем же основаниям, что и ранее с тем фиктивным документом.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

По умолчанию Re: Дело запахло керосином или рано паниковать?

Здравствуйте!
    Если вызов в следственные органы,лучше явиться,так как в противном случае возможен привод.
    Полномочий по вручению повестки для явки в ВК у следователя нет.
    Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.
    Воспользуйтесь квалифицированной юридической помощью при явке в СК.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Полковник

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 599 раз(а) в 591 сообщениях

В соответствии с пунктом 12 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 2 апреля 2008 года:
    "Действия призывника или лица, проходящего альтернативную гражданскую службу, подделавших официальный документ и использовавших его в целях уклонения от призыва на военную службу или увольнения с альтернативной гражданской службы, подлежат квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных соответственно частью 1 или частью 2 статьи 328 УК РФ и частью 1 статьи 327 УК РФ. Если указанные лица лишь использовали заведомо подложный официальный документ, то содеянное следует квалифицировать по части 1 или части 2 статьи 328 УК РФ и части 3 статьи 327 УК РФ."
    1. Уведомление о явке по телефонному звонку трудно доказать, так что в суде есть возможность ссылаться на незнание о вызове.
    2. Вручать повестки имеют право сотрудники военкомата, органов внутренних дел и, отвечающие за воинский учет в образовательных учреждениях/организациях, лица.
    3. Вы можете затребовать копию решения ПК о предоставлении отсрочки, из которой будет ясно, когда и на каких основаниях она предоставлялась.

Ефрейтор

Поблагодарить
    7

Спасибо за ответ. В юристе пока смысла не вижу, тк отсрочек не оформлял никаких. На что ссылаться в случае попытки вручения повестки и как ее обжаловать таким образом, чтобы не получить новую, уже законно врученную?

Кстати, разве в следственные органы вызывают не повесткой?

Ну и главный вопрос: доказательств моей вины у него вроде нет, может ли завести УД без моей явки к нему?

Добавлено через 2 минуты
    О, пока печатал, появился новый ответ. Спасибо. Вопросы в целом те же, что и предыдущем посте+ затребовать копию решения надо в ОВК?
    Последний раз редактировалось vleroy; 29.05.2012 в 15:38. Причина: Добавлено сообщение

Полковник

Поблагодарить
    7

Незаконно врученную повестку Вы имеете право обжаловать в суде.
    Вызовы в Следственные органы осуществляется повестками.
    Право инициировать возбуждение уголовного дела принадлежит военкомату.
    Заявление о выдаче копии решения пишется на имя председателя ПК и подается в отдел делопроизводства ВК.

Ефрейтор

Поблагодарить
    7

Спасибо за ответы!

Могу ли я отказаться от дачи объяснений следователю в письменной форме? На какой закон ссылаться?

Заблокирован

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 2,098 сообщениях

Смотрите ст.51 Конституции

Ефрейтор

Поблагодарить
    7

Про 51 статью в курсе, но не хотелось бы формулировки со словами " свидетельствовать против себя". Насколько я знаю, есть закон, позволяющий мне не давать показания без защитника. Вот на него я бы и хотел сослаться, но не могу найти его точное название и номер.

Полковник

Поблагодарить
    7

В ч. 2 ст. 45 Конституции РФ сказано: «Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом».
    В соответствии с ч.1 ст. 16 УПК: "Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя."

Ефрейтор

Поблагодарить
    7

И еще вопрос: законно ли вручение повестки на явку в ОВК следователем следственного комитета? Он относится к сотрудникам органов внутренних дел?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права