Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Дело запахло керосином или рано паниковать?

Ефрейтор

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 9 Дело запахло керосином или рано паниковать?

Все доброго дня.

Наконец, добрались до меня служивые.
    Вчера позвонил дядя, представился сотрудником прокуратуры, пригласил к себе на беседу по поводу подложной справки (было дело, довольно давно уже) и моих отношений с ОВК. Я пообещал прийти. Потом решил позвонить ему сам, уточнить день, когда лучше это сделать. В процессе поиска дяди выяснилось, что он не из прокуратуры, а из Следственного комитета РФ, следователь (сидит в здании напротив прокуратуры). Сказал, что возбудит УД, если не приду в ближайшие день-два, а так, мол, по-доброму разойдемся, если дам объяснения.

Сроки у него горят уже, с его слов и ему надо что-то решать насчет меня.

И задумался я: правда может возбудить УД без моей явки или блефует и, не получив от меня показаний, возбудить ничего не сможет/напишет отказ!? У меня сейчас есть легальное основание для отсрочки, но СОВСЕМ нет времени на посещение этих совсем неинтересных мест. Он-то мне еще и повестку вручит наверняка.

Вопросы:

1. Идти или забыть про этот звонок, тем более, что официально лично он меня не вызывал - только пару раз застал моего деда дома (2 недели и месяц назад) + вот я нарвался на неожданный входящий.

2. Имеет ли право этот дядя давать мне повестки под роспись для явки в ОВК или их можно будет обжаловать как врученные ненадлежащим образом?

3. С его слов, ОВК дал мне отсрочку по предоставленным мной ранее фиктивным документам, хотя я не проходил МО последние 3 года ни разу. Это моя проблема или их? Новую отсрочку собираюсь получать по тем же основаниям, что и ранее с тем фиктивным документом.

Капитан

Поблагодарить
    121
    Поблагодарили 474 раз(а) в 226 сообщениях

По умолчанию Re: Дело запахло керосином или рано паниковать?

Кратко попытаюсь ответить на вопросы. Если предоставляли фиктивный документ с целью уклонения от призыва, то в отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело. Максимальный срок доследственной проверки до возбуждения уголовного дела - 30 суток. Уголовное дело возбуждает при наличии достаточных оснований, при этом явка или неявка гражданина в правохранительные органы никакой роли не играет. Если человек скрывается от следствия, то могут объявить в розыск, а затем (в случае поимки) арестовать.

Младший лейтенант
    Поблагодарить
    41
    Поблагодарили 44 раз(а) в 35 сообщениях

Добегался косарь. Для таких только тюрьма!

Ефрейтор

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Да хер там было! Побегаю еще. =)

Ивко, спасибо за ответ! Срок давности вышел и, хотя я особо не отпирался, что сам принес справку, следователь признался, что ничего со мной не случится в связи с этой неприятной историей.

Ваши права